Team

Im IWK-Team arbeiten erfahrene Fachleute zusammen mit jungen Hochschulabsolventinnen und -absolventen unkompliziert, professionell und projektorientiert an Aufgabenstellungen aus der Industrie und an öffentlich geförderten Forschungsvorhaben und engagieren sich in der Aus- und Weiterbildung im Hochschul- und Berufsbildungsbereich.

Institutsleitung

Prof. Dr. Frank Ehrig

Fachabteilung Maschinentechnik Fachabteilungsleiter Maschinentechnik | Innovation, IWK Institutsleiter, Professor

+41 58 257 49 05 frank.ehrig@ost.ch

Prof. Daniel Schwendemann

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Leiter Fachbereich Compoundierung / Extrusion, Professor, Profilleiter Mechanical Engineering

+41 58 257 49 16 daniel.schwendemann@ost.ch

Prof. Dr. Gion Andrea Barandun

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Leiter Fachbereich Faserverbundtechnik / Leichtbau, Professor

+41 58 257 47 79 gion.barandun@ost.ch

Curdin Wick

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Leiter Fachbereich Spritzgiessen, Dozent

+41 58 257 47 70 curdin.wick@ost.ch

Prof. Dr.Ing. Mohammad Rabiey

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Leiter Fachbereich Fertigungstechnik Metall, Professor

+41 58 257 40 58 mohammad.rabiey@ost.ch

Prof. Dr. Pierre Jousset

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Leiter Fachbereich Verbindungstechnik, Professor

+41 58 257 40 53 pierre.jousset@ost.ch

Daniel Omidvarkarjan

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Maschinentechnik | Innovation, Leiter Fachbereich 3D-Druck / Additive Manufacturing, Dozent

+41 58 257 13 05 daniel.omidvarkarjan@ost.ch

Prof. Dr. Mario Studer

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Leiter Fachbereich Simulation und Design, Professor

+41 58 257 40 36 mario.studer@ost.ch

Prof. Dr. Markus Henne

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Leiter Fachbereich Mechanische Systeme, Professor

+41 58 257 49 03 markus.henne@ost.ch

Prof. Johannes Kunz

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung

+41 58 257 49 85 johannes.kunz@ost.ch

Prof. Dr. Samuel Affolter

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Fachverantwortlicher Polymerchemie

+41 58 257 40 54 samuel.affolter@ost.ch

Curdin Wick

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Leiter Fachbereich Spritzgiessen, Dozent

+41 58 257 47 70 curdin.wick@ost.ch

Micha Loibl

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Verfahrenstechnik

+41 58 257 47 71 micha.loibl@ost.ch

Jose-Manuel Suarez

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Spezialist Werkzeugtechnik

+41 58 257 47 68 manuel.suarez@ost.ch

Silvan Bruhin

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Projektleiter im Bereich Produktentwicklung

+41 58 257 47 44 silvan.bruhin@ost.ch

Ramon Iten

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Projektleiter

+41 58 257 47 61 ramon.iten@ost.ch

Jasper Hollender

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Projektleiter

+41 58 257 47 86 jasper.hollender@ost.ch

Christoph Gsell

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Verfahrenstechnik

+41 58 257 47 49 christoph.gsell@ost.ch

David Jäger

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Verfahrenstechnik

+41 58 257 40 87 david.jaeger@ost.ch

Matilda Grace Weyermann

Lernende Rapperswil

+41 58 257 17 76 matilda.weyermann@ost.ch

Murat Zeynioglu

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Wissenschaftlicher Assistent

+41 58 257 18 03 murat.zeynioglu@ost.ch

Prof. Dr. Gion Andrea Barandun

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Leiter Fachbereich Faserverbundtechnik / Leichtbau, Professor

+41 58 257 47 79 gion.barandun@ost.ch

Dominik Stapf

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Projektleiter Prüftechnik, Dozent

+41 58 257 47 66 dominik.stapf@ost.ch

Claudio Corbisieri

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 47 73 claudio.corbisieri@ost.ch

Karin Brändli Hedlund

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Projektleiterin

+41 58 257 47 67 karin.braendli@ost.ch

Urs Zimmermann

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 47 84 urs.zimmermann1@ost.ch

Yanick Hauser

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Projektmitarbeiter

+41 58 257 40 85 yanick.hauser@ost.ch

Mike Zahner

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Projektmitarbeiter

+41 58 257 40 38 mike.zahner@ost.ch

Dominik Tschamper

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung

+41 58 257 15 32 dominik.tschamper@ost.ch

Prof. Daniel Schwendemann

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Leiter Fachbereich Compoundierung / Extrusion, Professor, Profilleiter Mechanical Engineering

