Studierende aus der Schweiz und Liberia stossen mit einem Glas Wasser auf den solarbetriebenen Wasserkiosk in Monrovia an.

Interdisziplinäre Zusammenarbeit und nachhaltige Entwicklung im globalen Süden

Unser Team

Prof. Dr. Michael Burkhardt

UMTEC Institut für Umwelt- und Verfahrenstechnik Professor, Institutsleiter UMTEC

+41 58 257 48 70 michael.burkhardt@ost.ch

Dr. Dorothee Spuhler

UMTEC Institut für Umwelt- und Verfahrenstechnik Projektleiterin, Dozierende globale Zusammenarbeit, Wasser & Abwasser

+41 58 257 17 11 dorothee.spuhler@ost.ch

Prof. Christof Biba

SPF Institut für Solartechnik Professor, Teamleiter SPF Photovoltaik

+41 58 257 48 14 christof.biba@ost.ch

Dr. Mihaela Dudita-Kauffeld

SPF Institut für Solartechnik Projektleiterin SPF

+41 58 257 41 69 mihaela.dudita@ost.ch

Andreas Reber

SPF Institut für Solartechnik Projektleiter SPF, Dozierender

+41 58 257 48 18 andreas.reber@ost.ch

Prof. Simone Stürwald

IBU Institut für Bau und Umwelt Professorin, IBU

+41 58 257 41 59 simone.stuerwald@ost.ch

Prof. Felix Wenk

Studiengang BSc Bauingenieurwesen Professor, Studiengangleiter B, IBU

+41 58 257 49 80 felix.wenk@ost.ch

Prof. Andrea Cejka

ILF Institut für Landschaft und Freiraum Professorin, ILF

+41 58 257 49 53 andrea.cejka@ost.ch

Markus Huber

Studiengang BSc Landschaftsarchitektur Dozent

+41 58 257 45 99 markus.huber@ost.ch

Dr. sc. med. des. Eleonore Baum, MSc

IPW Institut für Angewandte Pflegewissenschaft Dozentin

+41 58 257 15 45 eleonore.baum@ost.ch

Prof. Dr. Birgit Vosseler

Departement Gesundheit Leiterin Departement Gesundheit

+41 58 257 15 10 birgit.vosseler@ost.ch

Prof. Dr. Stefan Kammhuber

IKIK Institut für Kommunikation und interkulturelle Kompetenz Leiter IKIK, Leiter Fachgruppe KSGWR

+41 58 257 45 53 stefan.kammhuber@ost.ch