Maschinentechnik|Innovation an der OST studieren

Team des Bachelor-Studiengangs Maschinentechnik|Innovation

Professorinnen und Professoren

Prof. Dr. Gion Andrea Barandun

Professor, Institutspartner IWK

+41 58 257 47 79 gion.barandun@ost.ch

Prof. Christof Biba

Professor, Institutspartner SPF

+41 58 257 48 14 christof.biba@ost.ch

Prof. Dr. Benno Bucher

Professor, Institutspartner IET, Leiter MRU EEng

+41 58 257 43 30 benno.bucher@ost.ch

Prof. Dr. Michael Burkhardt

Professor, Institutsleiter UMTEC

+41 58 257 48 70 michael.burkhardt@ost.ch

Prof. Ulrich Büse

Professor, Institutspartner IWK

+41 58 257 47 62 ulrich.buese@ost.ch

Prof. Dr. Frank Ehrig

Professor, Leiter Fachabteilung M, IL IWK, Leiter MRU IPPM

+41 58 257 49 05 frank.ehrig@ost.ch

Prof. Dr. Markus Friedl

Professor, Institutsleiter IET

+41 58 257 43 33 markus.friedl@ost.ch

Prof. Dr. Hanspeter Gysin

Professor, Studiengangleiter Maschinentechnik | Innovation

+41 58 257 49 40 hanspeter.gysin@ost.ch

Prof. Dr. Andreas Häberle

Professor, Leiter Fachabteilung EEU, Institutsleiter SPF

+41 58 257 48 22 andreas.haeberle@ost.ch

Prof. Dr. Roman Hänggi

Professor, Institutspartner IPEK

+41 58 257 46 03 roman.haenggi@ost.ch

Prof. Dr. Markus Henne

Professor, Institutspartner IWK

+41 58 257 49 03 markus.henne@ost.ch

Prof. Dr. Pierre Jousset

Professor, Institutspartner IWK

+41 58 257 40 53 pierre.jousset@ost.ch

Prof. Hanspeter Keel

Professor, Institutspartner IPEK

+41 58 257 43 55 hanspeter.keel@ost.ch

Prof. Dr. Daniel F. Keller

Professor, Leiter Fachabteilung WING, SGL WING, IP IPEK

+41 58 257 46 02 danielf.keller@ost.ch

Prof. Dr. Agathe Koller-Hodac

Professorin, Institutsleiterin ILT, Studiengangleiterin MSE

+41 58 257 49 29 agathe.koller@ost.ch

Prof. Dr. Markus Kottmann

Professor, Institutspartner ICOM

+41 58 257 45 59 markus.kottmann@ost.ch

Prof. Dr. Albert Loichinger

Professor, Institutspartner IPEK

+41 58 257 48 55 albert.loichinger@ost.ch

Prof. Dr. Katharina Luban

Professorin, Institutspartnerin IPEK

+41 58 257 46 04 katharina.luban@ost.ch

Prof. Dr. Henrik Nordborg

Professor, Institutspartner IET, Studiengangleiter EEU

+41 58 257 43 70 henrik.nordborg@ost.ch

Prof. Dr. Felix Nyffenegger

Professor, Institutsleiter IPEK

+41 58 257 46 07 felix.nyffenegger@ost.ch

Prof. Dr. Mohammad Rabiey

Professor, Institutspartner IWK

+41 58 257 40 58 mohammad.rabiey@ost.ch

Prof. Daniel Schwendemann

Professor, Institutspartner IWK

+41 58 257 49 16 daniel.schwendemann@ost.ch

Prof. Dr. Dejan Šeatović

Professor, Institutspartner ILT

+41 58 257 47 04 dejan.seatovic@ost.ch

Prof. Dr. Jean-Marc Stoll

Professor, Institutspartner UMTEC

+41 58 257 43 11 jeanmarc.stoll@ost.ch

Prof. Dr. Annette Verhein-Jarren

Professorin, Institutspartnerin IKIK

+41 58 257 45 24 annette.verhein@ost.ch

Prof. Carsten Wemhöner

Professor, Institutspartner IET

+41 58 257 43 25 carsten.wemhoener@ost.ch

Prof. Christian Wirz-Töndury

Professor, Institutsleiter WERZ

+41 58 257 41 72 christian.wirz@ost.ch

Dr. Ralf Gerdes

Dozent

+41 58 257 45 99 ralf.gerdes@ost.ch

Boris Meier

Dozent, Wissenschaftlicher Mitarbeiter mbA

+41 58 257 43 29 boris.meier@ost.ch

Dr. Jasmin Smajic

Dozent, Wissenschaftlicher Mitarbeiter mbA

+41 58 257 43 26 jasmin.smajic@ost.ch

Suna Jausz

Studiengangsekretärin M

+41 58 257 49 30 suna.jausz@ost.ch