+41 58 257 49 16 daniel.schwendemann@ost.ch

Silvan Walker

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+41 58 257 47 77 silvan.walker@ost.ch

Alex Ramsauer

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Fachverantwortlicher Labor Compoundierung und Extrusion

+41 58 257 47 76 alex.ramsauer@ost.ch

Marc Akermann

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Projektleiter

+41 58 257 47 51 marc.akermann@ost.ch

Fuad Miceli

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Projektmitarbeiter

+41 58 257 40 39 fuad.miceli@ost.ch

Luca Keller

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Projektmitarbeiter

+41 58 257 43 23 luca.keller@ost.ch

Gian Strickler

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Projektmitarbeiter

+41 58 257 43 24 gian.strickler@ost.ch

Ann-Kathrin Hühn

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung IWK Projektmitarbeiterin

+41 58 257 17 53 annkathrin.huehn@ost.ch

Nadine Häfliger

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung IWK Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+41 58 257 15 19 nadine.haefliger@ost.ch

Jonas Meienberger

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung IWK Projektmitarbeiter

+41 58 257 17 97 jonas.meienberger@ost.ch

Dr. Debra Cortés Gómez

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Leiterin Materialanalytik

+41 58 257 18 07 debra.cortes@ost.ch

Fabienne Meier

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung IWK Projektmitarbeiterin

+41 58 257 18 62 fabienne.meier2@ost.ch

Johanna Klobasa

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+41 58 257 31 02 johanna.klobasa@ost.ch

Prof. Dr. Pierre Jousset

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Leiter Fachbereich Verbindungstechnik, Professor

+41 58 257 40 53 pierre.jousset@ost.ch

Jan Vollenweider

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Projektmitarbeiter

+41 58 257 40 81 jan.vollenweider@ost.ch

Katrin Hoffmann

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Projektleiterin

+41 58 257 47 72 katrin.hoffmann@ost.ch

Josip Dubravac

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Projektmitarbeiter

+41 58 257 43 47 josip.dubravac@ost.ch

Prof. Dr.Ing. Mohammad Rabiey

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Leiter Fachbereich Fertigungstechnik Metall, Professor

+41 58 257 40 58 mohammad.rabiey@ost.ch

Gian-Marco Cunti

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Projektmitarbeiter

+41 58 257 47 63 gianmarco.cunti@ost.ch

Philip Grünenfelder

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Projektmitarbeiter

+41 58 257 13 58 philip.gruenenfelder@ost.ch

Adrian Wanek

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung IWK Projektmitarbeiter

+41 58 257 18 68 adrian.wanek@ost.ch

Samuel Eberhart

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Projektmitarbeiter

+41 58 257 13 45 samuel.eberhart@ost.ch

Silvio Figini

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung

+41 58 257 32 19 silvio.figini@ost.ch

Daniel Omidvarkarjan

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Maschinentechnik | Innovation, Leiter Fachbereich 3D-Druck / Additive Manufacturing, Dozent

+41 58 257 13 05 daniel.omidvarkarjan@ost.ch

Simon Grimm

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Projektleiter

+41 58 257 40 84 simon.grimm@ost.ch

Cedric Kundert

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung technischer Sachbearbeiter

+41 58 257 12 02 cedric.kundert@ost.ch

Prof. Dr. Mario Studer

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Leiter Fachbereich Simulation und Design, Professor

+41 58 257 40 36 mario.studer@ost.ch

Stefan Richle

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Projektleiter

+41 58 257 47 54 stefan.richle@ost.ch

Robin Weiss

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Projektmitarbeiter

+41 58 257 40 35 robin.weiss@ost.ch

Elia Jenni

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Projektmitarbeiter

+41 58 257 43 62 elia.jenni@ost.ch

Laurin Zubler

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Projektmitarbeiter

+41 58 257 13 15 laurin.zubler@ost.ch

Helen Kälin

Fachabteilung Maschinentechnik Assistentin Fachabteilung Maschinentechnik / IWK / Anlaufstelle Barrierefreiheit

+41 58 257 44 37 helen.kaelin@ost.ch

Brigitta Ehrig

IWK Institut für Werkstofftechnik und Kunststoffverarbeitung Leiterin Schülerlabor OSTLAB

+41 58 257 47 55 brigitta.ehrig@ost.ch

Luzia Rhyner

KAM Departement Technik Marketingassistentin

+41 58 257 49 63 luzia.rhyner@ost.ch