Maschinentechnik|Innovation an der OST studieren

Team

Professorinnen und Professoren

Prof. Dr. Gion Andrea Barandun

Maschinentechnik | Innovation, IWK Leiter Fachbereich Faserverbundtechnik / Leichtbau, Professor

+41 58 257 47 79 gion.barandun@ost.ch

Prof. Dr. Frank Ehrig

Maschinentechnik | Innovation Fachabteilungsleiter Maschinentechnik | Innovation, IWK Institutsleiter, Professor

+41 58 257 49 05 frank.ehrig@ost.ch

Prof. Dr. Markus Friedl

IET Institut für Energietechnik, EEU Institutsleiter, Professor für Fluid- und Thermodynamik

+41 58 257 43 33 markus.friedl@ost.ch

Prof. Stefan Grätzer

Maschinentechnik | Innovation, ILT Leiter Kompetenzbereich Industrielle Automation, Professor

+41 58 257 41 99 stefan.graetzer@ost.ch

Prof. Dr. Roman Hänggi

WING, IPEK Professor, Institutspartner IPEK, Profilleiter Business Engineering

+41 58 257 46 03 roman.haenggi@ost.ch

Prof. Dr. Markus Henne

Maschinentechnik | Innovation, IWK Leiter Fachbereich Mechanische Systeme, Professor

+41 58 257 49 03 markus.henne@ost.ch

Prof. Dr. Pierre Jousset

Maschinentechnik | Innovation, IWK Leiter Fachbereich Verbindungstechnik, Professor

+41 58 257 40 53 pierre.jousset@ost.ch

Prof. Hanspeter Keel

Maschinentechnik | Innovation, IPEK Studiengangleiter Maschinentechnik | Innovation, Professor, Institutspartner IPEK

+41 58 257 43 55 hanspeter.keel@ost.ch

Prof. Dr. Agathe Koller

Maschinentechnik | Innovation Institutsleiterin ILT, Studiengangleiterin Master of Science MSE, Professorin

+41 58 257 49 29 agathe.koller@ost.ch

Prof. Dr. Markus Kottmann

Elektrotechnik, ICOM Professor, SGL E, Institutspartner ICOM, Profilleiter Electrical Engineering

+41 58 257 45 59 markus.kottmann@ost.ch

Prof. Dr. Albert Loichinger

Maschinentechnik | Innovation, IPEK Professor, Institutspartner IPEK

+41 58 257 48 55 albert.loichinger@ost.ch

Prof. Dr. Katharina Luban

WING, IPEK Professorin, Institutspartnerin IPEK

+41 58 257 46 04 katharina.luban@ost.ch

Prof. Dr. Elmar Nestle

Maschinentechnik | Innovation, IPEK Professor, Institutsleiter a.i. IPEK

+41 58 257 48 46 elmar.nestle@ost.ch

Prof. Dr. Felix Nyffenegger

Maschinentechnik | Innovation, IPEK Professor, Institutspartner IPEK

+41 58 257 46 07 felix.nyffenegger@ost.ch

Prof. Dr.Ing. Mohammad Rabiey

Maschinentechnik | Innovation, IWK Leiter Fachbereich Fertigungstechnik Metall, Professor

+41 58 257 40 58 mohammad.rabiey@ost.ch

Prof. Daniel Schwendemann

Maschinentechnik | Innovation, IWK Leiter Fachbereich Compoundierung / Extrusion, Professor, Profilleiter Mechanical Engineering

+41 58 257 49 16 daniel.schwendemann@ost.ch

Prof. Dr. Dejan Šeatović

Maschinentechnik | Innovation, ILT Leiter Kompetenzbereich Intelligente Systeme

+41 58 257 47 04 dejan.seatovic@ost.ch

Prof. Dr. Mario Studer

Maschinentechnik | Innovation, IWK Leiter Fachbereich Simulation und Design, Professor

+41 58 257 40 36 mario.studer@ost.ch

Prof. Carsten Wemhöner

IET Institut für Energietechnik, EEU Fachbereichsleiter Gebäudetechnik, Professor für Gebäudetechnik

+41 58 257 43 25 carsten.wemhoener@ost.ch

Harry Frischknecht

Maschinentechnik | Innovation Dozent

+41 58 257 45 99 harry.frischknecht@ost.ch

Boris Meier

IET Institut für Energietechnik, EEU Fachbereichsleiter Power-to-X, Dozent

+41 58 257 43 29 boris.meier@ost.ch

Dr. Markus Müller

Maschinentechnik | Innovation Dozent

+41 58 257 45 99 markus.mueller@ost.ch

Daniel Raillard

Elektrotechnik Dozent

+41 58 257 45 99 daniel.raillard@ost.ch

Josef Schmucki

Maschinentechnik | Innovation Dozent

+41 58 257 45 99 josef.schmucki@ost.ch

Dr. Jasmin Smajic

IET Institut für Energietechnik Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 43 26 jasmin.smajic@ost.ch

Dominik Stapf

IWK, Maschinentechnik | Innovation Projektleiter Prüftechnik, Dozent

+41 58 257 47 66 dominik.stapf@ost.ch

Curdin Wick

IWK, Maschinentechnik | Innovation Leiter Fachbereich Spritzgiessen, Dozent

+41 58 257 47 70 curdin.wick@ost.ch

Suna Jausz

Maschinentechnik | Innovation Assistentin Studiengangleitung M, Assistentin IKIK

+41 58 257 49 30 suna.jausz@ost.ch