MSE Mechanical Engineering OST

Advisors im MSE Mechanical Engineering

Prof. Dr. Josef Althaus

Dozent Technische Mechanik

+41 58 257 34 80 josef.althaus@ost.ch

Prof. Dr. Gion Andrea Barandun

Professor, Institutspartner IWK

+41 58 257 47 79 gion.barandun@ost.ch

Prof. Dr. Frank Ehrig

Professor, Leiter Fachabteilung M, IL IWK, Leiter MRU IPPM

+41 58 257 49 05 frank.ehrig@ost.ch

Prof. Dr. Martin Gutsche

Dozent Prozesstechnologie

+41 58 257 34 68 martin.gutsche@ost.ch

Prof. Dr. Hanspeter Gysin

Professor, Studiengangleiter Maschinentechnik | Innovation

+41 58 257 49 40 hanspeter.gysin@ost.ch

Prof. Dr. Markus Henne

Professor, Institutspartner IWK

+41 58 257 49 03 markus.henne@ost.ch

Prof. Dr. Pierre Jousset

Professor, Institutspartner IWK

+41 58 257 40 53 pierre.jousset@ost.ch

Prof. Dr. Daniel F. Keller

Professor, Leiter Fachabteilung WING, SGL WING, IP IPEK

+41 58 257 46 02 danielf.keller@ost.ch

Prof. Dr. Agathe Koller-Hodac

Professorin, Institutsleiterin ILT, Studiengangleiterin MSE

+41 58 257 49 29 agathe.koller@ost.ch

Prof. Dr. Albert Loichinger

Professor, Institutspartner IPEK

+41 58 257 48 55 albert.loichinger@ost.ch

Prof. Dr. Michael Marxer

Dozent Produktionsmesstechnik

+41 58 257 33 39 michael.marxer@ost.ch

Prof. Dr. Felix Nyffenegger

Professor, Institutsleiter IPEK

+41 58 257 46 07 felix.nyffenegger@ost.ch

Prof. Dr. Mohammad Rabiey

Professor, Institutspartner IWK

+41 58 257 40 58 mohammad.rabiey@ost.ch

Prof. Dr. Michael Schreiner

Institutsleiter ICE

+41 58 257 34 63 michael.schreiner@ost.ch

Prof. Daniel Schwendemann

Professor, Institutspartner IWK

+41 58 257 49 16 daniel.schwendemann@ost.ch

Prof. Dr. Cord Henrik Surberg

Dozent Werkstofftechnik

+41 58 257 34 58 henrik.surberg@ost.ch

Prof. Dr. Jens Ulmer

Dozent für Angewandte Chemie

+41 58 257 34 11 jens.ulmer@ost.ch