Studierende des Departements Technik der OST

Departement Technik

In einer Welt im Wandel steigen die Ansprüche an technische Lösungen. Um weiterhin innovative und marktfähige Antworten liefern zu können, setzt die OST auf interdisziplinäre Vorgehensweisen und enge Zusammenarbeit zwischen Hochschulforschung und Unternehmen.

Die OST lehrt praxisnah und anwendungsorientiert: Gemeinsam mit Partnerinnen und Partnern aus der Wirtschaft realisieren Technik-Studierende Projekte, aus denen marktreife Produkte entstehen. 

Mit ihrem breiten Angebot an Studiengängen und Weiterbildungsmöglichkeiten bildet die OST alle Facetten der Technik ab: von Wirtschaftsingenieurwesen über Erneuerbare Energien und Umwelttechnik sowie Maschinen- und Elektrotechnik bis hin zur Mechatronik. 

Kontakt

Prof. Dr.-Ing. Knut Siercks

Leiter Departement Technik und Standortleiter Buchs

+41 58 257 33 12
technik(at)ost.ch

Prof. Reto Bonderer

Fachabteilung Elektrotechnik Leiter Fachabteilung Elektrotechnik, Professor for Embedded Software Engineering

+41 58 257 45 16 reto.bonderer@ost.ch

Prof. Dr. Heinz Mathis

ICOM Institut für Kommunikationssysteme Professor for Wireless Communications, Institutsleiter ICOM

+41 58 257 45 95 heinz.mathis@ost.ch

Prof. Dr. Paul Zbinden

IMES Institut für Mikroelektronik, Embedded Systems und Sensorik Professor für Mikroelektronik, Institutsleiter IMES

+41 58 257 45 84 paul.zbinden@ost.ch

Prof. Dr. Markus Kottmann

Studiengang BSc Electrical and Computer Engineering Studiengangsleiter, Professor for Control Systems

+41 58 257 45 59 markus.kottmann@ost.ch

Prof. Dr. Andreas Häberle

Fachabteilung Erneuerbare Energien und Umwelttechnik Professor, Fachabteilungsleiter EEU, Institutsleiter SPF

+41 58 257 48 22 andreas.haeberle@ost.ch

Prof. Dr. Henrik Nordborg

Studiengang BSc Erneuerbare Energien und Umwelttechnik Professor, IET, Studiengangleiter EEU

+41 58 257 43 70 henrik.nordborg@ost.ch

Markus Friedl, Prof. Dr.

IET Institut für Energietechnik Institutsleiter, Professor für Thermo- und Fluiddynamik

+41 58 257 43 33 markus.friedl@ost.ch

Prof. Dr. Michael Burkhardt

UMTEC Institut für Umwelt- und Verfahrenstechnik Professor, Institutsleiter UMTEC

+41 58 257 48 70 michael.burkhardt@ost.ch

Prof. Christian Wirz-Töndury

WERZ Institut für Wissen, Energie und Rohstoffe, Zug Professor, Institutsleiter WERZ

+41 58 257 41 72 christian.wirz@ost.ch

Prof. Dr.Ing. Frank Ehrig

Fachabteilung Maschinentechnik Fachabteilungsleiter Maschinentechnik | Innovation, IWK Institutsleiter, Professor

+41 58 257 49 05 frank.ehrig@ost.ch

Prof. Dr. Agathe Koller

ILT Institut für Laborautomation und Mechatronik Institutsleiterin ILT, Studiengangleiterin Master of Science MSE, Professorin

+41 58 257 49 29 agathe.koller@ost.ch

Prof. Hanspeter Keel

Studiengang BSc Maschinentechnik | Innovation Studiengangleiter Maschinentechnik | Innovation, Professor, IPEK

+41 58 257 43 55 hanspeter.keel@ost.ch

Prof. Dr. Elmar Nestle

IPEK Institut für Produktdesign, Entwicklung und Konstruktion Professor, Institutsleiter a.i. IPEK

+41 58 257 48 46 elmar.nestle@ost.ch

Prof. Stefan Bertsch

Fachabteilung Systemtechnik Professor, Fachabteilungsleiter SYS, Institutsleiter IES

+41 58 257 34 69 stefan.bertsch@ost.ch

Prof. Guido Piai

ESA Institut für Elektronik, Sensorik und Aktorik Professor für Elektrotechnik und Elektronik

+41 58 257 33 91 guido.piai@ost.ch

Prof. Dr. Christoph Würsch

ICE Institut für Computational Engineering Institutsleiter a.i. ICE, Dozent für Mathematik, Physik und Machine Learning

+41 58 257 34 52 christoph.wuersch@ost.ch

Prof. Dr. Carlo Bach

Studiengang BSc Systemtechnik / BSc Mechatronik Professor, Studiengangleiter & Leiter Kompetenzbereich Machine Vision

+41 58 257 33 98 carlo.bach@ost.ch

Prof. Dr. Katrin Lohan

EMS Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme Institutsleiterin, Prof. Robotik, Profilleiterin Mechatronics and Automation

+41 58 257 33 87 katrin.lohan@ost.ch

Prof. Dr. Tobias Lamprecht

IMP Institut für Mikrotechnik und Photonik Institutsleiter IMP; Professor für Mikrotechnik

+41 58 257 34 22 tobias.lamprecht@ost.ch

Prof. Urs Sonderegger, MSc

Studiengang BSc Wirtschaftsingenieurwesen Studiengangleiter BSc Wirtschaftsingenieurwesen, Dozent, Projektleiter

+41 58 257 17 55 urs.sonderegger@ost.ch

Prof. Thomas Utz

IDEE Institut für Innovation, Design und Engineering Co-Institutsleiter

+41 58 257 12 92 thomas.utz@ost.ch

Prof. Dr. Lukas Schmid

IDEE Institut für Innovation, Design und Engineering Co-Institutsleiter, Professor

+41 58 257 12 28 lukas.schmid@ost.ch

Prof. Dr. Harold Tiemessen

IMS Institut für Modellbildung und Simulation Institutsleiter

+41 58 257 12 31 harold.tiemessen@ost.ch

News

Social Media Departement Technik

Folgen Sie uns auf unseren Social-Media-Kanälen und gewinnen Sie Einblicke in Projekte, Studiengänge und Forschung des Bereichs Technik OST.