Team des Bachelor-Studiengangs Informatik

Professorinnen und Professoren

Prof. Dr. Luc Bläser

Leiter Departement Informatik

+41582574622 luc.blaeser@ost.ch

Prof. Stefan F. Keller

Professor, Institutsleiter IFS

+41582574746 stefan.keller@ost.ch

Prof. Dr. Farhad D. Mehta

Professor, Institutspartner IFS

+41582574616 farhad.mehta@ost.ch

Prof. Laurent Metzger

Professor, Institutspartner INS

+41552221830 laurent.metzger@ost.ch

Prof. Stefan Richter

Professor, Institutspartner INS, Studiengangleiter I

+41582574918 stefan.richter@ost.ch

Prof. Dr. Andreas Rinkel

Professor, Institutspartner INS

+41582574928 andreas.rinkel@ost.ch

Prof. Dr. Andreas Steffen

Professor, Institutsleiter INS, Leiter MRU SWSY

+41582574268 andreas.steffen@ost.ch

Prof. Beat Stettler

Professor, Institutspartner INS

+41552221833 beat.stettler@ost.ch

Prof. Dr. Markus Stolze

Professor, Institutspartner IFS

+41582574663 markus.stolze@ost.ch

Prof. Dr. Nathalie Weiler

Professorin, Institutspartnerin INS

+41582574119 nathalie.weiler@ost.ch

Prof. Dr. Olaf Zimmermann

Professor, Institutspartner IFS

+41582574620 olaf.zimmermann@ost.ch

Peter Bühler

Dozent, Systemingenieur

+41582574733 peter.buehler@ost.ch

Thomas Corbat

Dozent, WM II, Sektorleiter Cevelop

+41582574628 thomas.corbat@ost.ch

Silvan Gehrig

Dozent, WM II, Sektorleiter Technical Application Engineering

+41582574634 silvan.gehrig@ost.ch

Michael Gfeller

Dozent, WM II, Sektorleiter Head Front-End Engineering

+41582574634 michael.gfeller@ost.ch

Thomas Kälin

Dozent, Dozent

+41582574599 thomas.kaelin1@ost.ch

Felix Morgner

Dozent, Projektleiter mbA

+41582574625 felix.morgner@ost.ch

Mirko Stocker

Dozent, WM II, Sektorleiter Product Manager Linticator

+41582574713 mirko.stocker@ost.ch

Claudia Furrer

Studiengangsekretärin I

+41582574909 claudia.furrer@ost.ch

Christian Spielmann

Fachverantwortlicher IT

+41552221843 christian.spielmann@ost.ch