Who we are

In our research and developments projects and services our team of in total 50 professors and highly qualified scientific employees from sciences, engineering and technics aims for highest professional standards . Our integrative systems engineering approach and our experiences in collaborative and transdisciplinary projects guarantee creative and at the same time pracitally usable results.

Team

André Mocker, Dipl.-Ing.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 31 70 andre.mocker@ost.ch

Prof. Dr. Andreas Ettemeyer

Leiter Institut IMP Leiter Koordinationsstelle Forschung und Innovation

+41 58 257 34 87 andreas.ettemeyer@ost.ch

Andreas Scholz, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Bildverarbeitung

+41 58 257 31 76 andreas.scholz@ost.ch

Dr. Arno Maurer

Senior Research Scientist Fachverantwortlicher nachhaltige Polymeranwendungen

+41 58 257 34 53 arno.maurer@ost.ch

Prof. Dr. Carlo Bach

Professor für Informatik und Bildverarbeitung Leiter Kompetenzbereich Machine Vision

+41 58 257 33 98 carlo.bach@ost.ch

Cem Yavaser

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 31 60 cem.yavaser@ost.ch

Christoph Battaglia, Dipl. Ing. (FH)

Senior Research Engineer

+41 58 257 33 30 christoph.battaglia@ost.ch

Prof. Dr. Cord Henrik Surberg

Professor für Werkstofftechnik Leiter Kompetenzbereich Materials Engineering

+41 58 257 34 58 henrik.surberg@ost.ch

Cyril Frangi

Lernender Physiklaborant EFZ

+41 58 257 31 23 cyril.frangi@ost.ch

Daniel Honegger, Dipl. Ing. (FH)

Projektleiter QM Verantwortlicher SCS Kalibrierstelle und STS Prüfstelle

+41 58 257 31 79 daniel.honegger@ost.ch

David Bischof, M.Sc.

Projektleiter, Fachverantwortlicher 3D Laserbearbeitung von Glas

+41 58 257 34 91 david.bischof@ost.ch

David Eggenberger, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 31 43 david.eggenberger@ost.ch

Debra Carolina Cortés Gómez, Dipl. Chem.

Fachverantwortliche Schadensanalyse und Werkstoffprüfung

debra.cortes@ost.ch

Dietmar Bertsch, Dipl. Ing. HTL

Senior Research Engineer Fachverantwortlicher Packaging

+41 58 257 34 71 dietmar.bertsch@ost.ch

Gabriele Dörig, Mag. rer. nat.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Expertin Polymeranalytik

+41 58 257 34 14 gabriele.doerig@ost.ch

Dr. Heidi Maria Cattaneo

+41 58 257 33 81 heidi.cattaneo@ost.ch

Jakob Birkhölzer, Dipl. Phys.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Experte für Röntgenanalytik

+41 58 257 34 60 jakob.birkhoelzer@ost.ch

Jan Allaart, Dipl. Ing.

Experte für Schadensanalyse

+41 58 257 33 75 jan.allaart@ost.ch

Prof. Dr. Jens Ulmer

Professor für angewandte Chemie Leiter Kompetenzbereich Polymere Werkstoffe

+41 58 257 34 11 jens.ulmer@ost.ch

Katrin Albrecht, M.Sc.

Projektleiterin, Fachverantwortliche Drucktechnologie

+41 58 257 34 93 katrin.albrecht@ost.ch

Dr.Ing. Kerstin Kern

+41 58 257 34 08 kerstin.kern@ost.ch

Liam Guntli

Lernender Physiklaborant EFZ

+41 58 257 31 24 liam.guntli@ost.ch

Luca Brack, B.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Bildverarbeitung

+41 58 257 34 48 luca.brack@ost.ch

Marco Cucinelli, Dipl. Ing. HTL

Leiter Reinraum

+41 58 257 34 57 marco.cucinelli@ost.ch

Marco Hölzle

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 31 59 marco.hoelzle@ost.ch

Marcos González Rodríguez, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 31 95 marcos.gonzalez@ost.ch

Mario Cerniato, Dipl. Ing. (FH)

Projektleiter

+41 58 257 33 52 mario.cerniato@ost.ch

Prof. Dr. Markus Michler

Professor für Physik und Photonik Leiter Kompetenzbereich integrierte Optik

+41 58 257 34 64 markus.michler@ost.ch

Prof. Dr. Martin Gutsche

Professor für Mikrotechnik Leiter Kompetenzbereich Prozesstechnologie

+41 58 257 34 68 martin.gutsche@ost.ch

Martin Stahel, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 31 61 martin.stahel@ost.ch

Martina Bruderer, M.Sc.

Projektleiterin Fachverantwortliche Funktionale Polymere

+41 58 257 31 55 martina.bruderer@ost.ch

Mathias Mächler, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 34 55 mathias.maechler@ost.ch

Michael Kahl, M.Sc.

+41 58 257 31 69 michael.kahl@ost.ch

Prof. Dr. Michael Marxer

Professor für Fertigungsmesstechnik Leiter Kompetenzzentrum Produktionsmesstechnik

+41 58 257 33 39 michael.marxer@ost.ch

Mirco Kalberer, B. Sc. FHO

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 31 50 mirco.kalberer@ost.ch

Monika Canal

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+41 58 257 31 73 monika.canal@ost.ch

Dr. Oliver Fähnle

Leiter Kompetenzbereich optische Fertigungstechnologie

oliver.faehnle@ost.ch

Raneem Achor, B. Sc. FHO

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+41 58 257 31 66 raneem.achor@ost.ch

Roman Kuster, BSc. FHO

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 33 46 roman.kuster@ost.ch

Prof. Dr. Samuel Huber Lindenberger

Professor für Mikrotechnik Leiter Kompetenzbereich Mikrosystemtechnik

+41 58 257 34 66 samuel.huber@ost.ch

Simon Schefer

Mitarbeiter Technik

+41 58 257 34 28 simon.schefer@ost.ch

Prof. Dr. Stefan Rinner, Dipl.-Phys.

Professor für Physik und Photonik, Patentingenieur

+41 58 257 33 69 stefan.rinner@ost.ch

Sven Lämmler, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 34 74 sven.laemmler@ost.ch

Tina Strüning, B.Sc. FHO

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+41 58 257 31 94 tina.struening@ost.ch

Prof. Dr. Tobias Lamprecht

Professor für Mikrotechnik Leiter Kompetenzbereich Mikro-Integration

+41 58 257 34 22 tobias.lamprecht@ost.ch

Urs Lippuner, Dipl. El. Ing. HTL /NDS

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Leiter Ausbildung / Lehre

+41 58 257 34 62 urs.lippuner@ost.ch

Wolfram Gabriel, Ing.

Leiter Technik

+41 58 257 34 54 wolfram.gabriel@ost.ch

Yves Kuster, B. Sc. FHO

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 31 63 yves.kuster@ost.ch