Über uns

Im EMS Institut für Entlicklung Mechatronischer Systeme arbeiten die Mitarbeitenden an konkreten Aufgabestellungen aus der Industrie. Durch das fundierte technische Wissen und ihre Fachkompetenz sind unserer Ingenieure und Techniker in der Lage, sich schnell in die Problemstellungen der jeweiligen Projekte hineinzudenken. Dabei helfen die Erfahrung unserer Mitarbeiter, ihr interdiziplinäres Networking und die optimale Infrastruktur des Instituts, ihre Projekte schnell und erfolgreich ins Ziel zu bringen.

Als dienstleistende Forschungseinrichtung mit Engineering- und Consulting-Kompetenzen im Themenbereich der Mechatronik bearbeiten wir die Anfragen unserer Kunden mit dem Ziel, durch Forschung Innovation und somit Mehrwert für unsere Kunden zu schaffen.

Dozierende

Produktentwicklung und Innovation

Prof. Dr. Jürgen Prenzler

Leiter Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme EMS, Dozent für Konstruktion

+41 58 257 33 67 juergen.prenzler@ost.ch

Prof. Roland Egli

Dozent für Konstruktion

+41 58 257 33 47 roland.egli@ost.ch

Robotik und Automatisierung

Prof. Dr. Katrin Solveig Lohan

Dozentin für Systemtechnik, Robotik

+41 58 257 33 87 katrin.lohan@ost.ch

Prof. Einar Nielsen

Dozent für Automation, Robotik und Systemtechnik

+41 58 257 33 94 einar.nielsen@ost.ch

Prof. Günter Nagel

Dozent für Automation u. Mechatronik, Studiengangleiter Masterstudiengang Mechatronik (M.Eng/MAS)

+41 58 257 32 23 guenter.nagel@ost.ch

Prof. Vincenzo Parisi

Dozent für Systemtechnik, Embedded Systems

+41 58 257 32 43 vincenzo.parisi@ost.ch

Prof. Dr. Rainer Pickhardt

Dozent für Regelungstechnik und Elektrotechnik

+41 58 257 34 16 rainer.pickhardt@ost.ch

Technische Mechanik

Prof. Dr. Josef Althaus

Dozent für Technische Mechanik

+41 58 257 34 80 josef.althaus@ost.ch

Prof. Dr. Maximilian Stöck

Dozent Elektromobilität und Batterieforschung

+41 58 257 34 29 maximilian.stoeck@ost.ch

Wissenschaftliche Mitarbeitende

Matthias Aschmann

Wiss. MA EMS

+41 58 257 32 40 matthias.aschmann@ost.ch

Manuel Bötschi

Wiss. MA EMS

+41 58 257 31 29 manuel.boetschi@ost.ch

Rouven Christen

Senior Research Engineer

+41 58 257 34 35 rouven.christen@ost.ch

Alfred Gadola

Wiss. MA EMS

+41 58 257 33 80 alfred.gadola@ost.ch

Romano Hauser

Wiss. MA EMS

+41 58 257 31 54 romano.hauser@ost.ch

Kristian Murkovic

Wiss. MA EMS

+41 58 257 34 90 kristian.murkovic@ost.ch

Cornel Pfister

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 33 95 cornel.pfister@ost.ch

Daniela U. Riederer

Wiss. MA EMS

+41 58 257 32 55 daniela.riederer@ost.ch

Dr. Gerhard Rizzo

Senior Research Engineer

+41 58 257 34 67 gerhard.rizzo@ost.ch

Ueli Scherrer

Wiss. MA EMS

+41 58 257 34 92 ueli.scherrer@ost.ch

Mathias Schön

Wiss. MA EMS

+41 58 257 31 56 mathias.schoen@ost.ch

Roland Steinauer

Wiss. MA EMS

+41 58 257 34 15 roland.steinauer@ost.ch

Roger Strässle

Wiss. MA EMS

+41 58 257 32 44 roger.straessle@ost.ch

Claudia Visentin

Wiss. MA EMS

+41 58 257 31 74 claudia.visentin@ost.ch

Markus Wüst

Wiss. MA EMS

+41 58 257 31 38 markus.wuest@ost.ch