Advisors for MSE Electrical Engineering

Prof. Laszlo Arato

ESA Institut für Elektronik, Sensorik und Aktorik Dozent

+41 58 257 33 77 laszlo.arato@ost.ch

Prof. Reto Bonderer

Fachabteilung Elektrotechnik Leiter Fachabteilung Elektrotechnik, Professor for Embedded Software Engineering

+41 58 257 45 16 reto.bonderer@ost.ch

Prof. Dr. Samuel Huber

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Professor für Mikrotechnik, Leiter Kompetenzbereich Mikrosystemtechnik

+41 58 257 34 66 samuel.huber@ost.ch

Prof. Guido Keel

IMES Institut für Mikroelektronik, Embedded Systems und Sensorik Professor für (Mikro-) Elektronik und Sensorik

+41 58 257 46 83 guido.keel@ost.ch

Prof. Dr. Markus Kottmann

Studiengang BSc Electrical and Computer Engineering Studiengangsleiter, Professor for Control Systems

+41 58 257 45 59 markus.kottmann@ost.ch

Prof. Dr. Hans-Dieter Lang

ICOM Institut für Kommunikationssysteme Professor for Antenna and RF Engineering

+41 58 257 42 75 hansdieter.lang@ost.ch

Prof. Dr. Heinz Mathis

ICOM Institut für Kommunikationssysteme Professor for Wireless Communications, Institutsleiter ICOM

+41 58 257 45 95 heinz.mathis@ost.ch

Prof. Dr. Andreas Müller

KMN Kompetenzzentrum für Mathematik und Naturwissenschaften Professor

+41 58 257 43 67 andreas.mueller@ost.ch

Prof. Dr. Lukas Ortmann

ICOM Institut für Kommunikationssysteme Professor for Control Systems

+41 58 257 16 98 lukas.ortmann@ost.ch

Prof. Guido Piai

ESA Institut für Elektronik, Sensorik und Aktorik Professor für Elektrotechnik und Elektronik

+41 58 257 33 91 guido.piai@ost.ch

Prof. Dr. Rainer Pickhardt

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Dozent für Regelungstechnik und Elektrotechnik

+41 58 257 34 16 rainer.pickhardt@ost.ch

Prof. Dr. Tindaro Pittorino

ESA Institut für Elektronik, Sensorik und Aktorik Dozent

+41 58 257 34 20 tindaro.pittorino@ost.ch

Prof. Dr. Guido Schuster

ICAI Interdisciplinary Center for Artificial Intelligence Professor, Direktor ICAI

+41 58 257 45 13 guido.schuster@ost.ch

Prof. Adrian Weitnauer

ESA Institut für Elektronik, Sensorik und Aktorik Professor

+41 58 257 31 84 adrian.weitnauer@ost.ch

Prof. Dr. Christian Werner

ICOM Institut für Kommunikationssysteme Professor for Embedded Software Engineering

+41 58 257 42 39 christian.werner@ost.ch

Prof. Dr. Paul Zbinden

IMES Institut für Mikroelektronik, Embedded Systems und Sensorik Professor für Mikroelektronik, Institutsleiter IMES

+41 58 257 45 84 paul.zbinden@ost.ch

Prof. Dr. Bernhard Zgraggen

KMN Kompetenzzentrum für Mathematik und Naturwissenschaften Professor

+41 58 257 43 69 bernhard.zgraggen@ost.ch