Team & Location

Unser interdisziplinäres Team berät Sie gerne in all Ihren Innovationsanliegen. Wir beraten, lehren und coachen einerseits im OST-Hochhaus am Bahnhof St. Gallen und andererseits in unserem Kreativ-Atelier Werft 31 an der Feldlistrasse 31 in St.Gallen. 

Haben Sie Fragen oder ein Innovationsanliegen?

Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme!

E-Mail an uns

Soziale Medien

Prof. Thomas Utz, Dipl. Architekt FH/STV

IDEE Institut für Innovation, Design & Engineering Institutsleiter

+41 58 257 12 92 thomas.utz@ost.ch

Prof. Dr. Lukas Schmid

IDEE Institut für Innovation, Design & Engineering Institutsleiter

+41 58 257 12 28 lukas.schmid@ost.ch

Prof. Dr. Andreas Peter, dipl. Designer FH HGKZ

IDEE Institut für Innovation, Design & Engineering Studiengangleiter MAS in Corporate Innovation Management ,Dozent, Projektleiter

+41 58 257 12 95 andreas.peter@ost.ch

Corinne Dickenmann

IDEE Institut für Innovation, Design & Engineering Projektleiterin

+41 58 257 12 16 corinne.dickenmann@ost.ch

David Spoerlé

IDEE Institut für Innovation, Design & Engineering Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 12 96 david.spoerle@ost.ch

Esther Federspiel, lic.phil.

IDEE Institut für Innovation, Design & Engineering Dozentin und Projektleiterin

+41 58 257 12 77 esther.federspiel@ost.ch

Gallus Glanzmann

IDEE Institut für Innovation, Design & Engineering Dozent

+41 58 257 12 98 gallus.glanzmann@ost.ch

Jörg Bachmann, Dipl. Architekt FH

IDEE Institut für Innovation, Design & Engineering Projektleiter

+41 58 257 12 94 joerg.bachmann@ost.ch

Melanie Vogel

IDEE Institut für Innovation, Design & Engineering Assistenz

+41 71 226 12 90 melanie.vogel@ost.ch

Dr. Ramon Hofer Kraner

IDEE Institut für Innovation, Design & Engineering Dozent und Projektleiter

+41 71 226 12 90 ramon.hofer@ost.ch

Samuel Böhni

IDEE Institut für Innovation, Design & Engineering Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 14 21 samuel.boehni@ost.ch

Prof. Dr.phil. Selina Ingold

IDEE Institut für Innovation, Design & Engineering Projektleiterin, Dozentin

+41 58 257 18 54 selina.ingold@ost.ch

Prof. Ueli Hagger

IDEE Institut für Innovation, Design & Engineering Projektleiter

+41 58 257 12 02 ueli.hagger@ost.ch

Prof. Urs Sonderegger, MSc in Wirtschaftsinformatik

IDEE Institut für Innovation, Design & Engineering Studiengangleiter BSc Wirtschaftsingenieurwesen,Dozent, Projektleiter

+41 71 226 12 90 urs.sonderegger@ost.ch

Lea Sonderegger

IDEE Institut für Innovation, Design & Engineering

+41 58 257 14 75 lea.sonderegger@ost.ch

Andreas Bauer

IDEE Institut für Innovation, Design & Engineering Dozent

+41 58 257 15 69 andreas.bauer@ost.ch

Thomas Achermann

IDEE Institut für Innovation, Design & Engineering Projektleiter

+41 71 226 12 90 thomas.achermann@ost.ch

IDEE

OST – Ostschweizer Fachhochschule, Campus St.Gallen
Rosenbergstrasse 59St.Gallen

Werft31

Werft 31
Feldlistrasse 319000St. Gallen