Kontakt und Team

Leitung

Prof. Dr. Sabina Misoch

IAF Institut für Altersforschung Institutsleiterin

+41 58 257 18 81 sabina.misoch@ost.ch

Wissenschaftliche Mitarbeitende (alphabetisch)

Rhea Braunwalder

IAF Institut für Altersforschung Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+41 58 257 18 97 rhea.braunwalder@ost.ch

Veronika Hämmerle

IAF Institut für Altersforschung Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+41 58 257 12 37 veronika.haemmerle@ost.ch

Stephanie Lehmann

IAF Institut für Altersforschung Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+41 58 257 18 95 stephanie.lehmann@ost.ch

Cora Pauli

IAF Institut für Altersforschung Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+41 58 257 18 86 cora.pauli@ost.ch

Julia Reiner, BA MA

IAF Institut für Altersforschung Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+41 58 257 18 91 julia.reiner@ost.ch

Dr. Esther Ruf, MPH

IAF Institut für Altersforschung Dozentin

+41 58 257 18 94 esther.ruf@ost.ch

Angelika Inge Studer

IAF Institut für Altersforschung Wissenschaftliche Mitarbeiterin/Projektkoordination AGE-NT

+41 58 257 14 85 angelika.studer@ost.ch

Katja Rießenberger

IAF Institut für Altersforschung Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+41 58 257 15 37 katja.riessenberger@ost.ch

Assistenz

Vanessa Toscan

IMS Institut für Modellbildung und Simulation Assistenz

+41 58 257 14 26 vanessa.toscan@ost.ch

Doktorierende

Marie-Luise Zeitler

Thema der Promotion: Dieses Promotionsvorhaben beschäftigt sich mit der subjektiven Genesung, Lebenszufriedenheit und Lebensqualität bei ehemaligen DBT- Studien-Teilnehmerinnen.

Linny Bieber

Thema der Promotion: Dieses Promotionsvorhaben beschäftigt sich mit Frauen, die im Laufe ihres Lebens eine problematische Nutzung des Mediums Internets erleben.