Institutsleitung

Prof. Stefan Bertsch, PhD

IES Institutsleiter IES, Dozent Wärme und Kältetechnik

+41 58 257 34 69 stefan.bertsch@ost.ch

Michael Eschmann, Dipl. Ing. FH

IES Institut für Energiesysteme Leiter WPZ

+41 58 257 34 02 mick.eschmann@ost.ch

Prof. Dr. Daniel Gstöhl

IES Institut für Energiesysteme Dozent für Thermodynamik und Strömungslehre / Studiengangleiter MAS Energiesysteme

+41 58 257 34 26 daniel.gstoehl@ost.ch

Simon Nigsch, MSc. FHO

IES Institut für Energiesysteme Bereichsleiter Elektrische Energiesysteme IES

+41 58 257 31 78 simon.nigsch@ost.ch

Team Thermische Energiesysteme

Markus Markstaler

IES Institut für Energiesysteme Lecture Renewable

+41 58 257 33 34 markus.markstaler@ost.ch

Dr. Cordin Arpagaus

IES Institut für Energiesysteme Senior Research Engineer Institut IES

+41 58 257 34 94 cordin.arpagaus@ost.ch

Dr. Frédéric Bless, PhD

IES Institut für Energiesysteme Wissenschaftlicher Mitarbeiter IES

+41 58 257 31 48 frederic.bless@ost.ch

Silvan Nikolai Bernal, BSc. HSLU

IES Wissenschaflticher Mitarbeiter IES

+41 58 257 31 82 silvan.bernal@ost.ch

Leon Brendel, PhD

IES Institut für Energiesysteme Wissenschaftlicher Mitarbeiter IES

+41 58 257 31 70 leon.brendel@ost.ch

Philipp Ellmann

IES Institut für Energiesysteme Wissenschaftlicher Mitarbeiter IES

+41 58 257 31 17 philipp.ellmann@ost.ch

Dr. Sidharth Paranjape

IES Institut für Energiesysteme Wissenschaftlicher Mitarbeiter IES

+41 58 257 33 84 sidharth.paranjape@ost.ch

Andreas Peter, MSc. FHO

IES Institut für Energiesysteme Wissenschaftlicher Mitarbeiter IES

+41 58 257 31 46 andreas.peter1@ost.ch

Gerhard Purkathofer

IES Institut für Energiesysteme Wissenschaftlicher Mitarbeiter IES

+41 58 257 34 79 gerhard.purkathofer@ost.ch

Jan Segmüller, MSc. FHO

IES Institut für Energiesysteme Wissenschaftlicher Mitarbeiter IES

+41 58 257 31 64 jan.segmueller@ost.ch

Michael Uhlmann, MAS FHO

IES Institut für Energiesysteme Wissenschaftlicher Mitarbeiter IES

+41 58 257 34 17 michael.uhlmann@ost.ch

Team Elektrische Energiesysteme

Dipl. Ing. Matthias Berthold

IES Institut für Energiesysteme Wissenschaftlicher Mitarbeiter IES

+41 58 257 31 51 matthias.berthold@ost.ch

Ing. Bernhard Girardi, MSc. FHO

IES Institut für Energiesysteme Wissenschaftlicher Mitarbeiter IES

+41 58 257 34 09 bernhard.girardi@ost.ch

Christoph Fehr, BSc. FHO

IES Institut für Energiesysteme Wissenschaftlicher Mitarbeiter IES

+41 58 257 31 36 christoph.fehr@ost.ch

Clemens Alois Mathis, MSc. FHO

IES Institut für Energiesysteme Wissenschaftlicher Mitarbeiter IES

+41 58 257 33 93 clemens.mathis@ost.ch

Sereina Scherrer, MSc. FHO

IES Institut für Energiesysteme Wissenschaftliche Mitarbeiterin IES

+41 58 257 31 41 sereina.scherrer@ost.ch

Roman Scheuss, MSc. FHO

IES Institut für Energiesysteme Wissenschaftlicher Mitarbeiter IES

+41 58 257 31 53 roman.scheuss@ost.ch

Stefan Tobler, MSc. FHO

IES Institut für Energiesysteme Wissenschaftlicher Mitarbeiter IES

+41 58 257 31 93 stefan.tobler@ost.ch

Team Wärmepumpen Testzentrum WPZ

Michael Eschmann, Dipl. Ing. FH

IES Institut für Energiesysteme Leiter WPZ

+41 58 257 34 02 mick.eschmann@ost.ch

Rupert Kurt Fritz

IES Institut für Energiesysteme Wissenschaftlicher Mitarbeiter IES

+41 58 257 33 55 rupert.fritz@ost.ch

Ramon Rankwiler

IES Institut für Energiesysteme Wissenschaftlicher Mitarbeiter IES

+41 58 257 34 83 ramon.rankwiler@ost.ch

Claudio Schaible

IES Wissenschaflticher Mitarbeiter IES

+41 58 257 31 45 claudio.schaible@ost.ch

Adresse

OST – Ostschweizer Fachhochschule, Campus Buchs
Werdenbergstrasse 49471Buchs
bzb Berufs- und Weiterbildungszentrum Buchs
Hanflandstrasse 17
Bahnhof Buchs SG SBB
BahnhofstrasseBuchs SG