Team

Zum Institut gehören Professorinnen und Professoren, welche in den Studiengängen Maschinentechnik | Innovation und Wirtschaftsingieurwesen für eine praxisnahe und zukunftsweisende Ausbildung verantwortlich sind. Ebenso leiten sie Industrieprojekte in der anwendungsorientierten Forschung und Entwicklung und unterstützen die Industrie beratend mit ihrem Expertenwissen. Unsere Projektingenieurinnen und Projektingenieuren sind in Gruppen nach Kopetenzen organisiert, arbeiten aber in interdisplinären Teams an gemeinsamen Projekten.

Institutsleitung

Prof. Dr. Felix Nyffenegger

Maschinentechnik | Innovation, IPEK Professor, Institutsleiter IPEK

+41 58 257 46 07 felix.nyffenegger@ost.ch

Professorinnen und Professoren

Prof. Dr. Roman Hänggi

WING, IPEK Professor, Institutspartner IPEK, Profilleiter Business Engineering

+41 58 257 46 03 roman.haenggi@ost.ch

Prof. Hanspeter Keel

Maschinentechnik | Innovation, IPEK Professor, Institutspartner IPEK

+41 58 257 43 55 hanspeter.keel@ost.ch

Prof. Dr. Daniel F. Keller

Wirtschaftsingenieurwesen Professor für Produktinnovation, Leiter Fachabteilung Wirtschaftsingenieurwesen

+41 58 257 46 02 danielf.keller@ost.ch

Prof. Dr. Albert Loichinger

Maschinentechnik | Innovation, IPEK Professor, Institutspartner IPEK

+41 58 257 48 55 albert.loichinger@ost.ch

Prof. Dr. Katharina Luban

WING, IPEK Professorin, Institutspartnerin IPEK

+41 58 257 46 04 katharina.luban@ost.ch

Prof. Dr. Elmar Nestle

Maschinentechnik | Innovation, IPEK Professor, Institutspartner IPEK

+41 58 257 48 46 elmar.nestle@ost.ch

Prof. André Podleisek

WING, IPEK Professor, Institutspartner IPEK

+41 58 257 46 01 andre.podleisek@ost.ch

Prof. Dr. Daniel Patrick Politze

WING, IPEK Professor, Institutspartner IPEK

+41 58 257 46 05 daniel.politze@ost.ch

Administration

Silvia Allemann

IPEK Assistentin Institutsleitung IPEK

+41 58 257 46 06 silvia.allemann@ost.ch

Projektingenieurinnen und Projektingenieure

Giuliano Bernard

IPEK Projektmitarbeiter

+41 58 257 43 54 giuliano.bernard@ost.ch

Peter Eichenberger

IPEK Senior Projektleiter, Sektorleiter Design & Development

+41 58 257 48 57 peter.eichenberger@ost.ch

Remo Fankhauser

IPEK Technischer Assistent

+41 58 257 46 42 remo.fankhauser@ost.ch

Florian Fischli

IPEK Projektleiter

+41 58 257 46 08 florian.fischli@ost.ch

Sonja Foscan

IPEK Senior Projektleiterin

+41 58 257 48 87 sonja.foscan@ost.ch

Stefan Fritschi

IPEK Projektmitarbeiter

+41 58 257 43 53 stefan.fritschi@ost.ch

Samuel Markus Helbling

IPEK Projektmitarbeiter

+41 58 257 42 65 samuel.helbling@ost.ch

Nicolas Hofer

IPEK Projektmitarbeiter

+41 58 257 49 10 nicolas.hofer@ost.ch

Raphael Jud

IPEK Projektleiter

+41 58 257 48 84 raphael.jud@ost.ch

Rudolf Kamber

IPEK Senior Projektleiter Elektronik & Mechatronik Software

+41 58 257 48 59 rudolf.kamber@ost.ch

Bernd Leonhardt

IPEK Senior Projektleiter

+41 58 257 46 10 bernd.leonhardt@ost.ch

Christian Locher

IPEK Projektleiter

+41 58 257 48 06 christian.locher@ost.ch

Stefan Mathis

IPEK Senior Projektleiter

+41 58 257 48 49 stefan.mathis@ost.ch

Urs Meier

IPEK Senior Projektleiter, Sektorleiter externe PLM Projekte

+41 58 257 48 47 urs.meier@ost.ch

Daniel Nussbaumer

IPEK Projektleiter

+41 58 257 48 98 daniel.nussbaumer@ost.ch

Odin Peter

IPEK Projektmitarbeiter

odin.peter@ost.ch

Adrian Rüedy

IPEK Projektleiter

+41 58 257 46 09 adrian.rueedy@ost.ch

Anita Sohrweide

IPEK Wissenschaftliche Mitarbeiterin II

+41 58 257 48 58 anita.sohrweide@ost.ch

Christian Trinkler

IPEK Projektmitarbeiter

+41 58 257 43 56 christian.trinkler@ost.ch

Reto Alexander Weber

IPEK Projektmitarbeiter

+41 58 257 48 53 reto.weber@ost.ch

Interesse?

Haben Sie eine unternehmerische Herausforderung, die einen neuen Ansatz fordert? Wir richten uns in jeder Hinsicht auf Ihre Kundenbedürfnisse aus.

Nehmen Sie mit uns Kontakt auf

Kontakt

IPEK Institut für Engineering, Industrial Engineering, Product Lifecycle Management
Oberseestrasse 10
8640 Rapperswil-Jona

+41 58 257 48 06
rj-info-ipek@ost.ch