Maschinentechnik|Innovation an der OST studieren

Team des Bachelor-Studiengangs Maschinentechnik|Innovation

Professorinnen und Professoren

Prof. Dr. Gion Andrea Barandun

Professor, Institutspartner IWK

055 222 4779 gion.barandun@ost.ch

Prof. Christof Biba

Professor, Institutspartner SPF

055 222 4814 christof.biba@ost.ch

Prof. Dr. Benno Bucher

Professor, Institutspartner IET, Leiter MRU EEng

055 222 4330 benno.bucher@ost.ch

Prof. Dr. Michael Burkhardt

Professor, Institutsleiter UMTEC

055 222 4870 michael.burkhardt@ost.ch

Prof. Ulrich Büse

Professor, Institutspartner IWK

055 222 4762 ulrich.buese@ost.ch

Prof. Dr. Frank Ehrig

Professor, Leiter Fachabteilung M, IL IWK, Leiter MRU IPPM

055 222 4905 frank.ehrig@ost.ch

Prof. Dr. Markus Friedl

Professor, Institutsleiter IET

055 222 4333 markus.friedl@ost.ch

Prof. Dr. Hanspeter Gysin

Professor, Studiengangleiter Maschinentechnik | Innovation

055 222 4940 hanspeter.gysin@ost.ch

Prof. Dr. Andreas Häberle

Professor, Leiter Fachabteilung EEU, Institutsleiter SPF

055 222 4822 andreas.haeberle@ost.ch

Prof. Dr. Roman Hänggi

Professor, Institutspartner IPEK

055 222 4603 roman.haenggi@ost.ch

Prof. Dr. Markus Henne

Professor, Institutspartner IWK

055 222 4903 markus.henne@ost.ch

Prof. Dr. Pierre Jousset

Professor, Institutspartner IWK

055 222 4053 pierre.jousset@ost.ch

Prof. Hanspeter Keel

Professor, Institutspartner IPEK

055 222 4355 hanspeter.keel@ost.ch

Prof. Dr. Daniel F. Keller

Professor, Institutpartner IPEK, Studiengangleiter WING

055 222 4602 danielf.keller@ost.ch

Prof. Dr. Agathe Koller-Hodac

Professorin, Institutsleiterin ILT, Studiengangleiterin MSE

055 222 4929 agathe.koller@ost.ch

Prof. Dr. Markus Kottmann

Professor, Institutspartner ICOM

055 222 4559 markus.kottmann@ost.ch

Prof. Dr. Albert Loichinger

Professor, Institutspartner IPEK

055 222 4855 albert.loichinger@ost.ch

Prof. Dr. Katharina Luban

Professorin, Institutspartnerin IPEK

055 222 4604 katharina.luban@ost.ch

Prof. Dr. Henrik Nordborg

Professor, Institutspartner IET, Studiengangleiter EEU

055 222 4370 henrik.nordborg@ost.ch

Prof. Dr. Felix Nyffenegger

Professor, Institutsleiter IPEK

055 222 4607 felix.nyffenegger@ost.ch

Prof. Dr. Mohammad Rabiey

Professor, Institutspartner IWK

055 222 4058 mohammad.rabiey@ost.ch

Prof. Daniel Schwendemann

Professor, Institutspartner IWK

055 222 4916 daniel.schwendemann@ost.ch

Prof. Dr. Dejan Šeatović

Professor, Institutspartner ILT

055 222 4704 dejan.seatovic@ost.ch

Prof. Dr. Jean-Marc Stoll

Professor, Institutspartner UMTEC

055 222 4311 jeanmarc.stoll@ost.ch

Prof. Dr. Annette Verhein-Jarren

Professorin, Fachgruppenleiterin KS GWR, Institutsp. IKIK

055 222 4524 annette.verhein@ost.ch

Prof. Carsten Wemhöner

Professor, Institutspartner IET

055 222 4325 carsten.wemhoener@ost.ch

Prof. Christian Wirz-Töndury

Professor, Institutsleiter WERZ

055 222 4172 christian.wirz@ost.ch

Boris Meier

Dozent, Wissenschaftlicher Mitarbeiter mbA

055 222 4329 boris.meier@ost.ch

Dr. Jasmin Smajic

Dozent, Wissenschaftlicher Mitarbeiter mbA

055 222 4326 jasmin.smajic@ost.ch

Suna Jausz

Studiengangsekretärin M

055 222 4930 suna.jausz@ost.ch