Hochschulleitung

Die OST wird operativ von der Hochschulleitung geführt. Sie besteht aus dem Rektor, dem Direktor Services und den Leiterinnen und -leitern der sechs Departemente. Der Rektor leitet die Hochschule, führt den Vorsitz in der Hochschulleitung und vertritt die OST nach aussen. Um die Hochschule nach einheitlichen Grundsätzen zu führen, die Kooperationen interdisziplinär zu fördern, tragen die Hochschulleitungsmitglieder zudem eine bereichsübergreifende Verantwortung. 

Mitglieder der Hochschulleitung

Rektor


Prof. Dr. Daniel Seelhofer
daniel.seelhofer@ost.ch

Leiterin Departement Soziale Arbeit

und stellvertretende Rektorin


Prof. Dr. phil. habil. Yvonne Gassmann
yvonne.gassmann@ost.ch

Leiter Departement Technik a. i.

und Standortleiter Buchs


Prof. Alex Simeon
alex.simeon@ost.ch

Leiter Departement Informatik

und Leiter Kommission Forschung und Innovation
 

Prof. Dr. Dr. Marco Menna
marco.menna@ost.ch

Leiterin Departement Gesundheit

und Leiterin Kommission Lehre


Prof. Dr. Birgit Vosseler
birgit.vosseler@ost.ch

Leiterin Departement Architektur, Bau, Landschaft, Raum

und Standortleiterin Rapperswil


Prof. Dr. Margit Mönnecke
margit.moennecke@ost.ch

Leiterin Departement Wirtschaft

und Standortleiterin St.Gallen


Prof. Dr. Marion Pester
marion.pester@ost.ch

Verwaltungsdirektor


Carlo Höhener
carlo.hoehener@ost.ch

Beratende Mitglieder der Hochschulleitung

Leiterin Fachabteilung Interdisziplinäre Querschnittsthemen

und Leiterin Kommission Weiterbildung


Prof. Dr. Sibylle Minder Hochreutener
sibylle.minder@ost.ch

Leiter Führungsunterstützung und Generalsekretär


Jürg Roggenbauch
juerg.roggenbauch@ost.ch

Stellvertretender Leiter Rektoratsstab


Dr. Manuel Elgorriaga Kunze
manuel.elgorriaga@ost.ch