Über uns

Unser 50-köpfiges Team besteht aus Professoren und qualifizierten Mitarbeitenden aus Wissenschaft, Ingenieurdisziplinen und Technik. Entwicklungs- und Forschungsprojekte sowie Dienstleistungen setzen wir mit professionellem Anspruch um. Unser integrativer systemtechnischer Ansatz und unsere Erfahrung in der Umsetzung kollaborativer Projekte bietet eine hohe Gewähr für kreative und gleichzeitig in der Praxis umsetzbare Ergebnisse.

Team

Aaron Lenherr

Wiss. MA IMP

+41 58 257 31 27 aaron.lenherr@ost.ch

Prof. Dr. Andreas Ettemeyer

Institutsleiter IMP

+41 58 257 34 87 andreas.ettemeyer@ost.ch

Dr. Arno Maurer

Senior Research Engineer

+41 58 257 34 53 arno.maurer@ost.ch

Bruno Meile

Wiss. MA IMP

+41 58 257 34 77 bruno.meile@ost.ch

Prof. Dr. Carlo Bach

Dozent Vision

+41 58 257 33 98 carlo.bach@ost.ch

Cem Yavaser

Wiss. MA IMP

+41 58 257 31 60 cem.yavaser@ost.ch

Prof. Dr. Cord Henrik Surberg

Dozent Werkstofftechnik

+41 58 257 34 58 henrik.surberg@ost.ch

Dr. Cornelia Nef

Wiss. MA IMP

+41 58 257 31 57 cornelia.nef@ost.ch

Cyril Frangi

Lernender Physiklaborant EFZ

+41 58 257 31 23 cyril.frangi@ost.ch

David Bischof, M.Sc.

Wiss. MA IMP

+41 58 257 34 91 david.bischof@ost.ch

Dietmar Bertsch, Dipl. Ing. HTL

Senior Research Engineer

+41 58 257 34 71 dietmar.bertsch@ost.ch

Gabriele Dörig

Wiss. MA IMP

+41 58 257 34 14 gabriele.doerig@ost.ch

Jan Allaart, Dipl. Ing.

Advanced Research Engineer

+41 58 257 33 75 jan.allaart@ost.ch

Prof. Dr. Jens Ulmer

Dozent für Angewandte Chemie

+41 58 257 34 11 jens.ulmer@ost.ch

Dr. Jonas Zürcher

Wiss. MA IMP

+41 58 257 34 25 jonas.zuercher@ost.ch

Katrin Albrecht, M.Sc.

Wiss. MA IMP

+41 58 257 34 93 katrin.albrecht@ost.ch

Dr. Kerstin Kern

Wiss. MA IMP

+41 58 257 34 08 kerstin.kern@ost.ch

Liam Grbic

Lernender Physiklaborant EFZ

+41 58 257 31 24 liam.grbic@ost.ch

Marco Cucinelli, Dipl. Ing. HTL

Senior Research Engineer - Leiter Reinraum

+41 58 257 34 57 marco.cucinelli@ost.ch

Marco Hölzle

Wiss. MA IMP

+41 58 257 31 28 marco.hoelzle@ost.ch

Prof. Dr. Markus Michler

Dozent Photonics

+41 58 257 34 64 markus.michler@ost.ch

Prof. Dr. Martin Gutsche

Dozent Prozesstechnologie

+41 58 257 34 68 martin.gutsche@ost.ch

Martin Stahel

Wiss. MA IMP

+41 58 257 31 61 martin.stahel@ost.ch

Michael Kahl, MSc.

Wiss. MA IMP

+41 58 257 31 69 michael.kahl@ost.ch

Prof. Dr. Michael Marxer

Dozent Produktionsmesstechnik

+41 58 257 33 39 michael.marxer@ost.ch

Monika Canal

Wiss. MA IMP

+41 58 257 31 73 monika.canal@ost.ch

Noah Vogt

Lernender Physiklaborant EFZ

+41 58 257 31 25 noah.vogt@ost.ch

Dr. Oliver Fähnle

Senior Research Scientist

+41 58 257 33 59 oliver.faehnle@ost.ch

Roman Kuster, BSc. FHO

Wiss. MA IMP

+41 58 257 33 46 roman.kuster@ost.ch

Prof. Dr. Rudolf Buser

Dozent Mikrosysteme

+41 58 257 34 56 rudolf.buser@ost.ch

Dr. Samuel Huber Lindenberger

Dozent Mikrotechnik

+41 58 257 34 66 samuel.huber@ost.ch

Simon Schefer

Mitarbeiter Technik IMP

+41 58 257 34 28 simon.schefer@ost.ch

Prof. Dr. Stefan Rinner

Dozent Physik

+41 58 257 33 69 stefan.rinner@ost.ch

Sven Lämmler

Wiss. MA IMP

+41 58 257 34 74 sven.laemmler@ost.ch

Tina Strüning

Wiss. MA IMP

+41 58 257 31 94 tina.struening@ost.ch

Dr. Tobias Lamprecht

Dozent Mikrotechnik

+41 58 257 34 22 tobias.lamprecht@ost.ch

Wolfram Gabriel, Ing.

Leiter Technik IMP

+41 58 257 34 54 wolfram.gabriel@ost.ch

Yanis Kälin

Lernender Physiklaborant EFZ

+41 58 257 31 26 yanis.kaelin@ost.ch

Yves Kuster, B. Sc. FHO

Wiss. MA IMP

+41 58 257 31 63 yves.kuster@ost.ch