Advisors im MSE Energy and Environment

Prof. Stefan Bertsch

Fachabteilung Systemtechnik Professor, Fachabteilungsleiter SYS, Institutsleiter IES

+41 58 257 34 69 stefan.bertsch@ost.ch

Prof. Christof Biba

SPF Institut für Solartechnik Professor, Teamleiter SPF Photovoltaik

+41 58 257 48 14 christof.biba@ost.ch

Prof. Dr. Benno Bucher

KMN Kompetenzzentrum für Mathematik und Naturwissenschaften Fachbereichsleiter Technische Physik, Profilleiter MSc Energy & Environm.

+41 58 257 43 30 benno.bucher@ost.ch

Prof. Dr. Michael Burkhardt

UMTEC Institut für Umwelt- und Verfahrenstechnik Professor, Institutsleiter UMTEC

+41 58 257 48 70 michael.burkhardt@ost.ch

Prof. Dr. Gregor Dudle

KMN Kompetenzzentrum für Mathematik und Naturwissenschaften

+41 58 257 12 62 gregor.dudle@ost.ch

Elimar Frank

WERZ Institut für Wissen, Energie und Rohstoffe, Zug Professor, Stv. Institutsleiter, Teamleiter

+41 58 257 41 73 elimar.frank@ost.ch

Prof. Dr. Markus Friedl

IET Institut für Energietechnik Institutsleiter, Professor für Thermo- und Fluiddynamik

+41 58 257 43 33 markus.friedl@ost.ch

Prof. Dr. Daniel Gstöhl

IES Institut für Energiesysteme Dozent für Thermodynamik und Strömungslehre / Studiengangleiter MAS Energiesysteme

+41 58 257 34 26 daniel.gstoehl@ost.ch

Prof. Dr. Andreas Häberle

Fachabteilung Erneuerbare Energien und Umwelttechnik Professor, Fachabteilungsleiter EEU, Institutsleiter SPF

+41 58 257 48 22 andreas.haeberle@ost.ch

Prof. Dr. Andre Heel

UMTEC Institut für Umwelt- und Verfahrenstechnik Professor, UMTEC

+41 58 257 43 87 andre.heel@ost.ch

Prof. Dr. Henrik Nordborg

Studiengang BSc Erneuerbare Energien und Umwelttechnik Professor, IET, Studiengangleiter EEU

+41 58 257 43 70 henrik.nordborg@ost.ch

Prof. Dr. Lukas Ortmann

ICOM Institut für Kommunikationssysteme Professor for Control Systems

+41 58 257 16 98 lukas.ortmann@ost.ch

Prof. Dr. Michael Schueller

IET Institut für Energietechnik Professor&Bereichsleiter für Elektr. Energie-&Hochspannungstechnik, MSE Profilleiter

+41 58 257 43 37 michael.schueller@ost.ch

Prof. Dr. Jean-Marc Stoll

KMN Kompetenzzentrum für Mathematik und Naturwissenschaften Professor, Fachbereichsleiter Angewandte Chemie

+41 58 257 43 11 jeanmarc.stoll@ost.ch

Prof. Carsten Wemhöner

IET Institut für Energietechnik Fachbereichsleiter Gebäudetechnik, Professor für Gebäudetechnik

+41 58 257 43 25 carsten.wemhoener@ost.ch