Team

Leitung

Robotics and Automation

Prof. Dr. Agathe Koller

ILT Institut für Laborautomation und Mechatronik Institutsleiterin ILT, Studiengangleiterin Master of Science MSE, Professorin

+41 58 257 49 29 agathe.koller@ost.ch

Intelligent Systems

Prof. Dr. Dejan Šeatović

ILT Institut für Laborautomation und Mechatronik Leiter Kompetenzbereich Intelligente Systeme

+41 58 257 47 04 dejan.seatovic@ost.ch

Autonome Systeme

Prof. Dr. Dario Schafroth

ILT Institut für Laborautomation und Mechatronik OST, ILT, Leiter Kompetenzbereich Autonome Systeme, Professor

+41 58 257 42 18 dario.schafroth@ost.ch

Manuel Altmeyer

ILT Institut für Laborautomation und Mechatronik Geschäftsleiter Automation, Dipl. Masch. Ing. FH

+41 58 257 47 26 manuel.altmeyer@ost.ch

Industrial Automation

Prof. Stefan Grätzer

ILT Institut für Laborautomation und Mechatronik Leiter Kompetenzbereich Industrielle Automation, Professor

+41 58 257 41 99 stefan.graetzer@ost.ch

MedTech

Silvia Rohner

ILT Institut für Laborautomation und Mechatronik Teamleiterin MedTech, MSc ETH in Bewegungswissenschaften, BSc FHO in Maschinentechnik

+41 58 257 47 06 silvia.rohner@ost.ch

Team Robotics and Automation

Daniel Felder

ILT Institut für Laborautomation und Mechatronik Bereichsleiter Mechanical Engineering, BSc FHO in Maschinentechnik

+41 58 257 47 29 daniel.felder@ost.ch

Marius Kälin

ILT Institut für Laborautomation und Mechatronik Entwicklungsingenieur, BSc Ost in Mechanical Engineering

+41 58 257 18 63 marius.kaelin@ost.ch

Renato Müller

ILT Institut für Laborautomation und Mechatronik Senior Entwicklungsingenieur, BSc FHO in Maschinentechnik

+41 58 257 47 30 renato.mueller@ost.ch

Lukas Reitemeier

ILT Institut für Laborautomation und Mechatronik Entwicklungsingenieur, BSc FHO in Mechanical Engineering

+41 58 257 47 53 lukas.reitemeier@ost.ch

Jan Schmid

ILT Institut für Laborautomation und Mechatronik Entwicklungsingenieur, BSc in Wirtschaftsingenieurwesen

+41 58 257 42 08 jan.schmid@ost.ch

Damian Schori

ILT Institut für Laborautomation und Mechatronik Senior Entwicklungsingenieur, MSc Mechanical Engineering

+41 58 257 47 27 damian.schori@ost.ch

Nicolas Wirz

ILT Institut für Laborautomation und Mechatronik Entwicklungsingenieur, B.Sc. FHO in Mechanical Engineering

+41 58 257 45 17 nicolas.wirz@ost.ch

Team Intelligent Systems

Dominic Diedenhofen

ILT Institut für Laborautomation und Mechatronik Entwicklungsingenieur, B.Sc. FHO in Mechanical Engineering

+41 58 257 47 16 dominic.diedenhofen@ost.ch

Robin Ehrensperger

ILT Institut für Laborautomation und Mechatronik Entwicklungsingenieur, B.Sc. FHO in Mechanical Engineering

+41 58 257 45 15 robin.ehrensperger@ost.ch

Matthias König

ILT Institut für Laborautomation und Mechatronik Entwicklungsingenieur, MSc in Data Science

+41 58 257 13 14 matthias.koenig@ost.ch

Luis Meier

ILT Institut für Laborautomation und Mechatronik Senior Entwicklungsingenieur, MSc in Engineering

+41 58 257 42 14 luis.meier@ost.ch

Michael Philipp Sägesser

ILT Institut für Laborautomation und Mechatronik Entwicklungsingenieur, MSc in Electrical Engineering

+41 58 257 42 12 michael.saegesser@ost.ch

Team Industrial Automation

Florian Plüss

ILT Institut für Laborautomation und Mechatronik Entwicklungsingenieur, B.Sc. FHO in Mechanical Engineering

+41 58 257 43 57 florian.pluess@ost.ch

Team Autonome Systeme

Fabian Duft

ILT Institut für Laborautomation und Mechatronik Entwicklungsingenieur, B.Sc. OST in Mechanical Engineering

+41 58 257 18 72 fabian.duft@ost.ch

Philipp Lehnert

ILT Institut für Laborautomation und Mechatronik Entwicklungsingenieur, B.Sc. FHO in Mechanical Engineering

+41 58 257 17 94 philipp.lehnert@ost.ch

Team MedTech

Benjamin Eggimann

ILT Institut für Laborautomation und Mechatronik Senior Entwicklungsingenieur, MSc in Engineering

+41 58 257 47 09 benjamin.eggimann@ost.ch

Cédric Niklaus

ILT Institut für Laborautomation und Mechatronik Entwicklungsingenieur, B.Sc. FHO in Mechanical Engineering

+41 58 257 43 48 cedric.niklaus@ost.ch

Pascal Stoop

ILT Institut für Laborautomation und Mechatronik Entwicklungsingenieur, B.Sc. FHO in Mechanical Engineering

+41 58 257 15 81 pascal.stoop@ost.ch

Administration und Marketing

Barbara Licka

ILT Institut für Laborautomation und Mechatronik Assistentin Institutsleitung

+41 58 257 42 09 barbara.licka@ost.ch

Kontakt mit ILT

ILT – Institute for Lab Automation and Mechatronics  | Oberseestrasse 10 | 8640 Rapperswil-Jona | Switzerland | Tel. 058 257 47 25 | www.ost.ch/ilt | ilt@ost.ch

Folgen Sie ILT auf LinkedIn          ILT-Newsletter abonnieren