IET employees & teams

Management Team

Markus Friedl, Benno Bucher, Carsten Wemhöner, Michael Schueller, Sarah Barber, Alex Weber, Luca Schmidlin, Boris Meier, Henrik Nordborg

Head IET Institute for Energy Technology

Prof. Dr. Markus Friedl

Professor, Institutsleiter IET

+41 58 257 43 33 markus.friedl@ost.ch

Tamara Moser

Assistentin Institutsleitung IET

+41 58 257 43 44 tamara.moser@ost.ch

Computational & Applied Electromagnetics

Prof. Dr. Michael Schueller

Professor, Institutspartner IET

+41 58 257 43 37 michael.schueller@ost.ch

Reto Christen

Projektleiter mbA

+41 58 257 43 01 reto.christen@ost.ch

Raphael Baumeler

Projektmitarbeiter

+41 58 257 43 05 raphael.baumeler@ost.ch

Thomas FRANZ

Projektleiter mbA

+41 58 257 43 04 thomas.franz@ost.ch

Cornelius Jäger

Wissenschaftlicher Mitarbeiter I

+41 58 257 42 43 cornelius.jaeger@ost.ch

Matthias Schneider

Projektmitarbeiter mbA

+41 58 257 43 41 matthias.schneider@ost.ch

Dr. Jasmin Smajic

Dozent, Wissenschaftlicher Mitarbeiter mbA

+41 58 257 43 26 jasmin.smajic@ost.ch

Nicolas Stieger

Projektmitarbeiter mbA

+41 58 257 43 42 nicolas.stieger@ost.ch

Power-to-X

Boris Meier

Dozent, Wissenschaftlicher Mitarbeiter mbA

+41 58 257 43 29 boris.meier@ost.ch

Matthias Frommelt

Projektmitarbeiter mbA

+41 58 257 49 23 matthias.frommelt@ost.ch

Salvatore Oricchio

Wissenschaftlicher Mitarbeiter I

+41 58 257 43 32 salvatore.oricchio@ost.ch

Fabian Ruoss

Projektleiter mbA

+41 58 257 43 07 fabian.ruoss@ost.ch

Silvan Tobias Schmid

Projektleiter

+41 58 257 43 36 silvan.schmid@ost.ch

Zoe Stadler

Projektleiterin

+41 58 257 43 03 zoe.stadler@ost.ch

Power-to-Gas

Luca Schmidlin

Projektleiter mbA

+41 58 257 43 35 luca.schmidlin@ost.ch

Robin Leonhard

Projektmitarbeiter mbA

+41 58 257 42 37 robin.leonhard@ost.ch

Justin Lydement

Projektleiter

+41 58 257 43 38 justin.lydement@ost.ch

Christoph Morger

Projektmitarbeiter

+41 58 257 42 27 christoph.morger@ost.ch

Christoph Steiner

Projektmitarbeiter mbA

+41 58 257 43 49 christoph.steiner@ost.ch

Wind Energy@OST

Dr. Sarah Barber

Dozentin, Wissensch. Mitarbeiterin II, Projektleiterin Windenergie

+41 58 257 42 62 sarah.barber@ost.ch

Dr. Julien Deparday

Wissenschaftlicher Mitarbeiter I

+41 58 257 43 34 julien.deparday@ost.ch

Florian Hammer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter I

+41 58 257 42 38 florian.hammer@ost.ch

Alain Schubiger

Wissenschaftlicher Mitarbeiter I

+41 58 257 42 28 alain.schubiger@ost.ch

Scientific Computing & Engineering

Alexander Weber

WM II, Projektleiter Computational Engineering

+41 58 257 42 46 alex.weber@ost.ch

Simon Boller

Projektleiter

+41 58 257 43 21 simon.boller@ost.ch

Dr. Juan Pablo Carbajal

WM II, Projektleiter Data Science & Komplexe Systeme

+41 58 257 42 64 juanpablo.carbajal@ost.ch

Dr. Roman Fuchs

Wissenschaftlicher Mitarbeiter I

+41 58 257 43 40 roman.fuchs@ost.ch

Prof. Dr. Henrik Nordborg

Professor, Institutspartner IET, Studiengangleiter EEU

+41 58 257 43 70 henrik.nordborg@ost.ch

Adrian Rohner

Projektleiter mbA

+41 58 257 42 63 adrian.rohner@ost.ch

Building services engineering

Prof. Carsten Wemhöner

Professor, Institutspartner IET

+41 58 257 43 25 carsten.wemhoener@ost.ch

Simon Büsser

Projektleiter mbA

+41 58 257 43 45 simon.buesser@ost.ch

Christoph Meier

Wissenschaftlicher Mitarbeiter I

+41 58 257 42 45 christoph.meier@ost.ch

Applied Physics and Measuring Technology

Prof. Dr. Benno Bucher

Professor, Institutspartner IET, Leiter MRU EEng

+41 58 257 43 30 benno.bucher@ost.ch

Philipp Hofer

Physiklaborant

+41 58 257 43 14 philipp.hofer@ost.ch

Raffael Palazzolo

Projektleiter mbA

+41 58 257 42 67 raffael.palazzolo@ost.ch

Roland Peterer

Projektleiter mbA

+41 58 257 43 31 roland.peterer@ost.ch