Über uns

Im EMS Institut für Entlicklung Mechatronischer Systeme arbeiten die Mitarbeitenden an konkreten Aufgabestellungen aus der Industrie. Durch das fundierte technische Wissen und ihre Fachkompetenz sind unserer Ingenieure und Techniker in der Lage, sich schnell in die Problemstellungen der jeweiligen Projekte hineinzudenken. Dabei helfen die Erfahrung unserer Mitarbeiter, ihr interdiziplinäres Networking und die optimale Infrastruktur des Instituts, ihre Projekte schnell und erfolgreich ins Ziel zu bringen.

Als dienstleistende Forschungseinrichtung mit Engineering- und Consulting-Kompetenzen im Themenbereich der Mechatronik bearbeiten wir die Anfragen unserer Kunden mit dem Ziel, durch Forschung Innovation und somit Mehrwert für unsere Kunden zu schaffen.

Mitarbeitende

Prof. Dr. Katrin Solveig Lohan

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Institutsleiterin a.i., Prof. Robotik, Profilleiterin Mechatronics and Automation

+41 58 257 33 87 katrin.lohan@ost.ch

Prof. Dr. Rainer Pickhardt

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Dozent für Regelungstechnik und Elektrotechnik

+41 58 257 34 16 rainer.pickhardt@ost.ch

Matthias Scholer

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Dozent für Systemtechnik

+41 58 257 34 89 matthias.scholer@ost.ch

Matthias Aschmann

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 32 40 matthias.aschmann@ost.ch

Lucas Falch

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 34 85 lucas.falch@ost.ch

Jonas Frei

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Wissenschaftlicher Mitarbeiter EMS

+41 58 257 31 44 jonas.frei@ost.ch

Romano Hauser

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 31 54 romano.hauser@ost.ch

Daniela U. Riederer

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+41 58 257 32 55 daniela.riederer@ost.ch

Ueli Scherrer

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 34 92 ueli.scherrer@ost.ch

Sven Schlanser

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 34 73 sven.schlanser@ost.ch

Prof. Dr. Martin Stöck

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Dozent für Systemtechnik

+41 58 257 34 29 martin.stoeck@ost.ch

Rouven Christen

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Dozent für Mechatronik

+41 58 257 34 35 rouven.christen@ost.ch

Dr. Gerhard Rizzo

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Head of Battery Validation

+41 58 257 34 67 gerhard.rizzo@ost.ch

Raphael Carigiet

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 16 08 raphael.carigiet@ost.ch

Alfred Gadola

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 33 80 alfred.gadola@ost.ch

Roland Steinauer

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 34 15 roland.steinauer@ost.ch

Stefan Uhlar

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Professor für Technische Mechanik und Simulation

+41 58 257 33 68 stefan.uhlar@ost.ch

Markus Burkard

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Themengebiet NVH

+41 58 257 16 95 markus.burkard@ost.ch

Fabian Marxer

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 31 25 fabian.marxer@ost.ch

Luca Nando Matzer

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 12 32 luca.matzer@ost.ch

Kristian Murkovic

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 34 90 kristian.murkovic@ost.ch

Mathias Schön

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Senior Research Engineer

+41 58 257 31 56 mathias.schoen@ost.ch

Roland Egli

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Dozent für Systemtechnik

+41 58 257 33 47 roland.egli@ost.ch

Prof. Dr. Jürgen Prenzler

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Professor für Produktentwicklung und Innovation

+41 58 257 33 67 juergen.prenzler@ost.ch

Roger Strässle

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 32 44 roger.straessle@ost.ch

Noah Frick

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 34 65 noah.frick@ost.ch

Markus Wüst

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 31 38 markus.wuest@ost.ch

Prof. Dr. Urs Graf

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Dozent für Informatik

+41 58 257 33 24 urs.graf@ost.ch

Jonas Halbeisen

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 31 96 jonas.halbeisen@ost.ch

Moritz Lammerich

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 34 27 moritz.lammerich@ost.ch

Michael Zimmerli

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 18 73 michael.zimmerli@ost.ch