Institutsleitung

Prof. Dr. Stefan Bertsch, PhD

Institutsleiter IES

+41 58 257 34 69 stefan.bertsch@ost.ch

Prof. Dr. Kurt Schenk, PhD

Professor für Leistungselektronik

+41 58 257 34 73 kurt.schenk@ost.ch

Prof. Dr. Daniel Gstöhl

Dozent für Thermodynamik und Strömungslehre / Studiengangleiter MAS Energiesysteme

+41 58 257 34 26 daniel.gstoehl@ost.ch

Team Thermische Energiesysteme

Markus Markstaler

Lecture Renewable

+41 58 257 33 34 markus.markstaler@ost.ch

Dr. Cordin Arpagaus

Senior Research Engineer Institut IES

+41 58 257 34 94 cordin.arpagaus@ost.ch

Dr. Frédéric Bless, PhD

Wissenschaftlicher Mitarbeitender IES

+41 58 257 31 48 frederic.bless@ost.ch

Elias Büchel, MSc. FHO

Wissenschaftlicher Mitarbeitender IES

+41 58 257 31 45 elias.buechel@ost.ch

Stefan Frei, MAS FHO

Wissenschaftlicher Mitarbeitender IES

+41 58 257 31 75 stefan.frei@ost.ch

Ralph Kuster, MSc. FHO

Wissenschaftlicher Mitarbeitender IES

+41 58 257 31 82 ralph.kuster@ost.ch

Dr. Ekaterina Möhr

Wissenschaftliche Mitarbeitende IES

+41 58 257 34 65 ekaterina.moehr@ost.ch

Andreas Peter, BSc. FHO

Wissenschaftlicher Mitarbeitender IES

+41 58 257 31 46 andreas.peter1@ost.ch

Manuel Prinzing, BEng.

Wissenschaftlicher Mitarbeitender IES

+41 58 257 31 58 manuel.prinzing@ost.ch

Gerhard Purkathofer

Wissenschaftlicher Mitarbeitender IES

+41 58 257 34 79 gerhard.purkathofer@ost.ch

Jan Segmüller, MSc. FHO

Wissenschaftlicher Mitarbeitender IES

+41 58 257 31 64 jan.segmueller@ost.ch

Michael Uhlmann, MAS FHO

Wissenschaftlicher Mitarbeitender IES

+41 58 257 34 17 michael.uhlmann@ost.ch

Team Elektrische Energiesysteme

Dipl. Ing. Matthias Berthold

Wissenschaftlicher Mitarbeitender IES

+41 58 257 31 51 matthias.berthold@ost.ch

Ing. Bernhard Girardi, MSc. FHO

Wissenschaftlicher Mitarbeitender IES

+41 58 257 34 09 bernhard.girardi@ost.ch

Christoph Fehr, BSc. FHO

Wissenschaftlicher Mitarbeitender IES

+41 58 257 31 36 christoph.fehr@ost.ch

Clemens Alois Mathis, MSc. FHO

Wissenschaftlicher Mitarbeitender IES

+41 58 257 33 93 clemens.mathis@ost.ch

Simon Nigsch, MSc. FHO

Wissenschaftlicher Mitarbeitender IES

+41 58 257 31 78 simon.nigsch@ost.ch

Sereina Scherrer, BSc. FHO

Wissenschaftliche Mitarbeitende IES

+41 58 257 31 41 sereina.scherrer@ost.ch

Roman Scheuss, MSc. FHO

Wissenschaftlicher Mitarbeitender IES

+41 58 257 31 53 roman.scheuss@ost.ch

Stefan Tobler, BSc. FHO

Wissenschaftlicher Mitarbeitender IES

+41 58 257 31 93 stefan.tobler@ost.ch

Team Wärmepumpen Testzentrum WPZ

Rupert Kurt Fritz

Wissenschaftlicher Mitarbeitender IES

+41 58 257 33 55 rupert.fritz@ost.ch

Thomas Loop

Wissenschaftlicher Mitarbeitender IES

+41 58 257 33 78 thomas.loop@ost.ch

Ramon Rankwiler

Wissenschaftlicher Mitarbeitender IES

+41 58 257 34 83 ramon.rankwiler@ost.ch

Adresse

OST – Ostschweizer Fachhochschule, Campus Buchs
Werdenbergstrasse 4Buchs
bzb Berufs- und Weiterbildungszentrum Buchs
Hanflandstrasse 17
Bahnhof Buchs SG SBB
BahnhofstrasseBuchs SG