Zwei angehende Elektroingenieure arbeiten an einem Roboter.

Team

Professorinnen und Professoren

Prof. Reto Bonderer

Fachabteilung Elektrotechnik Leiter Fachabteilung Elektrotechnik, Professor for Embedded Software Engineering

+41 58 257 45 16 reto.bonderer@ost.ch

Prof. Dr. Andreas Breitenmoser

IMES Institut für Mikroelektronik, Embedded Systems und Sensorik Professor für Embedded Systems

+41 58 257 46 56 andreas.breitenmoser@ost.ch

Prof. Dr. Benno Bucher

KMN Kompetenzzentrum für Mathematik und Naturwissenschaften Fachbereichsleiter Technische Physik, Profilleiter MSc Energy & Environm.

+41 58 257 43 30 benno.bucher@ost.ch

Prof. Guido Keel

IMES Institut für Mikroelektronik, Embedded Systems und Sensorik Professor für (Mikro-) Elektronik und Sensorik

+41 58 257 46 83 guido.keel@ost.ch

Prof. Dr. Markus Kottmann

Studiengang BSc Electrical and Computer Engineering Studiengangsleiter, Professor for Control Systems

+41 58 257 45 59 markus.kottmann@ost.ch

Prof. Dr. Hans-Dieter Lang

ICOM Institut für Kommunikationssysteme Professor for Antenna and RF Engineering

+41 58 257 42 75 hansdieter.lang@ost.ch

Prof. Dr. Heinz Mathis

ICOM Institut für Kommunikationssysteme Professor for Wireless Communications, Institutsleiter ICOM

+41 58 257 45 95 heinz.mathis@ost.ch

Prof. Dr. Andreas Müller

KMN Kompetenzzentrum für Mathematik und Naturwissenschaften Professor

+41 58 257 43 67 andreas.mueller@ost.ch

Prof. Dr. Henrik Nordborg

Studiengang BSc Erneuerbare Energien und Umwelttechnik Professor, IET, Studiengangleiter EEU

+41 58 257 43 70 henrik.nordborg@ost.ch

Prof. Dr. Lukas Ortmann

ICOM Institut für Kommunikationssysteme Professor for Control Systems

+41 58 257 16 98 lukas.ortmann@ost.ch

Prof. Dr. Michael Schueller

IET Institut für Energietechnik Professor&Bereichsleiter für Elektr. Energie-&Hochspannungstechnik, MSE Profilleiter

+41 58 257 43 37 michael.schueller@ost.ch

Prof. Dr. Guido Schuster

ICAI Interdisciplinary Center for Artificial Intelligence Professor, Direktor ICAI

+41 58 257 45 13 guido.schuster@ost.ch

Prof. Mirko Stocker

IFS Institut für Software Professor für Software Engineering, Studiengangleiter I

+41 58 257 47 13 mirko.stocker@ost.ch

Prof. Dr. Jean-Marc Stoll

KMN Kompetenzzentrum für Mathematik und Naturwissenschaften Professor, Fachbereichsleiter Angewandte Chemie

+41 58 257 43 11 jeanmarc.stoll@ost.ch

Prof. Dr. Martin Weisenhorn

ICOM Institut für Kommunikationssysteme Professor for Computer Vision and Sensor Fusion

+41 58 257 42 24 martin.weisenhorn@ost.ch

Prof. Dr. Christian Werner

ICOM Institut für Kommunikationssysteme Professor for Embedded Software Engineering

+41 58 257 42 39 christian.werner@ost.ch

Prof. Dr. Paul Zbinden

IMES Institut für Mikroelektronik, Embedded Systems und Sensorik Professor für Mikroelektronik, Institutsleiter IMES

+41 58 257 45 84 paul.zbinden@ost.ch

Prof. Dr. Bernhard Zgraggen

KMN Kompetenzzentrum für Mathematik und Naturwissenschaften Professor

+41 58 257 43 69 bernhard.zgraggen@ost.ch

Hannes Badertscher

ICAI Interdisciplinary Center for Artificial Intelligence Dozent, Stv. Leiter ICAI

+41 58 257 46 93 hannes.badertscher@ost.ch

Remo Bernhardsgrütter

KMN Kompetenzzentrum für Mathematik und Naturwissenschaften Dozent

+41 58 257 43 39 remo.bernhardsgruetter@ost.ch

Gian Danuser

Studiengang BSc Electrical and Computer Engineering Dozent

+41 58 257 45 99 gian.danuser@ost.ch

Dr. Turhan Demiray

Studiengang BSc Electrical and Computer Engineering Dozent

+41 58 257 45 99 turhan.demiray@ost.ch

Christian Ham

Studiengang BSc Electrical and Computer Engineering Dozent

+41 58 257 46 84 christian.ham@ost.ch

Lars Kamm

IMES Institut für Mikroelektronik, Embedded Systems und Sensorik Dozent

+41 58 257 46 86 lars.kamm@ost.ch

Thomas Kneubühler

Studiengang BSc Electrical and Computer Engineering Dozent

+41 58 257 42 50 thomas.kneubuehler@ost.ch

Thomas Letsch

Studiengang BSc Electrical and Computer Engineering Dozent

+41 58 257 45 67 thomas.letsch@ost.ch

Selina Rea Malacarne

ICOM Institut für Kommunikationssysteme Dozentin, Projektleiterin Energy Harvesting

+41 58 257 42 25 selina.malacarne@ost.ch

Dr. Guillermo Peretti

Studiengang BSc Electrical and Computer Engineering Dozent

+41 58 257 45 99 guillermo.peretti@ost.ch

Daniel Raillard

Studiengang BSc Electrical and Computer Engineering Dozent

+41 58 257 45 99 daniel.raillard@ost.ch

Dr. Jasmin Smajic

IET Institut für Energietechnik Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 43 26 jasmin.smajic@ost.ch

Dr. David Sourlier, Dr.

KMN Kompetenzzentrum für Mathematik und Naturwissenschaften Dozent

david.sourlier@ost.ch

Michael Trummer

Studiengang BSc Electrical and Computer Engineering Dozent

+41 58 257 45 99 michael.trummer@ost.ch

Prof. Dr. Heinz Mathis

ICOM Institut für Kommunikationssysteme Professor for Wireless Communications, Institutsleiter ICOM

+41 58 257 45 95 heinz.mathis@ost.ch

Christina Caluori

Assistenz BSc Electrical and Computer Engineering und Fachabteilung Elektrotechnik

+41 58 257 49 88 christina.caluori@ost.ch