Über uns

Die Dozenten sind hauptsächlich mit der Lehre im Bachelor-Studium Systemtechnik und in den Masterstudiengängen MAS Software Engineering und MSE Master of Science in Engineering beschäftigt. Zu den Aufgabenbereichen der wissenschaftlichen Mitarbeitenden gehören Forschungs- und Dienstleistungsprojekte in den Kompetenzbereichen des Instituts, die Entwicklung und Wartung von Hard- und Software, die Evaluation neuer Programme und Komponenten für den Unterricht, sowie die Hilfestellung bei schulinternen Projekten und Diplomarbeiten. 

Institutsleitung & Dozent

Prof. Dr. Norbert Frei

Institutsleiter INF

+41 58 257 32 21 norbert.frei@ost.ch

Dozenten

Prof. Dr. Urs Graf

Dozent für Informatik

+41 58 257 33 24 urs.graf@ost.ch

Prof. Rolf Grun

Dozent

+41 58 257 33 37 rolf.grun@ost.ch

Prof. Dr. Marco Lehmann

Dozent für Informatik

+41 58 257 31 89 marco.lehmann@ost.ch

Prof. René Pawlitzek

Dozent für Informatik

+41 58 257 31 83 rene.pawlitzek@ost.ch

Wissenschaftliche Mitarbeitende

Monika Badertscher

Wissenschaftliche Mitarbeitende INF

+41 58 257 32 50 monika.badertscher@ost.ch

Christian Brändle

Wissenschaftlicher Mitarbeitender IMF

+41 58 257 32 51 christian.braendle@ost.ch

Fabian Di Taranto

Wissenschaftlicher Mitarbeitender INF

+41 58 257 33 89 fabian.ditaranto@ost.ch

Moritz Lammerich

Wissenschaftlicher Mitarbeitender INF

+41 58 257 34 27 moritz.lammerich@ost.ch

Patrick Mazenauer

Wissenschaftlicher Mitarbeitender INF

+41 58 257 32 52 patrick.mazenauer@ost.ch

Robert Schöch

Wissenschaftlicher Mitarbeitender INF

+41 58 257 32 53 robert.schoech@ost.ch

Andreas Kunz

Wissenschaftlicher Mitarbeitender INF

andreas.kunz@ost.ch

Patrick Joos

Wissenschaftlicher Mitarbeitender INF

+41 58 257 32 45 patrick.joos@ost.ch

Jonas Halbeisen

Wissenschaftlicher Mitarbeitender INF

+41 58 257 31 96 jonas.halbeisen@ost.ch

Nicola Tobias Seitz

Wissenschaftlicher Mitarbeitender INF

+41 58 257 32 54 nicola.seitz@ost.ch