Über uns

Die Dozierenden des Instituts für Ingenieurinformatik sind hauptsächlich mit der Lehre in den Bachelor-Studiengängen Informatik und Mechatronik und in den Masterstudiengängen MAS Software Engineering und MSE Master of Science in Engineering beschäftigt. Zu den Aufgabenbereichen unserer wissenschaftlichen Mitarbeitenden gehören Forschungs- und Dienstleistungsprojekte in den Kompetenzbereichen des Instituts, die Entwicklung und Wartung von Hard- und Software, die Evaluation neuer Programme und Komponenten für den Unterricht, sowie die Hilfestellung bei schulinternen Projekten und Diplomarbeiten.

Institutsleitung & Dozent

Prof. Dr. Norbert Frei

INF Institut für Ingenieurinformatik Institutsleiter INF

+41 58 257 32 21 norbert.frei@ost.ch

Prof. Dr. Frieder Loch

IFS Institut für Software Professor für User-Centered Design

+41 58 257 46 43 frieder.loch@ost.ch

Prof. Dr. Markus Stolze

IFS Institut für Software Professor für User-Experience Engineering

+41 58 257 46 63 markus.stolze@ost.ch

Wissenschaftliche Mitarbeitende

Monika Badertscher

INF Institut für Ingenieurinformatik Wissenschaftliche Mitarbeiterin INF

+41 58 257 32 50 monika.badertscher@ost.ch

Robert Schöch

INF Institut für Ingenieurinformatik Dozent für Informatik und Systemtechnik

+41 58 257 32 53 robert.schoech@ost.ch

Simon Schmid

INF Institut für Ingenieurinformatik Technischer Assistent

+41 58 257 12 17 simon.schmid@ost.ch

Robin Kuhn

INF Institut für Ingenieurinformatik

robin.kuhn@ost.ch

Simon Hager

IFS Institut für Software Wissenschaftlicher Assistent

+41 58 257 13 47 simon.hager@ost.ch

Michael Gfeller

IFS Institut für Software Dozent, WM II, Sektorleiter Head Front-End Engineering

+41 58 257 46 34 michael.gfeller@ost.ch

Mathias Lenz

IFS Institut für Software Wissenschaftlicher Assistent

+41 58 257 16 96 mathias.lenz1@ost.ch

Leonie Däullary

IFS Institut für Software Technische Assistentin

+41 58 257 17 59 leonie.daeullary@ost.ch

Laura Thoma

IFS Institut für Software

+41 58 257 13 63 laura.thoma1@ost.ch

Lukas Messmer

IFS Institut für Software Technischer Sachbearbeiter I

+41 58 257 46 35 lukas.messmer@ost.ch

Olivier Lischer

IFS Institut für Software Technischer Sachbearbeiter I

olivier.lischer@ost.ch