MSE Mechatronics and Automation OST

Advisors im MSE Mechatronics and Automation

Prof. Dr. Urs Graf

INF Institut für Ingenieurinformatik Dozent für Informatik

+41 58 257 33 24 urs.graf@ost.ch

Prof. Michael Hubatka

ICOM Institut für Kommunikationssysteme Professor, Institutspartner ICOM

+41 58 257 47 08 michael.hubatka@ost.ch

Prof. Dr. Agathe Koller

Maschinentechnik | Innovation Institutsleiterin ILT, Studiengangleiterin Master of Science MSE, Professorin

+41 58 257 49 29 agathe.koller@ost.ch

Prof. Dr. Markus Kottmann

Elektrotechnik, ICOM Professor, SGL E, Institutspartner ICOM, Profilleiter Electrical Engineering

+41 58 257 45 59 markus.kottmann@ost.ch

Prof. Dr. Katrin Solveig Lohan

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Dozentin für Systemtechnik, Profilleiterin Mechatronics and Automation

+41 58 257 33 87 katrin.lohan@ost.ch

Prof. Günter Nagel

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Dozent für Automation u. Mechatronik

+41 58 257 32 23 guenter.nagel@ost.ch

Prof. Dr. Felix Nyffenegger

Maschinentechnik | Innovation, IPEK Professor, Institutspartner IPEK

+41 58 257 46 07 felix.nyffenegger@ost.ch

Prof. Dr. Rainer Pickhardt

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Dozent für Regelungstechnik und Elektrotechnik

+41 58 257 34 16 rainer.pickhardt@ost.ch

Prof. Dr. Dario Schafroth

ILT Institut für Laborautomation und Mechatronik OST, ILT, Leiter Kompetenzbereich Autonome Systeme

dario.schafroth@ost.ch

Prof. Dr. Ing. Matthias Scholer

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Dozent für Systemtechnik

+41 58 257 34 89 matthias.scholer@ost.ch

Prof. Dr. Dejan Šeatović

Maschinentechnik | Innovation, ILT Leiter Kompetenzbereich Intelligente Systeme

+41 58 257 47 04 dejan.seatovic@ost.ch

Prof. Dr. -Ing. Stefan Uhlar

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Dozent für Systemtechnik

+41 58 257 33 68 stefan.uhlar@ost.ch