Das ICE-Team

Das Team des Institut ICE bearbeitet mit sieben Dozenten und dreizehn wissenschaftlichen Mitarbeitern physikalisch und mathematisch anspruchsvolle Problemstellungen. Mit unseren Kompetenzen und den Methoden der numerischen Mathematik, Statistik und mathematischer Modellbildung bilden wir eine Querschnittsdisziplin in weiten Bereichen der Industrie und Wirtschaft.

Unser Team im Überblick

Dozenten

Prof. Dr. Michael Schreiner

Institutsleiter ICE

+41 58 257 34 63 michael.schreiner@ost.ch

Prof. Dr. Martin Bünner

Dozent Mathematik

+41 58 257 33 43 martin.buenner@ost.ch

Prof. Dr. Klaus Frick

Dozent Mathematik

+41 58 257 34 04 klaus.frick@ost.ch

Dr. Shao Jü Woo

Dozent Informatik / Data Analytics

+41 58 257 33 72 shaoju.woo@ost.ch

Mitarbeiter

Dr. Erich Carelli

Wiss. MA ICE

+41 58 257 31 81 erich.carelli@ost.ch

Gino D'Amico

Wiss. MA ICE

+41 58 257 32 42 gino.damico@ost.ch

Samuel Dutler, B. Sc.

Wiss. MA ICE

+41 58 257 33 40 samuel.dutler@ost.ch

Matthias Ender, B. Sc.

Wiss. MA ICE

+41 58 257 31 42 matthias.ender@ost.ch

Dr. Sandro Erne

Wiss. MA ICE

+41 58 257 33 64 sandro.erne@ost.ch

Corsin Gmür, M. Sc.

Wiss. MA ICE

+41 58 257 31 77 corsin.gmuer@ost.ch

Tobias Gnos, M. Sc.

Wiss. MA ICE

+41 58 257 34 43 tobias.gnos@ost.ch

Simon Härdi

Wiss. MA ICE

+41 58 257 31 76 simon.haerdi@ost.ch

Ph.D. Adam Kosik

Wiss. MA ICE

+41 58 257 31 72 adam.kosik@ost.ch

Marco Lüchinger, M. Sc.

Senior Research Engineer

+41 58 257 33 82 marco.luechinger@ost.ch

Anton Müller

Wiss. MA ICE

+41 58 257 33 68 anton.mueller@ost.ch

Nicola Notari, M. Sc.

Wiss. MA ICE

+41 58 257 31 35 nicola.notari@ost.ch

Claudio Wolfer, M. Sc.

Senior Research Engineer

+41 58 257 31 80 claudio.wolfer@ost.ch

Djamel Ziane, M. Sc.

Wiss. MA ICE

+41 58 257 31 39 djamel.ziane@ost.ch