ICOM Institute for Communication Systems

Wir forschen was wir lehren. Wir lehren was wir forschen. 

Antenna and RF Engineering, Digital Signal Processing, Wireless Communications

Prof. Dr. Heinz Mathis

Elektrotechnik, ICOM Professor, Institutsleiter ICOM

+41 58 257 45 95 heinz.mathis@ost.ch

Prof. Dr. Hans-Dieter Lang

Elektrotechnik, ICOM Professor, Institutspartner ICOM

+41 58 257 42 75 hansdieter.lang@ost.ch

Control Theory

Prof. Dr. Markus Kottmann

Elektrotechnik, ICOM Professor, Institutspartner ICOM, Profilleiter Electrical Engineering

+41 58 257 45 59 markus.kottmann@ost.ch

Prof. Michael Hubatka

ICOM Institut für Kommunikationssysteme Professor, Institutspartner ICOM

+41 58 257 47 08 michael.hubatka@ost.ch

Embedded Software Engineering

Prof. Reto Bonderer

Elektrotechnik, ICOM Professor, Leiter Fachabteilung E, SGL E, Institutsp. ICOM

+41 58 257 45 16 reto.bonderer@ost.ch

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Marc Benz

ICOM Institut für Kommunikationssysteme Projektmitarbeiter

marc.benz@ost.ch

Noah Kälin

ICOM Projektmitarbeiter

+41 58 257 46 88 noah.kaelin@ost.ch

Selina Rea Malacarne

Elektrotechnik, ICOM Dozentin, Wissenschaftliche MA II, Projektleiterin Energy Harvesting

+41 58 257 42 25 selina.malacarne@ost.ch

Michel André Nyffenegger

ICOM Projektmitarbeiter mbA

+41 58 257 42 21 michel.nyffenegger@ost.ch

Nicola Ramagnano

ICOM WM II, Stv. Fachbereichsleiter Short-Range Communication

+41 58 257 42 74 nicola.ramagnano@ost.ch

Claudio Stucki

ICOM Projektleiter mbA

+41 58 257 42 20 claudio.stucki@ost.ch

Bruno Vollenweider

ICOM Wissenschaftlicher MA II, Sektorleiter Komplexe Regelung

+41 58 257 46 99 bruno.vollenweider@ost.ch

Administration und Labor

Irène Hefti

ICOM Assistentin Institutsleitung ICOM

+41 58 257 45 96 irene.hefti@ost.ch

Marcel Kluser

Elektrotechnik Fachverantwortlicher IT

+41 58 257 42 73 marcel.kluser@ost.ch

Kontakt

ICOM Institute for Communication Systems
Oberseestrasse 10
CH-8640 Rapperswil

icom@ost.ch

Institutsflyer