Fachabteilung Interdisziplinäre Querschnittsthemen (IQT)

Nachhaltige Innovation und Entwicklung setzen interdisziplinäre Zusammenarbeit voraus. Mit der Fachabteilung Interdisziplinäre Querschnittsthemen (IQT) ist Interdisziplinarität in der Struktur der OST – Ostschweizer Fachhochschule fest verankert. Durch das Zusammenspiel mehrerer Disziplinen kreieren wir gemeinsam etwas Neues.

Fragen aus der Gesellschaft und Wirtschaft verlangen nach interdisziplinären Lösungen. Diese erforscht und entwickelt das IQT für externe Partnerinnen und Partner, indem es das Zusammenspiel verschiedener Disziplinen fördert – innovativ, praxisorientiert und nachhaltig. Die Lösungen reichen von der durch künstliche Intelligenz unterstützten Physiotherapie über partizipativ entwickelte Roboter als Hilfe im Alter bis hin zu multiperspektivischen Angeboten für Gemeinden.

Das IQT versorgt die Departemente der OST sowie Studierende, Weiterbildungsteilnehmende, Alumni und Dritte mit Fachexpertise und Services. Dank der Vielfalt ihres Fachwissens und Angebots sind die Organisationseinheiten des IQT sowohl in der Lehre als auch im erweiterten Leistungsauftrag und im Netzwerk tätig. Diese Vielfalt in Kombination mit der gelebten Interdisziplinarität macht das IQT einzigartig.

Veranstaltungen der Organisationseinheiten des IQT

Aktuelles

Aktuelles aus dem IQT

Organisationseinheiten des IQT

Lehre

IKTS Interdisziplinäres Kontextstudium

STS Student Services:

Netzwerk

alumniOST – das Netzwerk, das bleibt!
interdisziplinär • vernetzt • persönlich • fachspezifisch

Die drei Ehemaligen-Organisationen Alumni HSR, Club Alumni NTB und FHS Alumni haben sich zum neuen Verein «alumniOST» zusammengeschlossen.

Lerne das IQT kennen

Wir sind IQT

Das IQT ist die Fachabteilung der OST für interdisziplinäre Fragen. Durch den aktiven Dialog und die Zusammenarbeit der Organisationseinheiten fördert und lebt das IQT die Interdisziplinarität an der OST.

Doch wer steckt hinter dem IQT? Wie sind wir in der Forschung und Lehre tätig? Welche Dienstleistungen bieten wir an?

Finde es im Video heraus!

Leitung der Fachabteilung IQT

Prof. Dr. Sibylle Minder Hochreutener

Fachabteilung Interdisziplinäre Querschnittsthemen Leiterin Fachabteilung IQT

+41 58 257 17 10 sibylle.minder@ost.ch

Leitungen der Organisationseinheiten

Prof. Oliver Augenstein

KMN Kompetenzzentrum für Mathematik und Naturwissenschaften Professor, Leiter KMN

+41 58 257 43 68 oliver.augenstein@ost.ch

Prof. Heinz Bleiker

ZHB Zentrum für Hochschulbildung Leiter

+41 58 257 17 03 heinz.bleiker@ost.ch

Prof. Dr. Alexandra Cloots

IGD Institut für Gender & Diversity Institutsleiterin Gender und Diversity, Leiterin HR-Panel New Work

+41 58 257 17 73 alexandra.cloots@ost.ch

Simone Eicher

IAF Institut für Altersforschung Leiterin Kompetenzzentrum Technologische Innovationen und Alter

+41 58 257 16 18 simone.eicher@ost.ch

Alexandra Egger

WBO Weiterbildungsorganisation Leiterin Weiterbildungsorganisation OST

+41 58 257 17 01 alexandra.egger@ost.ch

Michael Federer

Alumni Services Leiter Alumni Services / alumniOST

+41 58 257 14 88 michael.federer@ost.ch

Damaris Hübner

SAD Studienadministration Leiterin Studienadministration OST

+41 58 257 12 76 damaris.huebner@ost.ch

Prof. Dr. Stefan Kammhuber

IKIK Institut für Kommunikation und interkulturelle Kompetenz Leiter IKIK, Leiter Fachgruppe KSGWR

+41 58 257 45 53 stefan.kammhuber@ost.ch

Claudia Moser-Klaus

CS Career Services Leiterin Career Services / Career Services Soziale Arbeit

+41 58 257 18 48 claudia.moser@ost.ch

Prof. Dr. Guido Schuster

ICAI Interdisciplinary Center for Artificial Intelligence Professor, Direktor ICAI

+41 58 257 45 13 guido.schuster@ost.ch