Über uns

Im EMS Institut für Entlicklung Mechatronischer Systeme arbeiten die Mitarbeitenden an konkreten Aufgabestellungen aus der Industrie. Durch das fundierte technische Wissen und ihre Fachkompetenz sind unserer Ingenieure und Techniker in der Lage, sich schnell in die Problemstellungen der jeweiligen Projekte hineinzudenken. Dabei helfen die Erfahrung unserer Mitarbeiter, ihr interdiziplinäres Networking und die optimale Infrastruktur des Instituts, ihre Projekte schnell und erfolgreich ins Ziel zu bringen.

Als dienstleistende Forschungseinrichtung mit Engineering- und Consulting-Kompetenzen im Themenbereich der Mechatronik bearbeiten wir die Anfragen unserer Kunden mit dem Ziel, durch Forschung Innovation und somit Mehrwert für unsere Kunden zu schaffen.

Dozierende

Produktentwicklung und Innovation

Prof. Dr. Jürgen Prenzler

Institut EMS Leiter Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme EMS

+41 58 257 33 67 juergen.prenzler@ost.ch

Prof. Roland Egli

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Dozent für Systemtechnik

+41 58 257 33 47 roland.egli@ost.ch

Robotik und Automatisierung

Prof. Dr. Katrin Solveig Lohan

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Dozentin für Systemtechnik, Profilleiterin Mechatronics and Automation

+41 58 257 33 87 katrin.lohan@ost.ch

Prof. Günter Nagel

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Dozent für Automation u. Mechatronik

+41 58 257 32 23 guenter.nagel@ost.ch

Prof. Dr. Rainer Pickhardt

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Dozent für Regelungstechnik und Elektrotechnik

+41 58 257 34 16 rainer.pickhardt@ost.ch

Prof. Dr. Ing. Matthias Scholer

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Dozent für Systemtechnik

+41 58 257 34 89 matthias.scholer@ost.ch

Technische Mechanik

Prof. Dr. Josef Althaus

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Dozent für Technische Mechanik

+41 58 257 34 80 josef.althaus@ost.ch

Dr. Martin Stöck

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Dozent für Systemtechnik

+41 58 257 34 29 martin.stoeck@ost.ch

Prof. Dr. -Ing. Stefan Uhlar

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Dozent für Systemtechnik

+41 58 257 33 68 stefan.uhlar@ost.ch

Wissenschaftliche Mitarbeitende

Matthias Aschmann

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Wissenschaftlicher Mitarbeiter EMS

+41 58 257 32 40 matthias.aschmann@ost.ch

Rouven Christen

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Senior Research Engineer

+41 58 257 34 35 rouven.christen@ost.ch

Lucas Falch

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Wissenschaftlicher Mitarbeiter EMS

+41 58 257 34 85 lucas.falch@ost.ch

Jonas Frei

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Wissenschaftlicher Mitarbeiter EMS

+41 58 257 31 44 jonas.frei@ost.ch

Noah Frick

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 34 65 noah.frick@ost.ch

Alfred Gadola

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Wissenschaftlicher Mitarbeiter EMS

+41 58 257 33 80 alfred.gadola@ost.ch

Romano Hauser

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Wissenschaftlicher Mitarbeiter EMS

+41 58 257 31 54 romano.hauser@ost.ch

Fabian Marxer

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Wissenschaftlicher Mitarbeiter EMS

+41 58 257 31 25 fabian.marxer@ost.ch

Kristian Murkovic

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Wissenschaftlicher Mitarbeiter EMS

+41 58 257 34 90 kristian.murkovic@ost.ch

Daniela U. Riederer

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Wissenschaftliche Mitarbeiterin EMS

+41 58 257 32 55 daniela.riederer@ost.ch

Dr. Gerhard Rizzo

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Senior Research Engineer

+41 58 257 34 67 gerhard.rizzo@ost.ch

Ueli Scherrer

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Wissenschaftlicher Mitarbeiter EMS

+41 58 257 34 92 ueli.scherrer@ost.ch

Sven Schlanser

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Wissenschaftlicher Mitarbeiter EMS

+41 58 257 34 73 sven.schlanser@ost.ch

Julius Schmück

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Wissenschaftlicher Mitarbeiter EMS

+41 58 257 31 74 julius.schmueck@ost.ch

Mathias Schön

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Senior Research Engineer

+41 58 257 31 56 mathias.schoen@ost.ch

Roland Steinauer

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Wissenschaftlicher Mitarbeiter EMS

+41 58 257 34 15 roland.steinauer@ost.ch

Roger Strässle

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Wissenschaftlicher Mitarbeiter EMS

+41 58 257 32 44 roger.straessle@ost.ch

Markus Wüst

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Wissenschaftlicher Mitarbeiter EMS

+41 58 257 31 38 markus.wuest@ost.ch