Team

Im IWK-Team arbeiten erfahrene Fachleute zusammen mit jungen Hochschul-Absolventen unkompliziert, professionell und projektorientiert an Aufgabenstellungen aus der Industrie und an öffentlich geförderten Forschungsvorhaben und engagieren sich in der Aus- und Weiterbildung im Hochschul- und Berufsbildungsbereich.

Institutsleitung

Prof. Dr. Frank Ehrig

Professor, Leiter Fachabteilung M, IL IWK, Leiter MRU IPPM

+41 58 257 49 05 frank.ehrig@ost.ch

Prof. Daniel Schwendemann

Professor, Institutspartner IWK

+41 58 257 49 16 daniel.schwendemann@ost.ch

Prof. Dr. Gion Andrea Barandun

Professor, Institutspartner IWK

+41 58 257 47 79 gion.barandun@ost.ch

Prof. Dr. Pierre Jousset

Professor, Institutspartner IWK

+41 58 257 40 53 pierre.jousset@ost.ch

Prof. Dr. Mohammad Rabiey

Professor, Institutspartner IWK

+41 58 257 40 58 mohammad.rabiey@ost.ch

Prof. Ulrich Büse

Professor, Institutspartner IWK

+41 58 257 47 62 ulrich.buese@ost.ch

Prof. Dr. Markus Henne

Professor, Institutspartner IWK

+41 58 257 49 03 markus.henne@ost.ch

Curdin Wick

Dozent, Wissenschaftlicher Mitarbeiter I

+41 58 257 47 70 curdin.wick@ost.ch

Prof. Dr. Samuel Affolter

Dozent, WM II, Projektleiter Polymerchemie

+41 58 257 40 54 samuel.affolter@ost.ch

Micha Loibl

Verfahrenstechniker

+41 58 257 47 71 micha.loibl@ost.ch

Jose-Manuel Suarez

Fachverantwortlicher Werkzeugtechnik

+41 58 257 47 68 manuel.suarez@ost.ch

Silvan Bruhin

Projektleiter

+41 58 257 47 44 silvan.bruhin@ost.ch

Lars Hartmann

Kunststofftechniker

+41 58 257 49 64 lars.hartmann@ost.ch

Ramon Iten

Projektleiter

+41 58 257 47 61 ramon.iten@ost.ch

Corsin Stocker

Projektmitarbeiter mbA

+41 58 257 47 50 corsin.stocker@ost.ch

Tobias Grab

Projektmitarbeiter mbA

+41 58 257 48 63 tobias.grab@ost.ch

Dominik Stapf

Dozent, Wissensch. MA II, Projektleiter Prüftechnik

+41 58 257 47 66 dominik.stapf@ost.ch

Claudio Corbisieri

Wissenschaftlicher Mitarbeiter I

+41 58 257 47 73 claudio.corbisieri@ost.ch

Philipp Zahner

Projektmitarbeiter mbA

+41 58 257 40 55 philipp.zahner@ost.ch

Urs Zimmermann

Projektmitarbeiter

+41 58 257 47 84 urs.zimmermann1@ost.ch

Stefan Richle

Projektleiter

+41 58 257 47 54 stefan.richle@ost.ch

Yanick Hauser

Projektmitarbeiter

+41 58 257 40 85 yanick.hauser@ost.ch

Lukas Reitemeier

Hilfskraft

+41 58 257 47 53 lukas.reitemeier@ost.ch

Silvan Walker

Wissenschaftlicher Mitarbeiter II

+41 58 257 47 77 silvan.walker@ost.ch

Alex Ramsauer

Fachverantwortlicher Labor Compoundierung und Extrusion

+41 58 257 47 76 alex.ramsauer@ost.ch

Patrick Fässler

Projektleiter mbA

+41 58 257 40 59 patrick.faessler@ost.ch

Marc Akermann

Projektleiter mbA

+41 58 257 47 51 marc.akermann@ost.ch

Manuel Gmür

Projektmitarbeiter mbA

+41 58 257 47 48 manuel.gmuer@ost.ch

Jasper Hollender

Projektmitarbeiter mbA

+41 58 257 47 86 jasper.hollender@ost.ch

Monika Baur

Wissenschaftliche Mitarbeiterin I

+41 58 257 49 86 monika.baur@ost.ch

Sarah Rickenbacher

Projektmitarbeiterin

+41 58 257 40 82 sarah.rickenbacher@ost.ch

Dominik Schmid

Projektmitarbeiter

+41 58 257 40 83 dominik.schmid@ost.ch

Stefan Popovic

Projektleiter

+41 58 257 47 81 stefan.popovic@ost.ch

Stefan Rutzer

Projektmitarbeiter mbA

+41 58 257 40 52 stefan.rutzer@ost.ch

Jan Vollenweider

Projektmitarbeiter

+41 58 257 40 81 jan.vollenweider@ost.ch

Luca Urban

Projektmitarbeiter

+41 58 257 47 75 luca.urban@ost.ch

Lukas Senne

Projektmitarbeiter

+41 58 257 47 80 lukas.senne@ost.ch

Gian-Marco Cunti

Projektmitarbeiter

+41 58 257 47 63 gianmarco.cunti@ost.ch

Andrin Meier

Hilfskraft

+41 58 257 40 89 andrin.meier@ost.ch

Simon Grimm

Projektmitarbeiter

+41 58 257 40 84 simon.grimm@ost.ch