Departement Technik

In einer Welt im Wandel steigen die Ansprüche an technische Lösungen. Um weiterhin innovative und marktfähige Antworten liefern zu können, setzt die OST auf interdisziplinäre Vorgehensweisen und enge Zusammenarbeit zwischen Hochschulforschung und Unternehmen.

Die OST lehrt praxisnah und anwendungsorientiert: Gemeinsam mit Partnerinnen und Partnern aus der Wirtschaft realisieren Technik-Studierende Projekte, aus denen marktreife Produkte entstehen. 

Mit ihrem breiten Angebot an Studiengängen und Weiterbildungsmöglichkeiten bildet die OST alle Facetten der Technik ab: von Wirtschaftsingenieurwesen über Erneuerbare Energien und Umwelttechnik sowie Maschinen- und Elektrotechnik bis hin zur Systemtechnik. 

Kontakt

Prof. Lothar Ritter
Leiter Departement Technik und Standortleiter Buchs

+41 58 257 33 11
technik(at)ost.ch

Prof. Reto Bonderer

Professor, Leiter Fachabteilung E, SGL E, Institutsp. ICOM

+41 58 257 45 16 reto.bonderer@ost.ch

Prof. Dr. Heinz Mathis

Professor, Institutsleiter ICOM

+41 58 257 45 95 heinz.mathis@ost.ch

Prof. Dr. Paul Zbinden

Professor, Institutsleiter IMES

+41 58 257 45 84 paul.zbinden@ost.ch

Prof. Dr. Andreas Häberle

Professor, Leiter Fachabteilung EEU, Institutsleiter SPF

+41 58 257 48 22 andreas.haeberle@ost.ch

Prof. Dr. Henrik Nordborg

Professor, Institutspartner IET, Studiengangleiter EEU

+41 58 257 43 70 henrik.nordborg@ost.ch

Prof. Dr. Markus Friedl

Professor, Institutsleiter IET

+41 58 257 43 33 markus.friedl@ost.ch

Prof. Dr. Michael Burkhardt

Professor, Institutsleiter UMTEC

+41 58 257 48 70 michael.burkhardt@ost.ch

Prof. Christian Wirz-Töndury

Professor, Institutsleiter WERZ

+41 58 257 41 72 christian.wirz@ost.ch

Prof. Dr. Frank Ehrig

Professor, Leiter Fachabteilung M, IL IWK, Leiter MRU IPPM

+41 58 257 49 05 frank.ehrig@ost.ch

Prof. Dr. Hanspeter Gysin

Professor, Studiengangleiter Maschinentechnik | Innovation

+41 58 257 49 40 hanspeter.gysin@ost.ch

Prof. Dr. Agathe Koller-Hodac

Institutsleiterin ILT, Studiengangleiterin Master of Science MSE

+41 58 257 49 29 agathe.koller@ost.ch

Prof. Dr. Felix Nyffenegger

Professor, Institutsleiter IPEK

+41 58 257 46 07 felix.nyffenegger@ost.ch

Prof. Dr. Carsten Ziolek

Leiter Fachabteilung Systemtechnik

+41 58 257 34 41 carsten.ziolek@ost.ch

Prof. Dr. Michael Christoph Wilhelm

Studiengangleiter BSc Systemtechnik

+41 58 257 33 14 michael.wilhelm@ost.ch

Prof. Dr. Jürgen Prenzler

Leiter Institut für Entwicklung Mechatronischer Systeme EMS

+41 58 257 33 67 juergen.prenzler@ost.ch

Prof. Guido Piai

Dozent

+41 58 257 33 91 guido.piai@ost.ch

Prof. Dr. Michael Schreiner

Institutsleiter ICE, Dozent für Angewandte Mathematik

+41 58 257 34 63 michael.schreiner@ost.ch

Prof. Stefan Bertsch, PhD

Institutsleiter IES

+41 58 257 34 69 stefan.bertsch@ost.ch

Prof. Dr. Norbert Frei

Institutsleiter INF

+41 58 257 32 21 norbert.frei@ost.ch

Prof. Dr. Andreas Ettemeyer

Leiter Institut IMP Leiter Koordinationsstelle Forschung und Innovation

+41 58 257 34 87 andreas.ettemeyer@ost.ch

Prof. Dr. Daniel F. Keller

Professor für Produktinnovation, Leiter Fachabteilung Wirtschaftsingenieurwesen

+41 58 257 46 02 danielf.keller@ost.ch

Prof. Urs Sonderegger, MSc

Abteilung Wirtschaftsingenieurwesen Studiengangleiter BSc Wirtschaftsingenieurwesen, Dozent, Projektleiter

+41 58 257 17 55 urs.sonderegger@ost.ch

Prof. Thomas Utz

IDEE Institut für Innovation, Design & Engineering Institutsleiter

+41 58 257 12 92 thomas.utz@ost.ch

Prof. Dr. Lukas Schmid

IDEE Institut für Innovation, Design & Engineering Institutsleiter

+41 58 257 12 28 lukas.schmid@ost.ch

Prof. Dr. Harold Tiemessen

IMS Institut für Modellbildung und Simulation Institutsleiter

+41 58 257 12 31 harold.tiemessen@ost.ch

Lehrangebot und Institute

News