Kompetenzzentrum Produktionsmesstechnik

Wir verfügen über langjährige Erfahrung in der Ermittlung dimensioneller Merkmale an Werkstücken und Normalen. Unsere Spezialgebiete sind die taktile und optische Koordinatenmesstechnik sowie die Multisensor-Koordinatenmesstechnik und die taktile wie auch optische Rauheitsmesstechnik. Wir sind Experten auf dem Gebiet der Geometrischen Produktspezifikation und Verifikation (GPS) und verbinden damit die Aspekte von Konstruktion, Fertigung und Messtechnik.

Wir unterstützen Sie durch Beratung bei der funktionsgerechten Festlegung von Spezifikationen und in der Erstellung von praxisgerechten Messstrategien unter Berücksichtigung von Normenanforderungen und führen Messungen und Studien für Sie durch.

Wir stehen  als Weiterbildungspartner und Projektpartner für Sie zur Verfügung. In unseren Aus- und Weiterbildungsveranstaltungen bringen wir unsere Expertise in der Koordinatenmesstechnik, der Rauheitsmesstechnik, der Geometrischen Produktspezifikation und Verifikation für Sie und Ihre Mitarbeiter ein. Gerne stehen wir als Projektpartner auf dem Gebiet der angewandten Forschung und Entwicklung in gemeinsamen Projekten zur Verfügung.

Wo gewünscht und erforderlich, vermitteln wir Kontakte zu anderen Dienstleistern (intern und extern), zu Instituten und zu Herstellern.

Wir sind akkreditiert als Kalibrierlaboratorium für Rauheit, Lehren und Referenzkörper (Geltungsbereich und Urkunde), sowie als Prüflaboratorium für dimensionelle Vermessung von Werkstücken (Geltungsbereich und Urkunde). Mit unserem Angebot im akkreditierten Bereich führen wir für Sie Referenzmessungen an Werkstücken durch und kalibrieren Ihre Normale und Einstellmeister.

Team

Christoph Battaglia, Dipl. Ing. (FH)

Wissenschaftlicher Mitarbeitender IMP

+41 58 257 33 30 christoph.battaglia@ost.ch

Mario Cerniato, Dipl. Ing. (FH)

Wissenschaftlicher Mitarbeitender IMP

+41 58 257 33 52 mario.cerniato@ost.ch

Cem Yavaser

Wissenschaftlicher Mitarbeitender IMP

+41 58 257 31 60 cem.yavaser@ost.ch

Daniel Honegger, Dipl. Ing. (FH)

Wissenschaftlicher Mitarbeitender IMP

+41 58 257 31 79 daniel.honegger@ost.ch

Roman Kuster, BSc. FHO

Wissenschaftlicher Mitarbeitender IMP

+41 58 257 33 46 roman.kuster@ost.ch

Prof. Dr. Michael Marxer

Dozent für Fertigungsmesstechnik

+41 58 257 33 39 michael.marxer@ost.ch