Über uns

Im Kompetenzcluster Sektorkopplung ist das Wissen aus 7 Forschungsinstituten der OST gebündelt.

Leitung Kompetenzcluster

Evelyn Bamberger

SPF Wissenschaftliche Mitarbeiterin I

+41 58 257 48 29 evelyn.bamberger@ost.ch

Kerngruppe Kompetenzcluster

Prof. Dr. Andreas Häberle

EEU, SPF Professor, Leiter Fachabteilung EEU, Institutsleiter SPF

+41 58 257 48 22 andreas.haeberle@ost.ch

Prof. Carsten Wemhöner

IET Institut für Energietechnik, EEU Fachbereichsleiter Gebäudetechnik, Professor für Gebäudetechnik

+41 58 257 43 25 carsten.wemhoener@ost.ch

Prof. Dr. Daniel Gstöhl

IES Institut für Energiesysteme Dozent für Thermodynamik und Strömungslehre / Studiengangleiter MAS Energiesysteme

+41 58 257 34 26 daniel.gstoehl@ost.ch

Daniel Philippen

SPF Wissenschaftlicher Mitarbeiter II, Projektleiter Eisspeicher

+41 58 257 48 30 daniel.philippen@ost.ch

Dr. Gerhard Rizzo

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Senior Research Engineer

+41 58 257 34 67 gerhard.rizzo@ost.ch

Prof. Dr. Markus Friedl

IET Institut für Energietechnik, EEU Institutsleiter, Professor für Fluid- und Thermodynamik

+41 58 257 43 33 markus.friedl@ost.ch

Prof. Dr. Michael Schreiner

ICE Institut für Computional Engineering Institutsleiter ICE, Dozent für Angewandte Mathematik

+41 58 257 34 63 michael.schreiner@ost.ch

Dr. Michel Haller

EEU, SPF Dozent, WM mbA, Sektorleiter intern. Projekte, Mitglied der GL

+41 58 257 48 36 michel.haller@ost.ch

Prof. Philipp Krass

Stadt-, Verkehrs- und Raumplanung, IRAP Professor, Institutspartner IRAP

philipp.krass@ost.ch

Prof. Dr. Stefan Stöckler

IPM Professor für Wirtschaftsinformatik

+41 58 257 17 49 stefan.stoeckler@ost.ch