Kommissionen der OST

Die Kommissionen der OST behandeln wichtige Querschnittthemen und entwickeln so Lösungen und Angebote für die Bereiche Lehre, Weiterbildung und Forschung. Praxis- und zeitnah.

Kommissionen

Lehre

Vorsitz

Prof. Dr. Birgit Vosseler

Departement Gesundheit Leiterin Departement Gesundheit

+41 58 257 15 10 birgit.vosseler@ost.ch

Leiter Koordinationsstelle und Ansprechperson bei Fragen

Prof. Dr. Michael Christoph Wilhelm

Studiengangleiter BSc Systemtechnik

+41 58 257 33 14 michael.wilhelm@ost.ch

Vorsitz

Prof. Dr. Sibylle Minder Hochreutener

Fachabteilung IQT - Interdisziplinäre Querschnittsthemen Leiterin Fachabteilung IQT

+41 58 257 17 10 sibylle.minder@ost.ch

Leiterin Koordinationsstelle und Ansprechperson bei Fragen

Regula Flisch

Weiterbildungszentrum Leiterin Weiterbildung OST

+41 58 257 18 57 regula.flisch@ost.ch

Vorsitz

Prof. Dr. Luc Bläser

Informatik, INS Leiter Departement Informatik

+41 58 257 46 22 luc.blaeser@ost.ch

Leiter Koordinationsstelle und Ansprechperson bei Fragen

Prof. Dr. Andreas Ettemeyer

Leiter Institut IMP Leiter Koordinationsstelle Forschung und Innovation

+41 58 257 34 87 andreas.ettemeyer@ost.ch

Vorsitz

Prof. Isabelle Zulauf-Poli

OST Leiterin International Relations

+41 58 257 40 26 isabelle.zulauf@ost.ch

Leiterin Koordinationsstelle und Ansprechperson bei Fragen

Vanessa Gächter

Internationale Beziehungen Manager International Relations Office OST

+41 58 257 12 43 vanessa.gaechter@ost.ch