Team

Leitung

Robotics and Automation

Prof. Dr. Agathe Koller

OST Institutsleiterin ILT, Studiengangleiterin Master of Science MSE

+41 58 257 49 29 agathe.koller@ost.ch

Intelligent Systems

Prof. Dr. Dejan Šeatović

Maschinentechnik | Innovation, ILT Leiter Kompetenzbereich Intelligente Systeme

+41 58 257 47 04 dejan.seatovic@ost.ch

MedTech

Silvia Rohner

ILT Teamleiterin MedTech, MSc ETH in Bewegungswissenschaften, BSc FHO in Maschinentechnik

+41 58 257 47 06 silvia.rohner@ost.ch

Manuel Altmeyer

ILT, WING Geschäftsleiter Automation, Dipl. Masch. Ing. FH

+41 58 257 47 26 manuel.altmeyer@ost.ch

Industrial Automation

Prof. Stefan Grätzer

Leiter Kompetenzbereich Industrielle Automation

+41 58 257 41 99 stefan.graetzer@ost.ch

Team Robotics and Automation

Cäsar Ackermann

Entwicklungsingenieur, B.Sc. FHO in Mechanical Engineering

+41 58 257 42 60 caesar.ackermann@ost.ch

Daniel Felder

ILT Bereichsleiter Mechanical Engineering, BSc FHO in Maschinentechnik

+41 58 257 47 29 daniel.felder@ost.ch

Domenico Leonardo

ILT Bereichsleiter Electro Engineering, Dipl. El. Ing. FH

+41 58 257 47 28 domenico.leonardo@ost.ch

Lukas Müller

ILT Senior Entwicklungsingenieur, BSc in Maschinentechnik

+41 58 257 47 20 lukas.mueller@ost.ch

Renato Müller

ILT Senior Entwicklungsingenieur, BSc FHO in Maschinentechnik

+41 58 257 47 30 renato.mueller@ost.ch

Lukas Reitemeier

ILT wissenschaftlicher Assistent

+41 58 257 47 53 lukas.reitemeier@ost.ch

Patrik Andreas Rusterholz

ICOM Senior Entwicklungsingenieur, BSc FHO in Elektrotechnik, BSc FHO in Maschinentechnik

+41 58 257 47 12 patrik.rusterholz@ost.ch

Jan Schmid

ILT Entwicklungsingenieur, BSc in Wirtschaftsingenieurwesen

+41 58 257 42 08 jan.schmid@ost.ch

Damian Schori

ILT Entwicklungsingenieur, BSc FHO in Maschinentechnik

+41 58 257 47 27 damian.schori@ost.ch

Nicolas Wirz

Entwicklungsingenieur, B.Sc. FHO in Mechanical Engineering

nicolas.wirz@ost.ch

Team Intelligent Systems

Dominic Diedenhofen

ILT Šeatović Dejan Entwicklungsingenieur, B.Sc. FHO in Mechanical Engineering

+41 58 257 47 16 dominic.diedenhofen@ost.ch

Robin Ehrensperger

Entwicklungsingenieur, B.Sc. FHO in Mechanical Engineering

robin.ehrensperger@ost.ch

Luis Meier

ILT Senior Entwicklungsingenieur, MSc in Engineering

+41 58 257 42 14 luis.meier@ost.ch

Patrick William Zellweger

ILT Entwicklungsingenieur, B.Sc. FHO in Mechanical Engineering

+41 58 257 42 07 patrick.zellweger@ost.ch

Philip Zellweger

ILT Entwicklungsingenieur, B.Sc. FHO in Mechanical Engineering

+41 58 257 47 11 philip.zellweger@ost.ch

Team MedTech

Patricia Bühler

Maschinentechnik | Innovation Wissenschaftliche Mitarbeiterin

patricia.buehler@ost.ch

Benjamin Eggimann

ILT Senior Entwicklungsingenieur, MSc in Engineering

+41 58 257 47 09 benjamin.eggimann@ost.ch

Fabio Daniel Marti

Entwicklungsingenieur, B.Sc. in Electrical Engineering

+41 58 257 45 14 fabio.marti@ost.ch

Raphael Schröder

ILT Senior Entwicklungsingenieur, MSc in Engineering

+41 58 257 47 15 raphael.schroeder@ost.ch

Celine Tchernin

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, PhD in astrophysics

celine.tchernin@ost.ch

Administration und Marketing

Barbara Licka

ILT Assistentin Institutsleitung ILT

+41 58 257 42 09 barbara.licka@ost.ch

Kontakt mit ILT

ILT – Institute for Lab Automation and Mechatronics  | Oberseestrasse 10 | 8640 Rapperswil-Jona | Switzerland | Tel. 058 257 47 25 | www.ost.ch/ilt | ilt@ost.ch

Folgen Sie ILT auf LinkedIn          ILT-Newsletter abonnieren