Team

Dozenten

Prof. Dr. Michael Schreiner

ICE Institut für Computional Engineering Institutsleiter ICE, Dozent für Angewandte Mathematik

+41 58 257 34 63 michael.schreiner@ost.ch

Prof. Dr. Martin Bünner

ICE Institut für Computional Engineering Dozent für Mathematik und Künstliche Intelligenz

+41 58 257 33 43 martin.buenner@ost.ch

Prof. Dr. Klaus Frick

ICE Institut für Computional Engineering Dozent für Mathematik und Künstliche Intelligenz, Profilleiter Data Science

+41 58 257 34 04 klaus.frick@ost.ch

Prof. Dr. Hans Fritz

ICE Institut für Computional Engineering Dozent für Mathematik

+41 58 257 33 54 hans.fritz@ost.ch

Prof. Dr. Wolfgang Wiedemair

ICE Institut für Computional Engineering Dozent für Mathematik und Modellbildung

+41 58 257 34 81 wolfgang.wiedemair@ost.ch

Dr. Shao Jü Woo

ICE Institut für Computional Engineering Dozent für Informatik und Data Analytics

+41 58 257 33 72 shaoju.woo@ost.ch

Prof. Dr. Christoph Würsch

ICE Institut für Computional Engineering Dozent für Mathematik, Physik und Machine Learning

+41 58 257 34 52 christoph.wuersch@ost.ch

Mitarbeiter

Dr. Erich Carelli

ICE Institut für Computional Engineering Wissenschaftlicher Mitarbeiter ICE

+41 58 257 31 81 erich.carelli@ost.ch

Gino D'Amico

ICE Institut für Computional Engineering Wissenschaftlicher Mitarbeiter ICE

+41 58 257 32 42 gino.damico@ost.ch

Samuel Dutler, B. Sc.

ICE Institut für Computional Engineering Wissenschaftlicher Mitarbeiter ICE

+41 58 257 33 40 samuel.dutler@ost.ch

Christian Johannes Egger, M. Sc.

ICE Institut für Computional Engineering Wissenschaftlicher Mitarbeiter ICE

+41 58 257 33 49 christian.egger@ost.ch

Matthias Ender, B. Sc.

ICE Institut für Computional Engineering Wissenschaftlicher Mitarbeiter ICE

+41 58 257 31 42 matthias.ender@ost.ch

Tobias Gnos, M. Sc.

ICE Institut für Computional Engineering Wissenschaftlicher Mitarbeiter ICE

+41 58 257 34 43 tobias.gnos@ost.ch

Dr. Adam Kosik

ICE Institut für Computional Engineering Wissenschaftlicher Mitarbeiter ICE

+41 58 257 31 72 adam.kosik@ost.ch

Christoph Landolt, B.Sc.

ICE Institut für Computional Engineering

+41 58 257 31 39 christoph.landolt@ost.ch

Dr. Marco Lüchinger

ICE Institut für Computional Engineering Senior Research Engineer

+41 58 257 33 82 marco.luechinger@ost.ch

Nicola Notari, M. Sc.

ICE Institut für Computional Engineering Wissenschaftlicher Mitarbeiter ICE

+41 58 257 31 35 nicola.notari@ost.ch

Angelo Schneiter, B. Sc.

ICE Wissenschaftlicher Mitarbeiter

angelo.schneiter@ost.ch

Olaf Schreiber

ICE Institut für Computional Engineering Wissenschaftlicher Mitarbeiter ICE

+41 58 257 31 37 olaf.schreiber@ost.ch

Philip Trauth, B. Sc.

ICE Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 31 71 philip.trauth@ost.ch

Philipp Gerard Trémuel, B. Sc.

ICE Institut für Computional Engineering Wissenschaftlicher Mitarbeiter ICE

+41 58 257 31 65 philippgerard.tremuel@ost.ch

Robin Vetsch, B. Sc.

ICE Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 31 19 robin.vetsch@ost.ch

Simon Wiesinger, B. Sc.

ICE Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 31 16 simon.wiesinger@ost.ch

Claudio Wolfer, M. Sc.

ICE Institut für Computional Engineering Senior Research Engineer

+41 58 257 31 80 claudio.wolfer@ost.ch