Über uns

Im EMS Institut für Entlicklung Mechatronischer Systeme arbeiten die Mitarbeitenden an konkreten Aufgabestellungen aus der Industrie. Durch das fundierte technische Wissen und ihre Fachkompetenz sind unserer Ingenieure und Techniker in der Lage, sich schnell in die Problemstellungen der jeweiligen Projekte hineinzudenken. Dabei helfen die Erfahrung unserer Mitarbeiter, ihr interdiziplinäres Networking und die optimale Infrastruktur des Instituts, ihre Projekte schnell und erfolgreich ins Ziel zu bringen.

Als dienstleistende Forschungseinrichtung mit Engineering- und Consulting-Kompetenzen im Themenbereich der Mechatronik bearbeiten wir die Anfragen unserer Kunden mit dem Ziel, durch Forschung Innovation und somit Mehrwert für unsere Kunden zu schaffen.

Dozierende

Produktentwicklung und Innovation

Prof. Dr. Jürgen Prenzler

Leiter Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme EMS

+41 58 257 33 67 juergen.prenzler@ost.ch

Prof. Roland Egli

Dozent für Konstruktion

+41 58 257 33 47 roland.egli@ost.ch

Robotik und Automatisierung

Prof. Dr. Katrin Solveig Lohan

Dozentin für Systemtechnik

+41 58 257 33 87 katrin.lohan@ost.ch

Prof. Einar Nielsen

Dozent für Automation

+41 58 257 33 94 einar.nielsen@ost.ch

Prof. Günter Nagel

Dozent für Automation u. Mechatronik

+41 58 257 32 23 guenter.nagel@ost.ch

Prof. Vincenzo Parisi

Dozent für Systemtechnik

+41 58 257 32 43 vincenzo.parisi@ost.ch

Prof. Dr. Rainer Pickhardt

Dozent für Regelungstechnik und Elektrotechnik

+41 58 257 34 16 rainer.pickhardt@ost.ch

Technische Mechanik

Prof. Dr. Josef Althaus

Dozent für Technische Mechanik

+41 58 257 34 80 josef.althaus@ost.ch

Prof. Dr. Maximilian Stöck

Dozent Elektromobilität und Batterieforschung

+41 58 257 34 29 maximilian.stoeck@ost.ch

Wissenschaftliche Mitarbeitende

Matthias Aschmann

Wissenscharftlicher Mitarbeitender EMS

+41 58 257 32 40 matthias.aschmann@ost.ch

Manuel Bötschi

Wissenschaftlicher Mitarbeitender EMS

+41 58 257 31 29 manuel.boetschi@ost.ch

Rouven Christen

Senior Research Engineer

+41 58 257 34 35 rouven.christen@ost.ch

Alfred Gadola

Wissenschaftlicher Mitarbeitender EMS

+41 58 257 33 80 alfred.gadola@ost.ch

Romano Hauser

Wissenschaftlicher Mitarbeitender EMS

+41 58 257 31 54 romano.hauser@ost.ch

Kristian Murkovic

Wissenschaftlicher Mitarbeitender EMS

+41 58 257 34 90 kristian.murkovic@ost.ch

HansJakob Rechsteiner

Wissenschaftlicher Mitarbeitender EMS

+41 58 257 33 42 hansjakob.rechsteiner@ost.ch

Daniela U. Riederer

Wissenschaftliche Mitarbeitende EMS

+41 58 257 32 55 daniela.riederer@ost.ch

Dr. Gerhard Rizzo

Senior Research Engineer

+41 58 257 34 67 gerhard.rizzo@ost.ch

Ueli Scherrer

Wissenschaftlicher Mitarbeitender EMS

+41 58 257 34 92 ueli.scherrer@ost.ch

Mathias Schön

Wissenschaftlicher Mitarbeitender EMS

+41 58 257 31 56 mathias.schoen@ost.ch

Roland Steinauer

Wissenschaftlicher Mitarbeitender EMS

+41 58 257 34 15 roland.steinauer@ost.ch

Roger Strässle

Wissenschaftlicher Mitarbeitender EMS

+41 58 257 32 44 roger.straessle@ost.ch

Tobias Tischhauser

Wissenschaftlicher Mitarbeitender EMS

+41 58 257 33 74 tobias.tischhauser@ost.ch

Claudia Visentin

Wissenschaftliche Mitarbeitende EMS

+41 58 257 31 74 claudia.visentin@ost.ch

Markus Wüst

Wissenschaftlicher Mitarbeitender EMS

+41 58 257 31 38 markus.wuest@ost.ch