Advisors for MSE Data Science

Prof. Oliver Augenstein

KMN Kompetenzzentrum für Mathematik und Naturwissenschaften Professor, Leiter KMN

+41 58 257 43 68 oliver.augenstein@ost.ch

Prof. Dr. Carlo Bach

Studiengang BSc Systemtechnik Professor, Studiengangleiter & Leiter Kompetenzbereich Machine Vision

+41 58 257 33 98 carlo.bach@ost.ch

Prof. Dr. Andreas Breitenmoser

IMES Institut für Mikroelektronik, Embedded Systems und Sensorik Professor für Embedded Systems

+41 58 257 46 56 andreas.breitenmoser@ost.ch

Prof. Dr. Lin Himmelmann

KMN Kompetenzzentrum für Mathematik und Naturwissenschaften Professor

+41 58 257 43 71 lin.himmelmann@ost.ch

Prof. Stefan F. Keller

IFS Institut für Software Professor für Data Engineering und GISTech, Institutsleiter IFS

+41 58 257 47 46 stefan.keller@ost.ch

Prof. Dr. Daniel Lenz

ICE Institut für Computational Engineering Professor für anwendungsorientierte Mathematik und Machine Learning

+41 58 257 31 13 daniel.lenz@ost.ch

Prof. Dr. Frieder Loch

I3 Institut für Interaktive Informatik Professor für User-Centered Design

+41 58 257 46 43 frieder.loch@ost.ch

Prof. Dr. Farhad D. Mehta

IFS Institut für Software Professor of Programming Languages and Software Engineering

+41 58 257 46 16 farhad.mehta@ost.ch

Prof. Dr. Daniel Patrick Politze

IPEK Institut für Produktdesign, Entwicklung und Konstruktion Professor, IPEK

+41 58 257 46 05 daniel.politze@ost.ch

Prof. Dr. Mitra Purandare

IFS Institut für Software Professorin, IFS

+41 58 257 46 44 mitra.purandare@ost.ch

Prof. Dr. Dario Schafroth

ILT Institut für Laborautomation und Mechatronik OST, ILT, Leiter Kompetenzbereich Autonome Systeme, Professor

+41 58 257 42 18 dario.schafroth@ost.ch

Prof. Dr. Michael Schreiner

Studiengang BSc Systemtechnik Lehrbeauftragter für Angewandte Mathematik

michael.schreiner@ost.ch

Prof. Dr. Guido Schuster

ICAI Interdisciplinary Center for Artificial Intelligence Professor, Direktor ICAI

+41 58 257 45 13 guido.schuster@ost.ch

Prof. Dr. Dejan Šeatović

ILT Institut für Laborautomation und Mechatronik Leiter Kompetenzbereich Intelligente Systeme

+41 58 257 47 04 dejan.seatovic@ost.ch

Prof. Adrian Stämpfli

IMS Institut für Modellbildung und Simulation Teamleiter

+41 58 257 12 14 adrian.staempfli@ost.ch

Prof. Mirko Stocker

IFS Institut für Software Professor für Software Engineering, Studiengangleiter I

+41 58 257 47 13 mirko.stocker@ost.ch

Prof. Dr. Christoph Strauss

IMS Institut für Modellbildung und Simulation Dozent und Projektleiter

+41 58 257 12 29 christoph.strauss@ost.ch

Prof. Dr. Martin Weisenhorn

ICOM Institut für Kommunikationssysteme Professor for Computer Vision and Sensor Fusion

+41 58 257 42 24 martin.weisenhorn@ost.ch

Dr. Shao Jü Woo

ICE Institut für Computational Engineering Dozent für Informatik und Data Analytics

+41 58 257 33 72 shaoju.woo@ost.ch

Prof. Dr. Christoph Würsch

ICE Institut für Computational Engineering Institutsleiter a.i. ICE, Dozent für Mathematik, Physik und Machine Learning

+41 58 257 34 52 christoph.wuersch@ost.ch