Hochschulleitung

Die OST wird operativ von der Hochschulleitung geführt. Sie besteht aus dem Rektor, dem Direktor Services und den Leiterinnen und Leitern der sechs Departemente. Der Rektor leitet die Hochschule, führt den Vorsitz in der Hochschulleitung und vertritt die OST nach aussen. Um die Hochschule nach einheitlichen Grundsätzen zu führen, die Kooperationen interdisziplinär zu fördern, tragen die Hochschulleitungsmitglieder zudem eine bereichsübergreifende Verantwortung. 

Mitglieder der Hochschulleitung

Rektor


Prof. Dr. Daniel Seelhofer
daniel.seelhofer@ost.ch

Leiterin Departement Soziale Arbeit a.i.


Prof. Ruth Maria Kuster
ruthmaria.kuster@ost.ch

Leiter Departement Technik

und Standortleiter Buchs


Dr. Knut Siercks
knut.siercks@ost.ch

Leiter Departement Informatik

und Leiter Kommission Forschung und Innovation
 

Prof. Laurent Metzger
laurent.metzger@ost.ch

Leiterin Departement Gesundheit

und Leiterin Kommission Lehre


Prof. Dr. Birgit Vosseler
birgit.vosseler@ost.ch

Leiterin Departement Architektur, Bau, Landschaft, Raum

und Standortleiterin Rapperswil-Jona


Prof. Dr.-Ing. Antje Junghans
antje.junghans@ost.ch

Leiter Departement Wirtschaft a.i.

und Standortleiter St.Gallen a.i.


Prof. Thomas Metzger
thomas.metzger@ost.ch

Verwaltungsdirektor


Carlo Höhener
carlo.hoehener@ost.ch

Leiter Rektoratsstab

und stellvertretender Rektor


Prof. Alex Simeon
alex.simeon@ost.ch

Beratende Mitglieder der Hochschulleitung

Leiterin Fachabteilung Interdisziplinäre Querschnittsthemen

und Leiterin Kommission Weiterbildung


Prof. Dr. Sibylle Minder Hochreutener
sibylle.minder@ost.ch

Leiter Führungsunterstützung und Generalsekretär


Jürg Roggenbauch
juerg.roggenbauch@ost.ch