Über uns

Der Klimacluster ist ein Netzwerk von Personen aus vielen verschiedenen Instituten. Koordiniert wird es von der operativen Leitung mit Unterstützung der strategischen Leitung.

Geschäftsführung Klimacluster

Zoe Stadler

IET Institut für Energietechnik Fachbereichsleiterin Power-to-Gas

+41 58 257 43 03 zoe.stadler@ost.ch

Susanne Schellenberger

ILF Institut für Landschaft und Freiraum WM II, Projektleiterin Klima

+41 58 257 48 02 susanne.schellenberger@ost.ch

Strategische Leitung Klimacluster

Markus Friedl, Prof. Dr.

IET Institut für Energietechnik Institutsleiter, Professor für Thermo- und Fluiddynamik

+41 58 257 43 33 markus.friedl@ost.ch

Prof. Tobias Baur

ILF Institut für Landschaft und Freiraum Professor, ILF

+41 58 257 45 20 tobias.baur@ost.ch

Prof. André Podleisek

IPEK Institut für Produktdesign, Entwicklung und Konstruktion Professor, Nachhaltigkeitsbeauftragter OST

+41 58 257 46 01 andre.podleisek@ost.ch

Personen von den beteiligten Instituten

Patrick Aeschlimann

IGD Institut für Gender & Diversity Dozent, Stv. Leiter

+41 58 257 12 03 patrick.aeschlimann@ost.ch

Prof. Dr. Matthias Baldauf

IPM Institut für Informations- und Prozessmanagement Stv. Institutsleiter, Professor für Wirtschaftsinformatik

+41 58 257 17 82 matthias.baldauf@ost.ch

Prof. Dr. Gion Andrea Barandun

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Leiter Fachbereich Faserverbundtechnik / Leichtbau, Prof., Leiter MSE Geschäftsstelle

+41 58 257 47 79 gion.barandun@ost.ch

Prof. Pascal Bechtiger

IFL Institut für Finance und Law Kompetenzzentrum Banking und Finance

+41 58 257 13 74 pascal.bechtiger@ost.ch

Dr. Bärbel Bohr, Dr. phil.

IKIK Institut für Kommunikation und interkulturelle Kompetenz Dozentin Kommunikation & Interkulturelle Kompetenz, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 baerbel.bohr@ost.ch

Prof. Dr. Oliver Christ

IOL Institut für Organisation und Leadership Professor für Organisation

+41 58 257 17 74 oliver.christ@ost.ch

Dr. Michel Haller

SPF Institut für Solartechnik Dozent, Leiter SPF Research, Teamleiter SPF Energiesysteme

+41 58 257 48 36 michel.haller@ost.ch

Prof. Dr. Thomas Kämpfer

KMN Kompetenzzentrum für Mathematik und Naturwissenschaften

thomas.kaempfer@ost.ch

Prof. Stefan F. Keller

IFS Institut für Software Professor für Data Engineering und GISTech, Institutsleiter IFS

+41 58 257 47 46 stefan.keller@ost.ch

Prof. Philipp Krass

IRAP Institut für Raumentwicklung Professor, IRAP

+41 58 257 49 83 philipp.krass@ost.ch

Prof. Dr. Susanne Kytzia

IBU Institut für Bau und Umwelt Professorin, Leiterin des Interdisziplinären Schwerpunkts "Climate and Energy"

+41 58 257 49 17 susanne.kytzia@ost.ch

Markus Markstaler

IES Institut für Energiesysteme Lecture Renewable

+41 58 257 33 34 markus.markstaler@ost.ch

Cornelia Moser-Stenström

WERZ Institut für Wissen, Energie und Rohstoffe, Zug Teamleiterin, Mitglied der Institutsleitung

+41 58 257 41 76 cornelia.moser@ost.ch

Prof. Dr. Stefan Nertinger

ISM Institut für Strategie und Marketing Kompetenzzentrum Strategisches Management

+41 58 257 14 51 stefan.nertinger@ost.ch

Prof. Dr. Henrik Nordborg

Studiengang BSc Erneuerbare Energien und Umwelttechnik Professor, IET, Studiengangleiter EEU

+41 58 257 43 70 henrik.nordborg@ost.ch

Prof. Dr. Felix Nyffenegger

IPEK Institut für Produktdesign, Entwicklung und Konstruktion Professor, IPEK

+41 58 257 46 07 felix.nyffenegger@ost.ch

Dr. Sophie Rudolph

Lehre Departement Soziale Arbeit Dozentin, Leiterin Fachteam Lehr- und Lernformen

+41 58 257 15 73 sophie.rudolph@ost.ch

Florian Ruesch

SPF Institut für Solartechnik Projektleiter SPF

+41 58 257 48 31 florian.ruesch@ost.ch

Prof. Dr. Lukas Schmid

IDEE Institut für Innovation, Design und Engineering Co-Institutsleiter, Professor

+41 58 257 12 28 lukas.schmid@ost.ch

Prof. Dr. Manuel P. Stadtmann

Studiengang MSc Pflegewissenschaft Head of the Competence Centre for Mental Health

+41 58 257 14 04 manuel.stadtmann@ost.ch

Prof. Adrian Stämpfli

IMS Institut für Modellbildung und Simulation Teamleiter

+41 58 257 12 14 adrian.staempfli@ost.ch

Prof. Dr. Jean-Marc Stoll

KMN Kompetenzzentrum für Mathematik und Naturwissenschaften Professor, Fachbereichsleiter Angewandte Chemie

+41 58 257 43 11 jeanmarc.stoll@ost.ch

Prof. Carsten Wemhöner

IET Institut für Energietechnik Fachbereichsleiter Gebäudetechnik, Professor für Gebäudetechnik

+41 58 257 43 25 carsten.wemhoener@ost.ch

Prof. Dr.iur. Florian Windisch

ZEN Zentrum für Ethik & Nachhaltigkeit Kompetenzzentrum Business Law

+41 58 257 18 01 florian.windisch@ost.ch

Prof. Dr. Lukas Zurfluh

IFA Institut für Architektur Stv. Leitung ArchitekturWerkstatt und Institut, Dozent für Architekturgeschichte und Theorie

+41 58 257 12 84 lukas.zurfluh@ost.ch