OpenLab Day: Systemtechnik inside

Robotik Labor

In einem Rundgang durch das Roboterlabor werden verschiedene Projekte im Bereich der mobilen Robotik vorgestellt. Besucher/innen erleben, wie Roboter für Alterspflege, Gebäudereinigung, Landwirtschaft, Ausbildung und Logistik entwickelt und in Betrieb genommen werden. Forschende erläutern ihre Aktivitäten rund um Roboterentwicklung, Regelung, Lokalisierung, Mapping und Mensch Maschinen Kooperation für Anwendung in Projekten mit Forschungs- und Industriepartnern.

Repräsentanten: Einar Nielsen, Katrin Lohan, Claudia Visentin, Jonas Frei, Romano Hauser, Ueli Scherrer, Markus Wüst

Ihr(e) Ansprechpartner, nicht nur für obiges Thema

Jonas Frei

Wissenschaftlicher Mitarbeitender EMS

+41 58 257 31 44 jonas.frei@ost.ch

Romano Hauser

Wissenschaftlicher Mitarbeitender EMS

+41 58 257 31 54 romano.hauser@ost.ch

Prof. Dr. Katrin Solveig Lohan

Dozentin für Systemtechnik

+41 58 257 33 87 katrin.lohan@ost.ch

Prof. Einar Nielsen

Dozent für Automation

+41 58 257 33 94 einar.nielsen@ost.ch

Ueli Scherrer

Wissenschaftlicher Mitarbeitender EMS

+41 58 257 34 92 ueli.scherrer@ost.ch

Claudia Visentin

Wissenschaftliche Mitarbeitende EMS

+41 58 257 31 74 claudia.visentin@ost.ch

Markus Wüst

Wissenschaftlicher Mitarbeitender EMS

+41 58 257 31 38 markus.wuest@ost.ch