Kommissionen der OST

Die Kommissionen der OST behandeln wichtige Querschnittthemen und entwickeln so Lösungen und Angebote für die Bereiche Lehre, Weiterbildung und Forschung. Praxis- und zeitnah.

Kommissionen

Lehre

Vorsitz

Prof. Dr. Birgit Vosseler

Departement Gesundheit Leiterin Departement Gesundheit

+41 58 257 15 00 gesundheit@ost.ch

Leiter Koordinationsstelle und Ansprechsperson bei Fragen

Prof. Dr. Michael Christoph Wilhelm

Studiengangleiter BSc Systemtechnik

+41 58 257 33 14 michael.wilhelm@ost.ch

Vorsitz

Prof. Dr. Sibylle Minder Hochreutener

Fachabteilung IQT – Interdisziplinäre Querschnittsthemen Leiterin Fachabteilung IQT

+41 58 257 17 10 sibylle.minder@ost.ch

Leiterin Koordinationsstelle und Ansprechsperson bei Fragen

Regula Flisch

Weiterbildungszentrum Leiterin Weiterbildung OST

+41 58 257 18 57 regula.flisch@ost.ch

Vorsitz

Prof. Dr. Luc Bläser

Leiter Departement Informatik

+41 58 257 46 22 luc.blaeser@ost.ch

Leiter Koordinationsstelle und Ansprechsperson bei Fragen

Prof. Dr. Andreas Ettemeyer

Institutsleiter IMP

+41 58 257 34 87 andreas.ettemeyer@ost.ch

Vorsitz

Prof. Isabelle Zulauf-Poli

Leiterin International Relations

+41 58 257 40 26 isabelle.zulauf@ost.ch

Leiterin Koordinationsstelle und Ansprechsperson bei Fragen (vakant)