Kontakt und Team

Institutsleiter

Prof. Dr. Harold Tiemessen

IMS Institut für Modellbildung und Simulation Institutsleiter

+41 58 257 12 31 harold.tiemessen@ost.ch

Wissenschaftliche Mitarbeitende

Kathrin Ehrensperger

IMS Institut für Modellbildung und Simulation wissenschaftliche Mitarbeiterin

+41 58 257 18 85 kathrin.ehrensperger@ost.ch

Prof. Dr. Katrin Hügel

IMS Institut für Modellbildung und Simulation Projektleiterin

+41 58 257 12 25 katrin.huegel@ost.ch

Daniel Kliem

IMS Institut für Modellbildung und Simulation

+41 58 257 12 22 daniel.kliem@ost.ch

Samuel Kolb

IMS Institut für Modellbildung und Simulation wissenschaftlicher Assistent

+41 58 257 12 34 samuel.kolb@ost.ch

Fabian Leuthold

IMS Institut für Modellbildung und Simulation Wiss. Mitarbeiter IMS-FHS

+41 71 226 1224 fabian.leuthold@ost.ch

Dr. Dominic Saladin

IMS Institut für Modellbildung und Simulation Projektleiter

+41 71 226 12 20 dominic.saladin@ost.ch

Alexander Scheidegger

IMS Institut für Modellbildung und Simulation Projektleiter

+41 71 226 12 20 alexander.scheidegger@ost.ch

Michael Schmid

IMS Institut für Modellbildung und Simulation Wissenschaftlicher Assistent

+41 58 257 12 27 michi.schmid@ost.ch

Luzi Schucan

IMS Institut für Modellbildung und Simulation Dozent und Projektleiter

+41 58 257 12 33 luzi.schucan@ost.ch

Carlos Simon

IMS Institut für Modellbildung und Simulation Projektleiter

+41 71 226 12 20 carlos.simon@ost.ch

Adrian Stämpfli

IMS Institut für Modellbildung und Simulation Projektleiter

+41 71 226 12 20 adrian.staempfli@ost.ch

Dr. Christoph Strauss

IMS Institut für Modellbildung und Simulation Projektleiter

+41 58 257 12 29 christoph.strauss@ost.ch

Assistenz

Vanessa Toscan

IMS Institut für Modellbildung und Simulation Assistenz

+41 58 257 14 26 vanessa.toscan@ost.ch