Über uns

Das Institut ESA wurde im Sommer 2012 neu gegründet, um den steigenden Bedürfnissen der Industrie gerecht zu werden. Es besteht aus 5 engagierten Dozenten, 9 erfahrenen Wissenschaftlichen Mitarbeitern, einem Elektroniker und einem Lehrlabor für Elektroniker-Lehrlinge. Unser breiter Kompetenzbereich und Netzwerk machen das ESA zu einem idealen Partner für angewandte Forschung und Entwicklung, insbesondere für KMUs. Kontaktieren Sie uns! Wir freuen uns, mit Ihnen anspruchsvolle Projekte vom Konzept bis zu Ihrem Ziel zu führen.

Leitung

Prof. Dr. Guido Piai

ESA Institut für Elektronik, Sensorik und Aktorik Dozent

+41 58 257 33 91 guido.piai@ost.ch

Prof. Adrian Eugen Weitnauer

ESA Institut für Elektronik, Sensorik und Aktorik Dozent

+41 58 257 31 84 adrian.weitnauer@ost.ch

Prof. Dr. Tindaro Pittorino

ESA Institut für Elektronik, Sensorik und Aktorik Dozent

+41 58 257 34 20 tindaro.pittorino@ost.ch

Prof. Laszlo Arato

ESA Institut für Elektronik, Sensorik und Aktorik Dozent

+41 58 257 33 77 laszlo.arato@ost.ch

René Grabher

ESA Institut für Elektronik, Sensorik und Aktorik Senior Research Engineer

+41 58 257 34 18 rene.grabher@ost.ch

Prof. Dr. Urs Moser

ESA Institut für Elektronik, Sensorik und Aktorik

+41 58 257 33 79 urs.moser@ost.ch

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Rainer Gohm

ESA Institut für Elektronik, Sensorik und Aktorik Wissenschaftlicher Mitarbeiter ESA

+41 58 257 34 19 rainer.gohm@ost.ch

Benjamin Gort

ESA Institut für Elektronik, Sensorik und Aktorik Wissenschaftlicher Mitarbeiter ESA

+41 58 257 31 52 benjamin.gort@ost.ch

Dr.-Ing. Michael Gottinger

ESA Institut für Elektronik, Sensorik und Aktorik

+41 58 257 33 57 michael.gottinger@ost.ch

Samuel Josef Kranz

ESA Institut für Elektronik, Sensorik und Aktorik Wissenschaftlicher Mitarbeiter ESA

+41 58 257 31 40 samuel.kranz@ost.ch

Reto Thurnheer

ESA Institut für Elektronik, Sensorik und Aktorik Wissenschaftlicher Mitarbeiter ESA

+41 58 257 34 24 reto.thurnheer@ost.ch

Samuel Bawidamann

ESA Institut für Elektronik, Sensorik und Aktorik Wissenschaftlicher Mitarbeiter ESA

+41 58 257 33 88 samuel.bawidamann@ost.ch

Thomas Rath

ESA Institut für Elektronik, Sensorik und Aktorik

+41 58 257 31 33 thomas.rath@ost.ch

Michael Aeschbacher

ESA Institut für Elektronik, Sensorik und Aktorik

+41 58 257 33 74 michael.aeschbacher@ost.ch

Patrick Büchele

ESA Institut für Elektronik, Sensorik und Aktorik

+41 58 257 31 62 patrick.buechele@ost.ch

Leonie Zellweger

ESA Institut für Elektronik, Sensorik und Aktorik

leonie.zellweger@ost.ch