Advisors for MSE Mechatronics and Automation

Prof. Dr. Matthäus Alberding

IES Institut für Energiesysteme Dozent

+41 58 257 33 60 matthaeus.alberding@ost.ch

Prof. Dr. Urs Graf

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Dozent für Informatik

+41 58 257 33 24 urs.graf@ost.ch

Prof. Stefan Grätzer

Studiengang BSc Maschinentechnik | Innovation Leiter Kompetenzbereich Industrielle Automation, Professor

+41 58 257 41 99 stefan.graetzer@ost.ch

Prof. Dr. Agathe Koller

ILT Institut für Laborautomation und Mechatronik Institutsleiterin ILT, Studiengangleiterin Master of Science MSE, Professorin

+41 58 257 49 29 agathe.koller@ost.ch

Prof. Dr. Markus Kottmann

Studiengang BSc Electrical and Computer Engineering Studiengangsleiter, Professor for Control Systems

+41 58 257 45 59 markus.kottmann@ost.ch

Prof. Dr. Katrin Solveig Lohan

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Institutsleiterin, Prof. Robotik, Profilleiterin Mechatronics and Automation

+41 58 257 33 87 katrin.lohan@ost.ch

Prof. Dr. Felix Nyffenegger

IPEK Institut für Produktdesign, Entwicklung und Konstruktion Professor, IPEK

+41 58 257 46 07 felix.nyffenegger@ost.ch

Prof. Dr. Rainer Pickhardt

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Dozent für Regelungstechnik und Elektrotechnik

+41 58 257 34 16 rainer.pickhardt@ost.ch

Prof. Dr. Dario Schafroth

ILT Institut für Laborautomation und Mechatronik OST, ILT, Leiter Kompetenzbereich Autonome Systeme, Professor

+41 58 257 42 18 dario.schafroth@ost.ch

Prof. Dr.-Ing. Matthias Scholer

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Dozent für Systemtechnik

+41 58 257 34 89 matthias.scholer@ost.ch

Prof. Dr. Dejan Šeatović

ILT Institut für Laborautomation und Mechatronik Leiter Kompetenzbereich Intelligente Systeme

+41 58 257 47 04 dejan.seatovic@ost.ch

Stefan Uhlar

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Professor für Technische Mechanik und Simulation

+41 58 257 33 68 stefan.uhlar@ost.ch