Über uns

Das Institut ESA wurde im Sommer 2012 neu gegründet, um den steigenden Bedürfnissen der Industrie gerecht zu werden. Es besteht aus 5 engagierten Dozenten, 9 erfahrenen Wissenschaftlichen Mitarbeitern, einem Elektroniker und einem Lehrlabor für Elektroniker-Lehrlinge. Unser breiter Kompetenzbereich und Netzwerk machen das ESA zu einem idealen Partner für angewandte Forschung und Entwicklung, insbesondere für KMUs. Kontaktieren Sie uns! Wir freuen uns, mit Ihnen anspruchsvolle Projekte vom Konzept bis zu Ihrem Ziel zu führen.

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Olaf Schreiber

Wissenschaftlicher Mitarbeitender ESA

+41 58 257 31 37 olaf.schreiber@ost.ch

Rainer Gohm

Wissenschaftlicher Mitarbeitender ESA

+41 58 257 34 19 rainer.gohm@ost.ch

Benjamin Gort

Wissenschaftlicher Mitarbeitender ESA

+41 58 257 31 52 benjamin.gort@ost.ch

Samuel Josef Kranz

Wissenschaftlicher Mitarbeitender ESA

+41 58 257 31 40 samuel.kranz@ost.ch

Thomas Rastija

Wissenschaftlicher Mitarbeitender ESA

+41 58 257 34 12 thomas.rastija@ost.ch

Reto Thurnheer

Wissenschaftlicher Mitarbeitender ESA

+41 58 257 34 24 reto.thurnheer@ost.ch

Samuel Ruggli

Wissenschaftlicher Mitarbeitender ESA

+41 58 257 33 88 samuel.ruggli@ost.ch