Team

Unsere Mitarbeitenden sind Experten auf ihrem Gebiet. Sie sind sowohl in der Forschung und Lehre wie auch in der Industrie gut vernetzt. Gerne beantworten wir Ihre Fragen oder beraten Sie zu Ihren Anliegen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf. 

Institutsleitung und Team

Prof. Dr. Paul Zbinden

IMES Institut für Mikroelektronik, Embedded Systems und Sensorik Professor für Mikroelektronik, Institutsleiter IMES

+41 58 257 45 84 paul.zbinden@ost.ch

Prof. Guido Keel

IMES Institut für Mikroelektronik, Embedded Systems und Sensorik Professor für (Mikro-) Elektronik und Sensorik

+41 58 257 46 83 guido.keel@ost.ch

Prof. Dr. Andreas Breitenmoser

IMES Institut für Mikroelektronik, Embedded Systems und Sensorik Professor für Embedded Systems

+41 58 257 46 56 andreas.breitenmoser@ost.ch

Dozierende

Lars Kamm

IMES Institut für Mikroelektronik, Embedded Systems und Sensorik Dozent

+41 58 257 46 86 lars.kamm@ost.ch

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dorian Amiet

IMES Institut für Mikroelektronik, Embedded Systems und Sensorik Senior Research Engineer

+41 58 257 46 59 dorian.amiet@ost.ch

Leonz Bamert

IMES Institut für Mikroelektronik, Embedded Systems und Sensorik Senior Research Engineer

+41 58 257 46 78 leonz.bamert@ost.ch

Michael Lehmann

IMES Institut für Mikroelektronik, Embedded Systems und Sensorik Senior Research Engineer

+41 58 257 46 81 michael.lehmann@ost.ch

Lukas Leuenberger

IMES Institut für Mikroelektronik, Embedded Systems und Sensorik Senior Research Engineer

+41 58 257 46 75 lukas.leuenberger@ost.ch

Roman Willi

IMES Institut für Mikroelektronik, Embedded Systems und Sensorik Senior Research Engineer, Projektleiter Digital ASIC Design

+41 58 257 46 82 roman.willi@ost.ch

Janik Witzig

IMES Institut für Mikroelektronik, Embedded Systems und Sensorik Advanced Research Engineer

+41 58 257 31 75 janik.witzig@ost.ch

Gian-Luca Brazerol

IMES Institut für Mikroelektronik, Embedded Systems und Sensorik Research Engineer

+41 58 257 17 89 gianluca.brazerol@ost.ch

Erik Roland Löffler

IMES Institut für Mikroelektronik, Embedded Systems und Sensorik Research Engineer

+41 58 257 17 87 erik.loeffler@ost.ch

Flavio Peter

IMES Institut für Mikroelektronik, Embedded Systems und Sensorik Research Engineer

+41 58 257 31 03 flavio.peter@ost.ch

Patrik Stöckli

IMES Institut für Mikroelektronik, Embedded Systems und Sensorik Research Engineer

+41 58 257 17 88 patrik.stoeckli@ost.ch

Jan Wendler

IMES Institut für Mikroelektronik, Embedded Systems und Sensorik Research Engineer

+41 58 257 46 72 jan.wendler@ost.ch

Administration und Labor

Eva Brändle

IMES Institut für Mikroelektronik, Embedded Systems und Sensorik Assistentin Institutsleitung IMES

+41 58 257 49 90 eva.braendle@ost.ch

Marcel Kluser

Labor BSc Electrical and Computer Engineering Fachverantwortlicher IT

+41 58 257 42 73 marcel.kluser@ost.ch

Willi Roth

Labor BSc Electrical and Computer Engineering Laborverantwortlicher Elektronik

+41 58 257 42 87 willi.roth@ost.ch

Daniel Harzbecker

Labor BSc Electrical and Computer Engineering Laborassistent

+41 58 257 42 90 daniel.harzbecker@ost.ch