Über uns

Der Klimacluster ist ein Netzwerk von Personen aus vielen verschiedenen Instituten. Koordiniert wird es von der operativen Leitung mit Unterstützung der strategischen Leitung.

Geschäftsführung Klimacluster

Zoe Stadler

IET Institut für Energietechnik Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+41 58 257 43 03 zoe.stadler@ost.ch

Susanne Schellenberger

ILF WM II, Projektleiterin Klima

+41 58 257 48 02 susanne.schellenberger@ost.ch

Strategische Leitung Klimacluster

Prof. Dr. Markus Friedl

IET Institut für Energietechnik, EEU Institutsleiter, Professor für Fluid- und Thermodynamik

+41 58 257 43 33 markus.friedl@ost.ch

Prof. Dr. Dominik Siegrist

Landschaftsarchitektur, ILF Professor, Institutspartner ILF

+41 58 257 47 91 dominik.siegrist@ost.ch

Personen von den beteiligten Instituten

Prof. Dr. Matthias Baldauf

IPM Stv. Institutsleiter, Professor für Wirtschaftsinformatik

+41 58 257 17 82 matthias.baldauf@ost.ch

Prof. Dr. Gion Andrea Barandun

Maschinentechnik | Innovation, IWK Leiter Fachbereich Faserverbundtechnik / Leichtbau, Professor

+41 58 257 47 79 gion.barandun@ost.ch

Dr. Bärbel Bohr

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht Dozentin Kommunikation & Interkulturelle Kompetenz, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 baerbel.bohr@ost.ch

Prof. Dr. Oliver Christ

IOL Professor für Organisation

+41 58 257 17 74 oliver.christ@ost.ch

Lineo Devecchi, Dr. phil.

OZG Zentrum für Gemeinden Leiter OZG

+41 58 257 18 58 lineo.devecchi@ost.ch

Pascal Egloff, M.A. HSG, CEMS MIM, FRM

IFU Institut für Unternehmensführung Kompetenzzentrum Banking & Finance

+41 58 257 13 73 pascal.egloff@ost.ch

Dr. Michel Haller

EEU, SPF Dozent, WM mbA, Sektorleiter intern. Projekte, Mitglied der GL

+41 58 257 48 36 michel.haller@ost.ch

Prof. Gunnar Heipp

Stadt-, Verkehrs- und Raumplanung, IRAP Professor, Institutsleiter IRAP

+41 58 257 48 79 gunnar.heipp@ost.ch

Prof. Stefan F. Keller

IFS, Informatik Professor für Data Engineering und GISTech, Institutsleiter IFS

+41 58 257 47 46 stefan.keller@ost.ch

Prof. Dr. Susanne Kytzia

Bauingenieurwesen, IBU Professorin, Institutsleiterin IBU

+41 58 257 49 17 susanne.kytzia@ost.ch

Markus Markstaler

Lecture Renewable

+41 58 257 33 34 markus.markstaler@ost.ch

Cornelia Moser-Stenström

Institut WERZ Teamleiterin, Mitglied der Institutsleitung

+41 58 257 41 76 cornelia.moser@ost.ch

Prof. Dr. Henrik Nordborg

EEU, IET Professor, Institutspartner IET, Studiengangleiter EEU

+41 58 257 43 70 henrik.nordborg@ost.ch

Prof. Dr. Felix Nyffenegger

Maschinentechnik | Innovation, IPEK Professor, Institutsleiter IPEK

+41 58 257 46 07 felix.nyffenegger@ost.ch

Florian Ruesch

SPF Wissensch. Mitarb. II, Sektorleiter Speicher & Energienetze

+41 58 257 48 31 florian.ruesch@ost.ch

Prof. Adrian Stämpfli

IMS Institut für Modellbildung und Simulation Teamleiter

+41 58 257 12 14 adrian.staempfli@ost.ch

Prof. Dr. Jean-Marc Stoll

Mathematik, Naturwissenschaften, UMTEC Professor, Institutspartner UMTEC

+41 58 257 43 11 jeanmarc.stoll@ost.ch

Prof. Dr. Olaf Tietje

Mathematik, Naturwissenschaften Professor

+41 58 257 43 72 olaf.tietje@ost.ch

Prof. Carsten Wemhöner

IET Institut für Energietechnik, EEU Fachbereichsleiter Gebäudetechnik, Professor für Gebäudetechnik

+41 58 257 43 25 carsten.wemhoener@ost.ch

Prof. Dr.iur. Florian Windisch

ZEN Zentrum für Ethik & Nachhaltigkeit Leiter

+41 58 257 18 01 florian.windisch@ost.ch

Prof. Dr. Lukas Zurfluh

ArchitekturWerkstatt St.Gallen Stv. Leitung ArchitekturWerkstatt und Institut, Dozent für Architekturgeschichte und Theorie

+41 58 257 12 84 lukas.zurfluh@ost.ch