Über uns

Das Institut INF wird von Prof. Dr. Norbert Frei geleitet.

Unsere Dozenten sind hauptsächlich mit der Lehre im Bachelor-Studium Systemtechnik und in den Masterstudiengängen MAS Software Engineering und MSE Master of Science in Engineering beschäftigt.

Der Aufgabenbereich unserer wissenschaftlicher Mitarbeiter weist ein grosses Spektrum auf. Dazu gehören die Arbeit an Forschungs- und Dienstleistungsprojekten in den Kompetenzbereichen des Instituts, die Entwicklung und Wartung von Hard- und Software, die Evaluation neuer Programme und Komponenten für den Unterricht, sowie die Hilfestellung bei schulinternen Projekten und Diplomarbeiten.

Institutsleitung & Dozent

Prof. Dr. Norbert Frei

Institutsleiter INF

+41 58 257 32 21 norbert.frei@ost.ch

Dozenten

Prof. Dr. Urs Graf

Dozent Informatik

+41 58 257 33 24 urs.graf@ost.ch

Prof. Rolf Grun

Dozent Informatik

+41 58 257 33 37 rolf.grun@ost.ch

Prof. Dr. Marco Lehmann

Dozent Informatik

+41 58 257 31 89 marco.lehmann@ost.ch

Prof. René Pawlitzek

Dozent Informatik

+41 58 257 31 83 rene.pawlitzek@ost.ch

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Fabian Di Taranto

Wiss. MA INF

+41 58 257 33 89 fabian.ditaranto@ost.ch

Moritz Lammerich

Wiss. MA INF

+41 58 257 34 27 moritz.lammerich@ost.ch

Patrick Mazenauer

Wiss. MA INF

+41 58 257 32 52 patrick.mazenauer@ost.ch

Andreas Scholz

Wiss. MA INF

+41 58 257 32 49 andreas.scholz@ost.ch

Robert Schöch

Wiss. MA INF

+41 58 257 32 53 robert.schoech@ost.ch

Andreas Kunz

Wiss. MA INF

+41 58 257 31 47 andreas.kunz@ost.ch