UMTEC Institut für Umwelt- und Verfahrenstechnik

Unser Team

Institutsleitung

Prof. Dr. Michael Burkhardt

UMTEC Institut für Umwelt- und Verfahrenstechnik Professor, Institutsleiter UMTEC

+41 58 257 48 70 michael.burkhardt@ost.ch

Prof. Dr. Rainer Bunge

UMTEC Institut für Umwelt- und Verfahrenstechnik Professor, UMTEC

+41 58 257 48 62 rainer.bunge@ost.ch

Prof. Dr. Andre Heel

UMTEC Institut für Umwelt- und Verfahrenstechnik Professor, UMTEC

+41 58 257 43 87 andre.heel@ost.ch

Prof. Martin Däscher

UMTEC Institut für Umwelt- und Verfahrenstechnik Recycling und Rohstoffe

+41 58 257 31 58 martin.daescher@ost.ch

Assistenz Institutsleitung UMTEC

Fabienne Früh

UMTEC Institut für Umwelt- und Verfahrenstechnik Assistentin Institutsleitung UMTEC

+41 58 257 48 60 fabienne.frueh@ost.ch

Projektingenieurinnen und -ingenieure

Dr. Miren Agote Arán

UMTEC Institut für Umwelt- und Verfahrenstechnik

+41 58 257 16 69 miren.agote@ost.ch

Dr. Peter Marcus Bach

UMTEC Institut für Umwelt- und Verfahrenstechnik Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Blau-Grüne Städte

+41 58 257 13 61 peter.bach@ost.ch

Alexander Englert

UMTEC Institut für Umwelt- und Verfahrenstechnik Wissensch. Mitarbeiter II, Projektleiter Analytik

+41 58 257 48 65 alexander.englert@ost.ch

Rachel Anne Freeman

UMTEC Institut für Umwelt- und Verfahrenstechnik Projektingenieurin

+41 58 257 13 07 rachel.freeman@ost.ch

Andreas Gauer

UMTEC Institut für Umwelt- und Verfahrenstechnik MSc ETH Umweltnaturwissenschaften / Projektleiter

+41 58 257 48 75 andreas.gauer@ost.ch

Roland Kälin

UMTEC Institut für Umwelt- und Verfahrenstechnik WM II, Gruppenleiter Verfahrenstechnik

+41 58 257 43 89 roland.kaelin@ost.ch

Pascal Landolt

UMTEC Institut für Umwelt- und Verfahrenstechnik

+41 58 257 49 02 pascal.landolt@ost.ch

Fabio Mazzoleni

UMTEC Institut für Umwelt- und Verfahrenstechnik BSc Energie und Umwelttechnik

+41 58 257 17 93 fabio.mazzoleni@ost.ch

Joel Meier

UMTEC Institut für Umwelt- und Verfahrenstechnik Wissenschaftlicher Assistent | AMP

+41 58 257 15 05 joel.meier@ost.ch

Dr. Stefanie Mizuno

UMTEC Institut für Umwelt- und Verfahrenstechnik

+41 58 257 45 52 stefanie.mizuno@ost.ch

Tabea Nydegger

UMTEC Institut für Umwelt- und Verfahrenstechnik MSc ETH Umweltnaturwissenschaften / Projektleitern

+41 58 257 48 71 tabea.nydegger@ost.ch

Michael Patrick

UMTEC Institut für Umwelt- und Verfahrenstechnik Projektleiter, MSc ETH Umwelt-​Natw.

+41 58 257 48 76 michael.patrick@ost.ch

Thomas Pohl

UMTEC Institut für Umwelt- und Verfahrenstechnik Wissensch. Mitarbeiter II, Projektleiter Ökobilanzen

thomas.pohl@ost.ch

Mirko Rohr

UMTEC Institut für Umwelt- und Verfahrenstechnik BSc FHO Energie- und Umwelttechnik / Projektleiter

+41 58 257 48 66 mirko.rohr@ost.ch

Dr. Dorothee Spuhler

UMTEC Institut für Umwelt- und Verfahrenstechnik Projektleiterin globale Zusammenarbeit, angepasste Wasser Technologien & Systeme

+41 58 257 17 11 dorothee.spuhler@ost.ch

Mischa Tschopp

UMTEC Institut für Umwelt- und Verfahrenstechnik

+41 58 257 15 07 mischa.tschopp@ost.ch

Dr. Bastian Welte

UMTEC Institut für Umwelt- und Verfahrenstechnik Projektleiter

+41 58 257 43 91 bastian.welte@ost.ch

Gianluca Schmoll

UMTEC Institut für Umwelt- und Verfahrenstechnik

+41 58 257 12 11 gianluca.schmoll@ost.ch

Victoria Abplanalp

UMTEC Institut für Umwelt- und Verfahrenstechnik

+41 58 257 31 46 victoria.abplanalp@ost.ch

Gian Grob

UMTEC Institut für Umwelt- und Verfahrenstechnik

+41 58 257 12 05 gian.grob@ost.ch

Technische Mitarbeitende

Walter Camenisch

UMTEC Institut für Umwelt- und Verfahrenstechnik Technischer Angestellter

+41 58 257 48 68 walter.camenisch@ost.ch