Maschinentechnik|Innovation an der OST studieren

Team

Professorinnen und Professoren

Prof. Dr. Gion Andrea Barandun

Maschinentechnik | Innovation, IWK Leiter Fachbereich Faserverbundtechnik / Leichtbau, Professor

+41 58 257 47 79 gion.barandun@ost.ch

Prof. Christof Biba

EEU, SPF Professor, Institutspartner SPF

+41 58 257 48 14 christof.biba@ost.ch

Prof. Dr. Benno Bucher

IET Institut für Energietechnik, MNW Fachbereichsleiter Technische Physik, Profilleiter MSc Energy & Environment

+41 58 257 43 30 benno.bucher@ost.ch

Prof. Dr. Michael Burkhardt

EEU, UMTEC Professor, Institutsleiter UMTEC

+41 58 257 48 70 michael.burkhardt@ost.ch

Prof. Dr. Frank Ehrig

Maschinentechnik | Innovation, IWK Institutsleiter, Professor

+41 58 257 49 05 frank.ehrig@ost.ch

Prof. Dr. Markus Friedl

IET Institut für Energietechnik, EEU Institutsleiter, Professor für Fluid- und Thermodynamik

+41 58 257 43 33 markus.friedl@ost.ch

Prof. Stefan Grätzer

Leiter Kompetenzbereich Industrielle Automation

+41 58 257 41 99 stefan.graetzer@ost.ch

Prof. Dr. Hanspeter Gysin

Maschinentechnik | Innovation Professor, Studiengangleiter Maschinentechnik | Innovation

+41 58 257 49 40 hanspeter.gysin@ost.ch

Prof. Dr. Andreas Häberle

EEU, SPF Professor, Leiter Fachabteilung EEU, Institutsleiter SPF

+41 58 257 48 22 andreas.haeberle@ost.ch

Prof. Dr. Roman Hänggi

WING, IPEK Professor, Institutspartner IPEK, Profilleiter Business Engineering

+41 58 257 46 03 roman.haenggi@ost.ch

Prof. Dr. Markus Henne

Maschinentechnik | Innovation, IWK Leiter Fachbereich Mechanische Systeme, Professor

+41 58 257 49 03 markus.henne@ost.ch

Prof. Michael Hubatka

ICOM Institut für Kommunikationssysteme Professor, Institutspartner ICOM

+41 58 257 47 08 michael.hubatka@ost.ch

Prof. Dr. Pierre Jousset

Maschinentechnik | Innovation, IWK Leiter Fachbereich Verbindungstechnik, Professor

+41 58 257 40 53 pierre.jousset@ost.ch

Prof. Hanspeter Keel

Maschinentechnik | Innovation, IPEK Professor, Institutspartner IPEK

+41 58 257 43 55 hanspeter.keel@ost.ch

Prof. Dr. Daniel F. Keller

Wirtschaftsingenieurwesen Professor für Produktinnovation, Leiter Fachabteilung Wirtschaftsingenieurwesen

+41 58 257 46 02 danielf.keller@ost.ch

Prof. Dr. Agathe Koller

OST Institutsleiterin ILT, Studiengangleiterin Master of Science MSE

+41 58 257 49 29 agathe.koller@ost.ch

Prof. Dr. Markus Kottmann

Elektrotechnik, ICOM Professor, Institutspartner ICOM, Profilleiter Electrical Engineering

+41 58 257 45 59 markus.kottmann@ost.ch

Prof. Dr. Albert Loichinger

Maschinentechnik | Innovation, IPEK Professor, Institutspartner IPEK

+41 58 257 48 55 albert.loichinger@ost.ch

Prof. Dr. Katharina Luban

WING, IPEK Professorin, Institutspartnerin IPEK

+41 58 257 46 04 katharina.luban@ost.ch

Prof. Dr. Henrik Nordborg

EEU, IET Professor, Institutspartner IET, Studiengangleiter EEU

+41 58 257 43 70 henrik.nordborg@ost.ch

Prof. Dr. Felix Nyffenegger

Maschinentechnik | Innovation, IPEK Professor, Institutsleiter IPEK

+41 58 257 46 07 felix.nyffenegger@ost.ch

Prof. Dr. Mohammad Rabiey

Maschinentechnik | Innovation, IWK Leiter Fachbereich Fertigungstechnik Metall, Professor

+41 58 257 40 58 mohammad.rabiey@ost.ch

Prof. Daniel Schwendemann

Maschinentechnik | Innovation, IWK Leiter Fachbereich Compoundierung / Extrusion, Professor, Profilleiter Mechanical Engineering

+41 58 257 49 16 daniel.schwendemann@ost.ch

Prof. Dr. Dejan Šeatović

Maschinentechnik | Innovation, ILT Leiter Kompetenzbereich Intelligente Systeme

+41 58 257 47 04 dejan.seatovic@ost.ch

Prof. Dr. Jean-Marc Stoll

Mathematik, Naturwissenschaften, UMTEC Professor, Institutspartner UMTEC

+41 58 257 43 11 jeanmarc.stoll@ost.ch

Prof. Dr. Mario Studer

Maschinentechnik | Innovation Leiter Fachbereich Simulation und Design

+41 58 257 40 36 mario.studer@ost.ch

Prof. Carsten Wemhöner

IET Institut für Energietechnik, EEU Fachbereichsleiter Gebäudetechnik, Professor für Gebäudetechnik

+41 58 257 43 25 carsten.wemhoener@ost.ch

Prof. Christian Wirz-Töndury

EEU, WERZ Institutsleiter WERZ

+41 58 257 41 72 christian.wirz@ost.ch

Harry Frischknecht

Maschinentechnik | Innovation Dozent

+41 58 257 45 99 harry.frischknecht@ost.ch

Boris Meier

IET Institut für Energietechnik, EEU Fachbereichsleiter Power-to-X, Dozent

+41 58 257 43 29 boris.meier@ost.ch

Dr. Markus Müller

Maschinentechnik | Innovation Dozent

+41 58 257 45 99 markus.mueller@ost.ch

Daniel Raillard

Elektrotechnik Dozent

+41 58 257 45 99 daniel.raillard@ost.ch

Josef Schmucki

Maschinentechnik | Innovation Dozent

+41 58 257 45 99 josef.schmucki@ost.ch

Dr. Jasmin Smajic

IET Institut für Energietechnik Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 43 26 jasmin.smajic@ost.ch

Suna Jausz

Maschinentechnik | Innovation Assistentin Studiengangleitung M, Assistentin IKIK

+41 58 257 49 30 suna.jausz@ost.ch