Team

Im ikik arbeiten Forschende und Dozierende interdisziplinär zusammen und ermöglichen so eine hohe Transferorientierung in Forschung, Beratung und Hochschullehre.

Prof. Dr. Stefan Kammhuber

Institut IKIK Leiter IKIK, Leiter Fachgruppe KSGWR

+41 58 257 45 53 stefan.kammhuber@ost.ch

Prof. Corinna Semling

IQT-IKIK Professorin, Institutspartnerin IKIK

+41 58 257 44 60 corinna.semling@ost.ch

Kommunikation

Dr. Bärbel Bohr

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht Dozentin Kommunikation & Interkulturelle Kompetenz, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 baerbel.bohr@ost.ch

Dr. Beatrix Kossmann

Dozentin Kommunikation, Institut IKIK

beatrix.kossmann@ost.ch

Rolf Murbach

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht Dozent Kommunikation, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 rolf.murbach@ost.ch

Dr. Bruno Sternath

Kommunikation und Sprachen Dozent Kommunikation, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 bruno.sternath@ost.ch

Fremdsprachen

Dr. Dieter Ehrismann

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht Dozent Englisch, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 dieter.ehrismann@ost.ch

Dr. Alessandra Hauser

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht Dozentin Spanisch, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 alessandra.hauser@ost.ch

Andrea Jurt Massey

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht Dozentin Englisch, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 andrea.jurt@ost.ch

Ikuko Mosimann-Nakanishi

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht Dozentin Japanisch, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 ikuko.mosimann@ost.ch

AnneMarie O'Neill

Dozentin Englisch

+41 58 257 45 99 annemarie.oneill@ost.ch

Emma Requejo

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht Dozentin Französisch, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 emma.requejo@ost.ch

Chia-hsun Wu Grünberg

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht Dozentin Chinesisch, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 chiahsun.wu@ost.ch

Clarissa Zambiasi

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht Dozentin Italienisch, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 clarissa.zambiasi@ost.ch

Gesellschaft/ Wirtschaft/ Recht

Daniel Aberer

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht Dozent Gesellschaft, Wirtschaft, Recht, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 daniel.aberer@ost.ch

Bernadette Breitenmoser

Dozentin Kommunikation, Institut IKIK Dozentin

+41 58 257 45 99 bernadette.breitenmoser@ost.ch

Claudio Giorgio Fäh

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht Dozent Recht, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 claudio.faeh@ost.ch

Antonio Frigerio

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht Dozent Recht, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 antonio.frigerio@ost.ch

Stefan Herzog

Dozent Recht, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 stefan.herzog@ost.ch

Jean-Marc Hochstrasser

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht Dozent Gesellschaft/ Technikgeschichte, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 jeanmarc.hochstrasser@ost.ch

Prof. Dr. Jürg Stadelwieser

Dozent Wirtschaft, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 juerg.stadelwieser@ost.ch

Kontakt

IKIK
Institut für Kommunikation und Interkulturelle Kompetenz

Oberseestrasse 10
CH-8640 Rapperswil

Tel. +41 58 257 45 53
ikik@ost.ch