Team

Professorinnen und Professoren

Prof. Reto Bonderer

Elektrotechnik, ICOM Professor, Leiter Fachabteilung E, SGL E, Institutsp. ICOM

+41 58 257 45 16 reto.bonderer@ost.ch

Prof. Dr. Andreas Breitenmoser

Elektrotechnik, IMES Professor, Institutspartner IMES

+41 58 257 46 56 andreas.breitenmoser@ost.ch

Prof. Dr. Benno Bucher

IET Institut für Energietechnik, MNW Fachbereichsleiter Technische Physik, Profilleiter MSc Energy & Environment

+41 58 257 43 30 benno.bucher@ost.ch

Prof. Michael Hubatka

ICOM Institut für Kommunikationssysteme Professor, Institutspartner ICOM

+41 58 257 47 08 michael.hubatka@ost.ch

Prof. Guido Keel

Elektrotechnik, IMES Professor, Institutspartner IMES

+41 58 257 46 83 guido.keel@ost.ch

Prof. Dr. Markus Kottmann

Elektrotechnik, ICOM Professor, Institutspartner ICOM, Profilleiter Electrical Engineering

+41 58 257 45 59 markus.kottmann@ost.ch

Prof. Dr. Hans-Dieter Lang

Elektrotechnik, ICOM Professor, Institutspartner ICOM

+41 58 257 42 75 hansdieter.lang@ost.ch

Prof. Dr. Heinz Mathis

Elektrotechnik, ICOM Professor, Institutsleiter ICOM

+41 58 257 45 95 heinz.mathis@ost.ch

Prof. Dr. Andreas Müller

Mathematik, Naturwissenschaften Professor

+41 58 257 43 67 andreas.mueller@ost.ch

Prof. Dr. Henrik Nordborg

EEU, IET Professor, Institutspartner IET, Studiengangleiter EEU

+41 58 257 43 70 henrik.nordborg@ost.ch

Prof. Dr. Michael Schueller

IET Institut für Energietechnik, EEU Fachbereichsleiter & Professor für Elektr. Energie- & Hochspannungstechnik

+41 58 257 43 37 michael.schueller@ost.ch

Prof. Dr. Guido Schuster

ICAI Professor, Direktor ICAI

+41 58 257 45 13 guido.schuster@ost.ch

Prof. Mirko Stocker

IFS, Informatik Professor, Institutspartner IFS

+41 58 257 47 13 mirko.stocker@ost.ch

Prof. Dr. Jean-Marc Stoll

Mathematik, Naturwissenschaften, UMTEC Professor, Institutspartner UMTEC

+41 58 257 43 11 jeanmarc.stoll@ost.ch

Prof. Dr. Paul Zbinden

Elektrotechnik, IMES Professor, Institutsleiter IMES

+41 58 257 45 84 paul.zbinden@ost.ch

Prof. Dr. Bernhard Zgraggen

Mathematik, Naturwissenschaften Professor

+41 58 257 43 69 bernhard.zgraggen@ost.ch

Hannes Badertscher

ICAI Stv. Leiter ICAI

+41 58 257 46 93 hannes.badertscher@ost.ch

Remo Bernhardsgrütter

Mathematik, Naturwissenschaften Dozent

+41 58 257 43 39 remo.bernhardsgruetter@ost.ch

Gian Danuser

Elektrotechnik Dozent

+41 58 257 45 99 gian.danuser@ost.ch

Dr. Turhan Demiray

Elektrotechnik Dozent

+41 58 257 45 99 turhan.demiray@ost.ch

Christian Ham

ICOM Dozent

+41 58 257 46 84 christian.ham@ost.ch

Lars Kamm

IMES Dozent, WM II, Projektleiter Analog ASIC Design

+41 58 257 46 86 lars.kamm@ost.ch

Thomas Kneubühler

Elektrotechnik Dozent

+41 58 257 42 50 thomas.kneubuehler@ost.ch

Thomas Letsch

Elektrotechnik Dozent

+41 58 257 45 67 thomas.letsch@ost.ch

Selina Rea Malacarne

Elektrotechnik, ICOM Dozentin, Wissenschaftliche MA II, Projektleiterin Energy Harvesting

+41 58 257 42 25 selina.malacarne@ost.ch

Dr. Guillermo Peretti

Elektrotechnik Dozent

+41 58 257 45 99 guillermo.peretti@ost.ch

Daniel Raillard

Elektrotechnik Dozent

+41 58 257 45 99 daniel.raillard@ost.ch

Dr. Jasmin Smajic

IET Institut für Energietechnik Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 43 26 jasmin.smajic@ost.ch

Dr. David Sourlier

Mathematik, Naturwissenschaften Dozent

david.sourlier@ost.ch

Michael Trummer

Elektrotechnik Dozent

+41 58 257 45 99 michael.trummer@ost.ch

Alfred Züger

Elektrotechnik Dozent

+41 58 257 45 99 alfred.zueger@ost.ch

Prof. Dr. Heinz Mathis

Elektrotechnik, ICOM Professor, Institutsleiter ICOM

+41 58 257 45 95 heinz.mathis@ost.ch

Christina Caluori

Elektrotechnik, Weiterbildung Assistentin Studiengangleitung & Fachabteilungsleitung E

+41 58 257 49 88 christina.caluori@ost.ch