Team des INS Institut für Netzwerke und Sicherheit

Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme.

Institutsleitung

Dr. Alexandru Caracas

INS Institut für Netzwerke und Sicherheit Institutsleiter a.i., Dozent für Cloud & IoT

+41 58 257 13 67 alexandru.caracas@ost.ch

Professoren:innen und Dozenten:innen

Prof. Dr.-Ing. Andreas Rinkel

INS Institut für Netzwerke und Sicherheit Professor für Modellbildung und Simulation

+41 58 257 49 28 andreas.rinkel@ost.ch

Nikolaus Heners

INS Institut für Netzwerke und Sicherheit Dozent Cybersecurity

+41 58 257 16 37 nikolaus.heners@ost.ch

Administration

Petra Senn

INS Institut für Netzwerke und Sicherheit Assistentin Institutsleitung

+41 58 257 13 18 petra.senn@ost.ch

Christian Spielmann

INS Institut für Netzwerke und Sicherheit Fachverantwortlicher IT

+41 58 257 44 73 christian.spielmann@ost.ch

Projektingenieurinnen und Projektingenieure

Yannick Zwicker

INS Institut für Netzwerke und Sicherheit Network and Research Engineer

+41 58 257 44 82 yannick.zwicker@ost.ch

Severin Dellsperger

INS Institut für Netzwerke und Sicherheit Network and Research Engineer

+41 58 257 44 76 severin.dellsperger@ost.ch

Julian Klaiber

INS Institut für Netzwerke und Sicherheit Network and Research Engineer

+41 58 257 44 89 julian.klaiber@ost.ch

Polina Lisetska

INS Institut für Netzwerke und Sicherheit Network Engineer

+41 58 257 44 94 polina.lisetska@ost.ch

Jan Untersander

INS Institut für Netzwerke und Sicherheit Network and Research Engineer

+41 58 257 44 92 jan.untersander@ost.ch

Thomas Kehl

INS Institut für Netzwerke und Sicherheit Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Doktorand

+41 58 257 44 81 thomas.kehl@ost.ch

Ramon Bister

INS Institut für Netzwerke und Sicherheit Network Engineer

+41 58 257 15 23 ramon.bister@ost.ch

Alice Glaus

INS Institut für Netzwerke und Sicherheit Security and Network Engineer

+41 58 257 15 37 alice.glaus@ost.ch

Marcel Braun

INS Institut für Netzwerke und Sicherheit Technischer Assistent

+41 58 257 13 81 marcel.braun@ost.ch

Simon Linder

INS Institut für Netzwerke und Sicherheit Network and Research Engineer

+41 58 257 17 72 simon.linder@ost.ch

Fabio Daniel Marti

INS Institut für Netzwerke und Sicherheit Network and Research Engineer / Project planing

+41 58 257 18 55 fabio.marti@ost.ch

Marco Martinez

INS Institut für Netzwerke und Sicherheit Network and Research Engineer

+41 58 257 44 78 marco.martinez@ost.ch

Silas Kölbli

INS Institut für Netzwerke und Sicherheit Praktikant

+41 58 257 18 27 silas.koelbli@ost.ch