Team

Im IWK-Team arbeiten erfahrene Fachleute zusammen mit jungen Hochschulabsolventinnen und -absolventen unkompliziert, professionell und projektorientiert an Aufgabenstellungen aus der Industrie und an öffentlich geförderten Forschungsvorhaben und engagieren sich in der Aus- und Weiterbildung im Hochschul- und Berufsbildungsbereich.

Institutsleitung

Prof. Dr. Frank Ehrig

Maschinentechnik | Innovation, IWK Institutsleiter, Professor

+41 58 257 49 05 frank.ehrig@ost.ch

Prof. Daniel Schwendemann

Maschinentechnik | Innovation, IWK Leiter Fachbereich Compoundierung / Extrusion, Professor, Profilleiter Mechanical Engineering

+41 58 257 49 16 daniel.schwendemann@ost.ch

Prof. Dr. Gion Andrea Barandun

Maschinentechnik | Innovation, IWK Leiter Fachbereich Faserverbundtechnik / Leichtbau, Professor

+41 58 257 47 79 gion.barandun@ost.ch

Prof. Dr. Pierre Jousset

Maschinentechnik | Innovation, IWK Leiter Fachbereich Verbindungstechnik, Professor

+41 58 257 40 53 pierre.jousset@ost.ch

Prof. Dr. Mohammad Rabiey

Maschinentechnik | Innovation, IWK Leiter Fachbereich Fertigungstechnik Metall, Professor

+41 58 257 40 58 mohammad.rabiey@ost.ch

Prof. Dr. Markus Henne

Maschinentechnik | Innovation, IWK Leiter Fachbereich Mechanische Systeme, Professor

+41 58 257 49 03 markus.henne@ost.ch

Curdin Wick

IWK, Maschinentechnik | Innovation Leiter Fachbereich Spritzgiessen, Dozent

+41 58 257 47 70 curdin.wick@ost.ch

Prof. Dr. Mario Studer

Maschinentechnik | Innovation Leiter Fachbereich Simulation und Design

+41 58 257 40 36 mario.studer@ost.ch

Prof. Johannes Kunz

Institutspartner im Fachbereich Bauteilauslegung / Werkstoffmechanik

+41 58 257 49 85 johannes.kunz@ost.ch

Prof. Dr. Samuel Affolter

IWK, Maschinentechnik | Innovation Fachverantwortlicher Polymerchemie

+41 58 257 40 54 samuel.affolter@ost.ch

Micha Loibl

IWK Verfahrenstechnik

+41 58 257 47 71 micha.loibl@ost.ch

Jose-Manuel Suarez

IWK Spezialist Werkzeugtechnik

+41 58 257 47 68 manuel.suarez@ost.ch

Silvan Bruhin

IWK Projektleiter im Bereich Produktentwicklung

+41 58 257 47 44 silvan.bruhin@ost.ch

Lars Hartmann

IWK Projektleiter

+41 58 257 49 64 lars.hartmann@ost.ch

Ramon Iten

IWK Projektleiter

+41 58 257 47 61 ramon.iten@ost.ch

Corsin Stocker

IWK Projektmitarbeiter

+41 58 257 47 50 corsin.stocker@ost.ch

Tobias Grab

IWK Projektmitarbeiter

+41 58 257 48 63 tobias.grab@ost.ch

Christoph Gsell

IWK Verfahrenstechnik

+41 58 257 47 49 christoph.gsell@ost.ch

David Jäger

IWK Verfahrenstechnik

+41 58 257 40 87 david.jaeger@ost.ch

Robin Weiss

IWK Projektmitarbeiter

+41 58 257 40 35 robin.weiss@ost.ch

Dominik Stapf

IWK, Maschinentechnik | Innovation Projektleiter Prüftechnik, Dozent

+41 58 257 47 66 dominik.stapf@ost.ch

Claudio Corbisieri

IWK Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 47 73 claudio.corbisieri@ost.ch

Karin Brändli Hedlund

IWK Projektleiterin

+41 58 257 47 67 karin.braendli@ost.ch

Philipp Zahner

IWK Projektmitarbeiter

+41 58 257 40 55 philipp.zahner@ost.ch

Urs Zimmermann

IWK Projektmitarbeiter

+41 58 257 47 84 urs.zimmermann1@ost.ch

Stefan Richle

IWK Projektleiter

+41 58 257 47 54 stefan.richle@ost.ch

Yanick Hauser

IWK Projektmitarbeiter

+41 58 257 40 85 yanick.hauser@ost.ch

Mike Zahner

IWK Projektmitarbeiter

+41 58 257 40 38 mike.zahner@ost.ch

Silvan Walker

IWK Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 47 77 silvan.walker@ost.ch

Alex Ramsauer

IWK Fachverantwortlicher Labor Compoundierung und Extrusion

+41 58 257 47 76 alex.ramsauer@ost.ch

Patrick Fässler

IWK Projektleiter

+41 58 257 40 59 patrick.faessler@ost.ch

Marc Akermann

IWK Projektleiter

+41 58 257 47 51 marc.akermann@ost.ch

Manuel Gmür

IWK Projektleiter

+41 58 257 47 48 manuel.gmuer@ost.ch

Jasper Hollender

IWK Projektleiter

+41 58 257 47 86 jasper.hollender@ost.ch

Monika Baur

IWK Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+41 58 257 49 86 monika.baur@ost.ch

Sarah Rickenbacher

IWK Projektmitarbeiterin

+41 58 257 40 82 sarah.rickenbacher@ost.ch

Dominik Schmid

IWK Projektmitarbeiter

+41 58 257 40 83 dominik.schmid@ost.ch

Fuad Miceli

IWK Projektmitarbeiter

+41 58 257 40 39 fuad.miceli@ost.ch

Stefan Popovic

IWK Projektleiter

+41 58 257 47 81 stefan.popovic@ost.ch

Stefan Rutzer

IWK Projektleiter

+41 58 257 40 52 stefan.rutzer@ost.ch

Jan Vollenweider

IWK Projektmitarbeiter

+41 58 257 40 81 jan.vollenweider@ost.ch

Katrin Hoffmann

IWK Projektleiterin

+41 58 257 47 72 katrin.hoffmann@ost.ch

Luca Urban

IWK Projektmitarbeiter

+41 58 257 47 75 luca.urban@ost.ch

Lukas Senne

IWK Projektmitarbeiter

+41 58 257 47 80 lukas.senne@ost.ch

Gian-Marco Cunti

IWK Projektmitarbeiter

+41 58 257 47 63 gianmarco.cunti@ost.ch

Andrin Meier

IWK Projektmitarbeiter

+41 58 257 40 89 andrin.meier@ost.ch

Simon Grimm

IWK Projektmitarbeiter

+41 58 257 40 84 simon.grimm@ost.ch

Bianca Fahrni

IWK Institutsassistentin

+41 58 257 49 66 bianca.fahrni@ost.ch

Brigitta Ehrig

IWK Leiterin Schülerlabor OSTlab

+41 58 257 47 55 brigitta.ehrig@ost.ch

Luzia Rhyner

Marketingassistentin

+41 58 257 49 63 luzia.rhyner@ost.ch