Team

Im ikik arbeiten Forschende und Dozierende interdisziplinär zusammen und ermöglichen so eine hohe Transferorientierung in Forschung, Beratung und Hochschullehre.

Prof. Dr. Stefan Kammhuber

Professor, Leiter IKIK, Leiter Fachgruppe KSGWR

+41 58 257 45 53 stefan.kammhuber@ost.ch

Prof. Dr. Annette Verhein-Jarren

Professorin, Institutspartnerin IKIK

+41 58 257 45 24 annette.verhein@ost.ch

Kommunikation

Dr. Bärbel Bohr

Dozentin Kommunikation & Interkulturelle Kompetenz, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 baerbel.bohr@ost.ch

Dr. Beatrix Kossmann

Dozentin Kommunikation, Institut IKIK

beatrix.kossmann@ost.ch

Rolf Murbach

Dozent Kommunikation, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 rolf.murbach@ost.ch

Maria Nänny, lic.phil.I

Fachstelle Kunst Dozentin

+41 58 257 17 06 maria.naenny@ost.ch

Dr. Bruno Sternath

Dozent Kommunikation, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 bruno.sternath@ost.ch

Fremdsprachen

Dr. Dieter Ehrismann

Dozent Englisch, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 dieter.ehrismann@ost.ch

Dr. Alessandra Hauser

Dozentin Spanisch, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 alessandra.hauser@ost.ch

Andrea Jurt Massey

Dozentin Englisch, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 andrea.jurt@ost.ch

Ikuko Mosimann-Nakanishi

Dozentin Japanisch, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 ikuko.mosimann@ost.ch

AnneMarie O'Neill

Dozentin Englisch

+41 58 257 45 99 annemarie.oneill@ost.ch

Emma Requejo

Dozentin Französisch, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 emma.requejo@ost.ch

Chia-hsun Wu Grünberg

Dozentin Chinesisch, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 chiahsun.wu@ost.ch

Clarissa Zambiasi

Dozentin Italienisch, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 clarissa.zambiasi@ost.ch

Gesellschaft/ Wirtschaft/ Recht

Daniel Aberer

Dozent Gesellschaft, Wirtschaft, Recht, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 daniel.aberer@ost.ch

Claudio Giorgio Fäh

Dozent Recht, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 claudio.faeh@ost.ch

Antonio Frigerio

Dozent Recht, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 antonio.frigerio@ost.ch

Stefan Herzog

Dozent Recht, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 stefan.herzog@ost.ch

Jean-Marc Hochstrasser

Dozent Gesellschaft/Technikgeschichte, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 jeanmarc.hochstrasser@ost.ch

Prof. Dr. Jürg Stadelwieser

Dozent Wirtschaft, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 juerg.stadelwieser@ost.ch

Kontakt

IKIK
Institut für Kommunikation und Interkulturelle Kompetenz

Oberseestrasse 10
CH-8640 Rapperswil

Tel. +41 58 257 45 53
ikik@ost.ch