Über uns

Unser 50-köpfiges Team besteht aus Professoren und qualifizierten Mitarbeitenden aus Wissenschaft, Ingenieurdisziplinen und Technik. Entwicklungs- und Forschungsprojekte sowie Dienstleistungen setzen wir mit professionellem Anspruch um. Unser integrativer systemtechnischer Ansatz und unsere Erfahrung in der Umsetzung kollaborativer Projekte bietet eine hohe Gewähr für kreative und gleichzeitig in der Praxis umsetzbare Ergebnisse.

Team

Prof. Dr. Tobias Lamprecht

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Institutsleiter IMP; Professor für Mikrotechnik

+41 58 257 34 22 tobias.lamprecht@ost.ch

Prof. Dr. Cord Henrik Surberg

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Professor für Werkstofftechnik, Leiter Kompetenzbereich Materials Engineering

+41 58 257 34 58 henrik.surberg@ost.ch

Prof. Dr. Jens Ulmer

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Professor für angewandte Chemie, Leiter Kompetenzbereich Polymere Werkstoffe

+41 58 257 34 11 jens.ulmer@ost.ch

Prof. Dr. Martin Gutsche

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Professor für Mikrotechnik, Leiter Kompetenzbereich Prozesstechnologie

+41 58 257 34 68 martin.gutsche@ost.ch

Prof. Dr. Samuel Huber

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Professor für Mikrotechnik, Leiter Kompetenzbereich Mikrosystemtechnik

+41 58 257 34 66 samuel.huber@ost.ch

Prof. Dr. Carlo Bach

Studiengang BSc Systemtechnik Professor, Studiengangleiter & Leiter Kompetenzbereich Machine Vision

+41 58 257 33 98 carlo.bach@ost.ch

Dr. Oliver Fähnle

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Leiter Kompetenzbereich optische Fertigungstechnologie

+41 58 257 33 59 oliver.faehnle@ost.ch

Prof. Dr. Stefan Rinner

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Professor für Physik und Photonik, Patentingenieur

+41 58 257 33 69 stefan.rinner@ost.ch

Prof. Dr. Markus Michler

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Professor für Physik und Photonik Leiter Kompetenzbereich integrierte Optik, Profilleiter Photonics

+41 58 257 34 64 markus.michler@ost.ch

Prof. Dr. Michael Marxer

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Professor für Fertigungsmesstechnik, Leiter Kompetenzzentrum Produktionsmesstechnik

+41 58 257 33 39 michael.marxer@ost.ch

Marco Cucinelli

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Leiter Reinraum

+41 58 257 34 57 marco.cucinelli@ost.ch

Jan Allaart

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Experte für Schadensanalyse

+41 58 257 33 75 jan.allaart@ost.ch

Dr.-Ing. Kerstin Kern

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Projektleiterin und Fachverantwortliche Werkstoffprüfung

+41 58 257 34 08 kerstin.kern@ost.ch

Dr. Arno Maurer

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Senior Research Scientist, Fachverantwortlicher nachhaltige Polymeranwendungen

+41 58 257 34 53 arno.maurer@ost.ch

Rene Pfister

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Wissenschaftlicher Mitarbeiter Materials Engineering

+41 58 257 31 20 rene.pfister@ost.ch

Noemie Ott

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Projektleiterin und Expertin für Elektrochemie

+41 58 257 34 75 noemie.ott@ost.ch

Martina Bruderer

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Projektleiterin, Fachverantwortliche Funktionale Polymere

+41 58 257 31 55 martina.bruderer@ost.ch

Monika Canal, Chemielaborantin

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Chemiebeauftrage & Lehre

+41 58 257 31 73 monika.canal@ost.ch

Roudabeh Valiollahi Bisheh

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+41 58 257 31 79 roudabeh.valiollahi@ost.ch

Yves Kuster

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 31 63 yves.kuster@ost.ch

Martin Stahel

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 31 61 martin.stahel@ost.ch

Raneem Achor

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+41 58 257 31 66 raneem.achor@ost.ch

Dr. Yves Mermoud

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Research Scientist

+41 58 257 34 59 yves.mermoud@ost.ch

Reto Besserer

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 34 25 reto.besserer@ost.ch

Chantal Stolz

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+41 58 257 31 14 chantal.stolz@ost.ch

Urs Lippuner

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik F&E Ingenieur & Berufsbildner

+41 58 257 34 62 urs.lippuner@ost.ch

Silvan Lenherr

Lernende Buchs Lernender Physiklaborant

+41 58 257 31 28 silvan.lenherr@ost.ch

Damian Trösch

Lernende Buchs Lernender Physiklaborant

+41 58 257 31 24 damian.troesch@ost.ch

Janik Köchli

Lernende Buchs

+41 58 257 17 38 janik.koechli@ost.ch

Sarah Schneider

Lernende Buchs

+41 58 257 17 43 sarah.schneider@ost.ch

Dietmar Bertsch

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Senior Research Engineer, Fachverantwortlicher Packaging

+41 58 257 34 71 dietmar.bertsch@ost.ch

Katrin Albrecht

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Projektleiterin, Fachverantwortliche Drucktechnologie

+41 58 257 34 93 katrin.albrecht@ost.ch

Jakob Birkhölzer

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Experte für Röntgenanalytik

+41 58 257 34 60 jakob.birkhoelzer@ost.ch

David Eggenberger

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 31 43 david.eggenberger@ost.ch

Marco Hölzle

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 31 59 marco.hoelzle@ost.ch

Mathias Mächler

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 34 55 mathias.maechler@ost.ch

Andreas Scholz

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Wissenschaftlicher Mitarbeiter Bildverarbeitung

+41 58 257 31 76 andreas.scholz@ost.ch

Dr. Heidi Maria Cattaneo

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+41 58 257 33 81 heidi.cattaneo@ost.ch

Marco Roth

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Wissenschaftlicher Assistent

+41 58 257 31 89 marco.roth@ost.ch

David Bischof

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Projektleiter, Fachverantwortlicher 3D Laserbearbeitung von Glas

+41 58 257 34 91 david.bischof@ost.ch

Sven Lämmler

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 34 74 sven.laemmler@ost.ch

Tina Strüning

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+41 58 257 31 94 tina.struening@ost.ch

Simon Mattia Walder

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik

+41 58 257 18 66 simon.walder@ost.ch

Rjano Ryser

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik

+41 58 257 18 64 rjano.ryser@ost.ch

Christoph Battaglia

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Senior Research Engineer

+41 58 257 33 30 christoph.battaglia@ost.ch

Sibylle Caderas

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Wissenschaftliche Mitarbeiterin Produktionsmesstechnik

+41 58 257 31 29 sibylle.caderas@ost.ch

Dominik Jaeger

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik

+41 58 257 31 87 dominik.jaeger@ost.ch

Roman Kuster

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 33 46 roman.kuster@ost.ch

Cem Yavaser

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 31 60 cem.yavaser@ost.ch

Thomas Moll

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 33 18 thomas.moll@ost.ch

Simon Schefer

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Mitarbeiter Technik

+41 58 257 34 28 simon.schefer@ost.ch

Manuel Zimmermann

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik

+41 58 257 31 68 manuel.zimmermann@ost.ch

Martina Heeb

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Assistentin IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik

+41 58 257 34 50 martina.heeb@ost.ch

Standort: OST - Ostschweizer Fachhochschule IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik

OST – Ostschweizer Fachhochschule, Campus Buchs
Werdenbergstrasse 49471Buchs

OST – Ostschweizer Fachhochschule
IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik

Werdenbergstrasse 4
9471 Buchs, Switzerland